Teilnehmer Stand Ergebnisse Auslosung DWZ Teampreis

Teilnehmer
LfdNr Teilnehmer                  ELO   DWZ Verein/Ort            Land
   1. Arold,Gerhard                    2006 Elberfelder SG         GER
   2. Baerwolf,Steven            1975  2098 SV Horst-Emscher 31    GER
   3. Barten,Ralf                2049  1935 SV Schwarz-Weiß Rems   GER
   4. Barth,Hans-Joachim         1872  1747 Schachclub Dolce Vit   GER
   5. Baumann,Stephan                  1940 SK Münster 32             
   6. Bentel,Robin               2016  2109 Herforder SV Königss   GER
   7. Brik,Maxim                 1823  1868 Märkischer Springer    GER
   8. Butschek,Marc              2000  2029 SG Bochum 1931         GER
   9. Ciornei,Dragos,Dr.         2142  2104 Oberhausener SV 1887   GER
  10. Deinert,Wolfgang           1777  1731 TuS Ende 1892          GER
  11. Elefteriadis,Paul-Gabriel  1904  1828 zweihochsechs Bielef   GER
  12. Garbuz,Vitaliy                   1705 SF Brackel 1930        GER
  13. Geerling,Anton                   1775 Emmericher Schachclu   GER
  14. Gelashvili,George                2052 SVG Hamm               GER
  15. Hahn,Matthias              2085  2039 SV Linden-Dahlhausen   GER
  16. Happe,Ulrich               2058  1978 Rochade Steele/Kray    GER
  17. Hartung,Thomas,Dr.         1976  1860 Sport Union Annen      GER
  18. Hausrath,Daniel            2521  2514 SV Mülheim-Nord 1931   GER
  19. Heldt,Maximilian           2091  1848 SF Katernberg 1913     GER
  20. Henrichs,Thomas            2493  2445 SC Hansa Dortmund      GER
  21. Hobusch,Jan                2130  2145 SG Solingen            GER
  22. Hoffmann,Philipp           1901  1756 SV Oberbilk 1960       GER
  23. Imcke,Patrick              2016  2045 SF Katernberg 1913     GER
  24. Jesse,Ingemars             2316  2350 SG Bochum 1931         LAT
  25. König,Christian            2134  2069 SF Lohmar 1974         GER
  26. Kuckling,Hannah            1972  2039 LSV Turm Lippstadt     GER
  27. Michalczak,Thomas          2319  2246 SG Solingen            GER
  28. Naundorf,Maik              2152  2121 SC KS Hagen/Wetter     GER
  29. Niekrens,Stefan            2001  1952 Bochumer SV 02         GER
  30. Oberste,Norbert            1762  1570 SF Buer 21/74          GER
  31. Ozerov,Ilja                2064  2162 SV Mülheim-Nord 1931   GER
  32. Pauly,Carlo                2141  2200 SG Porz                GER
  33. Pfleger,Sascha             2096  1995 SV Letmathe 1933       GER
  34. Podzielny,Karl-Heinz       2448  2382 SV Letmathe 1933       GER
  35. Rempe,Moritz               1865  1828 SG Bochum 1931         GER
  36. Rott,Georg                 2160  2123 SK Münster 32          GER
  37. Rüberg,Jobst               2173  2081 SV Ahlen 1954          GER
  38. Schmitz,Philipp            2194  2184 SF Lieme               GER
  39. Schröder,Kevin             2178  2197 LSV Turm Lippstadt     GER
  40. Schülke,Tilman             1972  1900 Düsseldorfer SV 1854   GER
  41. Schulze,Marc               1980  2072 SVG 1920 Plettenberg   GER
  42. Sherif,Amina               1754  1903 SG Solingen            EGY
  43. Sicars,Thorsten            2112  1966 SV Wattenscheid 1930   GER
  44. Siemes,Robert              2051  1978 Ratinger Schachklub    GER
  45. Simanowski,Mio             1904  1915 SV Mülheim-Nord 1931   GER
  46. Steinberg,Christian              1798 SG Nordkirchen 07      GER
  47. Steinle,Carsten            2186  2114 SV Ahlen 1954          GER
  48. Stricker,Florian                 1924 SG Bochum 1931         GER
  49. Tayyar,Alptug                    1786 SV Schwarz-Weiß Rems   GER
  50. Terhuven,Patrick           2081  2020 Krefelder SK Turm 18   GER
  51. Torres-Kuckel,Rafael       2262  2215 SV Ahlen 1954          GER
  52. Wagner,Alexej              2284  2239 LSV Turm Lippstadt     RUS
  53. Wisler,Lars                1897                              DEN
  54. Zachos,Ingo                2112  1908 SV Eichlinghofen 193   GER
  55. Zimmermann,Dirk            2030  1950 SC Doppelbauer Bramb   GER
  56. Zolfagharian,Kevin         2067  2061 SG Solingen            GER
 

Stand
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
 Rang Teilnehmer                 ELO  DWZ   Verein/Ort           Punkte  Buchh
   1. Hausrath,Daniel           2521  2514  SV Mülheim-Nord 1931    7.5   47.5
   2. Podzielny,Karl-Heinz      2448  2382  SV Letmathe 1933        7.5   47.0
   3. Henrichs,Thomas           2493  2445  SC Hansa Dortmund       7.0   47.5
   4. Jesse,Ingemars            2316  2350  SG Bochum 1931          6.5   46.5
   5. Naundorf,Maik             2152  2121  SC KS Hagen/Wetter      6.0   44.0
   6. Schröder,Kevin            2178  2197  LSV Turm Lippstadt      6.0   42.5
   7. Rott,Georg                2160  2123  SK Münster 32           6.0   42.0
   8. Gelashvili,George               2052  SVG Hamm                5.5   47.0
   9. Torres-Kuckel,Rafael      2262  2215  SV Ahlen 1954           5.5   45.5
  10. Pauly,Carlo               2141  2200  SG Porz                 5.5   45.0
  11. Hobusch,Jan               2130  2145  SG Solingen             5.5   42.5
  12. Ozerov,Ilja               2064  2162  SV Mülheim-Nord 1931    5.5   41.0
  13. Steinle,Carsten           2186  2114  SV Ahlen 1954           5.5   35.0
  14. Zolfagharian,Kevin        2067  2061  SG Solingen             5.0   43.0
  15. Schmitz,Philipp           2194  2184  SF Lieme                5.0   42.5
  16. Wagner,Alexej             2284  2239  LSV Turm Lippstadt      5.0   42.0
  16. Rüberg,Jobst              2173  2081  SV Ahlen 1954           5.0   42.0
  18. Happe,Ulrich              2058  1978  Rochade Steele/Kray     5.0   39.5
  19. Tayyar,Alptug                   1786  SV Schwarz-Weiß Rems    5.0   37.5
  20. Imcke,Patrick             2016  2045  SF Katernberg 1913      5.0   37.5
  21. Geerling,Anton                  1775  Emmericher Schachclu    5.0   36.5
  22. Arndt,Olaf                1993  1812  SV Horst-Emscher 31     5.0   31.5
  23. Arold,Gerhard                   2006  Elberfelder SG          5.0   31.5
  24. Hahn,Matthias             2085  2039  SV Linden-Dahlhausen    4.5   38.5
  25. Sicars,Thorsten           2112  1966  SV Wattenscheid 1930    4.5   37.5
  26. Michalczak,Thomas         2319  2246  SG Solingen             4.5   37.0
  27. Ciornei,Dragos,Dr.        2142  2104  Oberhausener SV 1887    4.5   36.5
  28. Siemes,Robert             2051  1978  Ratinger Schachklub     4.5   35.0
  29. Schulze,Marc              1980  2072  SVG 1920 Plettenberg    4.5   34.5
  30. Schülke,Tilman            1972  1900  Düsseldorfer SV 1854    4.5   31.5
  31. Sherif,Amina              1754  1903  SG Solingen             4.5   29.0
  32. König,Christian           2134  2069  SF Lohmar 1974          4.0   39.0
  33. Baumann,Stephan                 1940  SK Münster 32           4.0   36.0
  34. Butschek,Marc             2000  2029  SG Bochum 1931          4.0   36.0
  35. Heldt,Maximilian          2091  1848  SF Katernberg 1913      4.0   34.5
  36. Niekrens,Stefan           2001  1952  Bochumer SV 02          4.0   34.5
  37. Rempe,Moritz              1865  1828  SG Bochum 1931          4.0   32.5
  38. Zimmermann,Dirk           2030  1950  SC Doppelbauer Bramb    3.5   37.0
  39. Garbuz,Vitaliy                  1705  SF Brackel 1930         3.5   35.5
  40. Hartung,Thomas,Dr.        1976  1860  Sport Union Annen       3.5   33.5
  41. Terhuven,Patrick          2081  2020  Krefelder SK Turm 18    3.5   33.0
  42. Steinberg,Christian             1798  SG Nordkirchen 07       3.5   31.0
  43. Elefteriadis,Paul-Gabriel 1904  1828  zweihochsechs Bielef    3.5   30.5
  44. Oberste,Norbert           1762  1570  SF Buer 21/74           3.5   26.5
  45. Barten,Ralf               2049  1935  SV Schwarz-Weiß Rems    3.0   38.0
  46. Barth,Hans-Joachim        1872  1747  Schachclub Dolce Vit    3.0   35.0
  47. Hoffmann,Philipp          1901  1756  SV Oberbilk 1960        3.0   33.0
  48. Wisler,Lars               1897        Grindsted Skakklub      3.0   33.0
  49. Pfleger,Sascha            2096  1995  SV Letmathe 1933        2.5   36.5
  50. Zachos,Ingo               2112  1908  SV Eichlinghofen 193    2.5   36.0
  50. Simanowski,Mio            1904  1915  SV Mülheim-Nord 1931    2.5   36.0
  52. Brik,Maxim                1823  1868  Märkischer Springer     2.5   29.5
  53. Bentel,Robin              2016  2109  Herforder SV Königss    2.0   39.0
  54. Deinert,Wolfgang          1777  1731  TuS Ende 1892           2.0   30.0
  55. Kuckling,Hannah           1972  2039  LSV Turm Lippstadt      1.0   33.0

Ergebnisse
Fortschrittstabelle nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer                   1       2       3       4       5       6       7       8       9    Punkte
 1. Hausrath,Daniel            45w1    10s1     9w1     4s1     2w½    15s1    16w½     3w½     7s1    7.5  
 2. Podzielny,Karl-Heinz       53w1    18s1    15w1     8s1     1s½     3w½     4s½    10w1    17s1    7.5  
 3. Henrichs,Thomas            38s1    11w1     5s½    32w1     4w½     2s½     9w1     1s½     8w1    7.0  
 4. Jesse,Ingemars             36w1    49s1    27w1     1w0     3s½    14s1     2w½     8w½    15s1    6.5  
 5. Naundorf,Maik              47w1    33s1     3w½     6s½     9w½     7s½    12w½    11s½    14w1    6.0  
 6. Schröder,Kevin             30s1    12w½    14s1     5w½    11s½     8w½    10s0    34w1    16s1    6.0  
 7. Rott,Georg                 51s0    30w1    40s1    21w1     8s½     5w½    17s1    16s1     1w0    6.0  
 8. Gelashvili,George          35s1    17w1    16s1     2w0     7w½     6s½    27w1     4s½     3s0    5.5  
 9. Torres-Kuckel,Rafael       29w1    55/+     1s0    50w1     5s½    10w½     3s0    24w1    12s½    5.5  
10. Pauly,Carlo                46w1     1w0    51s1    18s1    15w½     9s½     6w1     2s0    11w½    5.5  
11. Hobusch,Jan                52w1     3s0    47w1    53s1     6w½    12s0    13w1     5w½    10s½    5.5  
12. Ozerov,Ilja                19w1     6s½    32w0    33s1    13w½    11w1     5s½    14s½     9w½    5.5  
13. Steinle,Carsten            55w0    43s1    53w0    52/+    12s½    45w1    11s0    39w1    28s1    5.5  
14. Zolfagharian,Kevin         42s½    23w1     6w0    28s1    32s1     4w0    26s1    12w½     5s0    5.0  
15. Schmitz,Philipp            40s1    50w1     2s0    45w1    10s½     1w0    19w½    32s1     4w0    5.0  
16. Wagner,Alexej              34s½    28w1     8w0    46s1    25w1    27s1     1s½     7w0     6w0    5.0  
17. Rüberg,Jobst               43w1     8s0    20w1    25s½    27w½    21s1     7w0    19s1     2w0    5.0  
18. Happe,Ulrich               21s1     2w0    19s1    10w0    39s0    37w1    36s½    38w1    20s½    5.0  
19. Tayyar,Alptug              12s0      +     18w0    24w½    41s1    28w1    15s½    17w0    34s1    5.0  
20. Imcke,Patrick              26w1            17s0    40w½    42s1    24w½    25s½    45/+    18w½    5.0  
21. Geerling,Anton             18w0    29s1    49w1     7s0    53w1    17w0    24s0    46s1    35w1    5.0  
22. Arndt,Olaf                                           +     52s1    38w½    50s1    26w1    25s½    5.0  
23. Arold,Gerhard              24w½    14s0    34s½    41w½            49s½    51w1    48s1    32w1    5.0  
24. Hahn,Matthias              23s½            33w½    19s½    46w1    20s½    21w1     9s0    29w½    4.5  
25. Sicars,Thorsten            54s½    37w1    39s½    17w½    16s0    36w½    20w½    29s½    22w½    4.5  
26. Michalczak,Thomas          20s0    42w1    45/-    37s½    29w1    31s1    14w0    22s0    33w1    4.5  
27. Ciornei,Dragos,Dr.         48s1    51w1     4s0    39w1    17s½    16w0     8s0    28w0    38/+    4.5  
28. Siemes,Robert              39w½    16s0    54w1    14w0    40s1    19s0    30w1    27s1    13w0    4.5  
29. Schulze,Marc                9s0    21w0    48s½    51w1    26s0    42w1    41s1    25w½    24s½    4.5  
30. Schülke,Tilman              6w0     7s0    35s0    48w½    54s1    51w1    28s0    50w1    39s1    4.5  
31. Sherif,Amina               49w0    53s0      +     35w1    45s½    26w0    38s0    41w1    48s1    4.5  
32. König,Christian            37s½    54w1    12s1     3s0    14w0    39w1    34s½    15w0    23s0    4.0  
33. Baumann,Stephan            41s1     5w0    24s½    12w0    34s0    43w1    45s½    37w1    26s0    4.0  
34. Butschek,Marc              16w½    39s0    23w½    38s½    33w1    50s1    32w½     6s0    19w0    4.0  
35. Heldt,Maximilian            8w0    47s0    30w1    31s0    48w1    53/+    39s½    36w½    21s0    4.0  
36. Niekrens,Stefan             4s0            44w1    49s1    50w½    25s½    18w½    35s½            4.0  
37. Rempe,Moritz               32w½    25s0    41s½    26w½    38w½    18s0    49w1    33s0    46/+    4.0  
38. Zimmermann,Dirk             3w0    52s0    43/+    34w½    37s½    22s½    31w1    18s0    27/-    3.5  
39. Garbuz,Vitaliy             28s½    34w1    25w½    27s0    18w1    32s0    35w½    13s0    30w0    3.5  
40. Hartung,Thomas,Dr.         15w0    44s1     7w0    20s½    28w0    46s½    48w0    43s½    49w1    3.5  
41. Terhuven,Patrick           33w0    46s½    37w½    23s½    19w0    47s1    29w0    31s0    51w1    3.5  
42. Steinberg,Christian        14w½    26s0    46w0    54s1    20w0    29s0    52w1    49s½    44w½    3.5  
43. Elefteriadis,Paul-Gabriel  17s0    13w0    38/-    44s1    47w0    33s0      +     40w½    50s1    3.5  
44. Oberste,Norbert            50s0    40w0    36s0    43w0      +     48s0    54w1    47w1    42s½    3.5  
45. Barten,Ralf                 1s0    48w1    26/+    15s0    31w½    13s0    33w½    20/-            3.0  
46. Barth,Hans-Joachim         10s0    41w½    42s1    16w0    24s0    40w½    47s1    21w0    37/-    3.0  
47. Hoffmann,Philipp            5s0    35w1    11s0            43s1    41w0    46w0    44s0    54s1    3.0  
48. Wisler,Lars                27w0    45s0    29w½    30s½    35s0    44w1    40s1    23w0    31w0    3.0  
49. Pfleger,Sascha             31s1     4w0    21s0    36w0    51s½    23w½    37s0    42w½    40s0    2.5  
50. Zachos,Ingo                44w1    15s0    52w1     9s0    36s½    34w0    22w0    30s0    43w0    2.5  
51. Simanowski,Mio              7w1    27s0    10w0    29s0    49w½    30s0    23s0    52w1    41s0    2.5  
52. Brik,Maxim                 11s0    38w1    50s0    13/-    22w0    54w½    42s0    51s0      +     2.5  
53. Bentel,Robin                2s0    31w1    13s1    11w0    21s0    35/-                            2.0  
54. Deinert,Wolfgang           25w½    32s0    28s0    42w0    30w0    52s½    44s0      +     47w0    2.0  
55. Kuckling,Hannah            13s1     9/-                                                            1.0  

Auslosung
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch Teilnehmer             ELO Punkte  -  Teilnehmer             ELO Punkte  Erg Er Erg
  1   Rott,Georg            2160   (6)   -  Hausrath,Daniel       2521  (6½)       -     
  2   Rüberg,Jobst          2173   (5)   -  Podzielny,Karl-Heinz  2448  (6½)       -     
  3   Henrichs,Thomas       2493   (6)   -  Gelashvili,George           (5½)       -     
  4   Schmitz,Philipp       2194   (5)   -  Jesse,Ingemars        2316  (5½)       -     
  5   Wagner,Alexej         2284   (5)   -  Schröder,Kevin        2178   (5)       -     
  6   Ozerov,Ilja           2064   (5)   -  Torres-Kuckel,Rafael  2262   (5)       -     
  7   Naundorf,Maik         2152   (5)   -  Zolfagharian,Kevin    2067   (5)       -     
  8   Pauly,Carlo           2141   (5)   -  Hobusch,Jan           2130   (5)       -     
  9   Siemes,Robert         2051  (4½)   -  Steinle,Carsten       2186  (4½)       -     
 10   Imcke,Patrick         2016  (4½)   -  Happe,Ulrich          2058  (4½)       -     
 11   Sicars,Thorsten       2112   (4)   -  Arndt,Olaf            1993  (4½)       -     
 12   Arold,Gerhard                (4)   -  König,Christian       2134   (4)       -     
 13   Geerling,Anton               (4)   -  Heldt,Maximilian      2091   (4)       -     
 14   Hahn,Matthias         2085   (4)   -  Schulze,Marc          1980   (4)       -     
 15   Butschek,Marc         2000   (4)   -  Tayyar,Alptug                (4)       -     
 16   Michalczak,Thomas     2319  (3½)   -  Baumann,Stephan              (4)       -     
 17   Zimmermann,Dirk       2030  (3½)   -  Ciornei,Dragos,Dr.    2142  (3½)       -     
 18   Garbuz,Vitaliy              (3½)   -  Schülke,Tilman        1972  (3½)       -     
 19   Wisler,Lars           1897   (3)   -  Sherif,Amina          1754  (3½)       -     
 20   Rempe,Moritz          1865   (3)   -  Barth,Hans-Joachim    1872   (3)       -     
 21   Steinberg,Christian          (3)   -  Oberste,Norbert       1762   (3)       -     
 22   Zachos,Ingo           2112  (2½)   -  Elefteriadis,Paul-Ga  1904  (2½)       -     
 23   Hartung,Thomas,Dr.    1976  (2½)   -  Pfleger,Sascha        2096  (2½)       -     
 24   Terhuven,Patrick      2081  (2½)   -  Simanowski,Mio        1904  (2½)       -     
 25   Deinert,Wolfgang      1777   (2)   -  Hoffmann,Philipp      1901   (2)       -     
 26   Brik,Maxim            1823  (1½)   -  spielfrei                    (0)    +  -   - 

Senioren
 Rang Teilnehmer                 ELO  DWZ   Verein/Ort           Punkte  Buchh
   1. Podzielny,Karl-Heinz      2448  2382  SV Letmathe 1933        7.5   47.0
   2. Rüberg,Jobst              2173  2081  SV Ahlen 1954           5.0   42.0
   3. Oberste,Norbert           1762  1570  SF Buer 21/74           3.5   26.5
   4. Barth,Hans-Joachim        1872  1747  Schachclub Dolce Vit    3.0   35.0

Jugend
 Rang Teilnehmer                 ELO  DWZ   Verein/Ort           Punkte  Buchh
   1. Schröder,Kevin            2178  2197  LSV Turm Lippstadt      6.0   42.5
   2. Pauly,Carlo               2141  2200  SG Porz                 5.5   45.0
   3. Hobusch,Jan               2130  2145  SG Solingen             5.5   42.5
   4. Zolfagharian,Kevin        2067  2061  SG Solingen             5.0   43.0
   5. Tayyar,Alptug                   1786  SV Schwarz-Weiß Rems    5.0   37.5
   6. Imcke,Patrick             2016  2045  SF Katernberg 1913      5.0   37.5
   7. Geerling,Anton                  1775  Emmericher Schachclu    5.0   36.5
   8. Schulze,Marc              1980  2072  SVG 1920 Plettenberg    4.5   34.5
   9. Sherif,Amina              1754  1903  SG Solingen             4.5   29.0
  10. Baumann,Stephan                 1940  SK Münster 32           4.0   36.0
  11. Heldt,Maximilian          2091  1848  SF Katernberg 1913      4.0   34.5
  12. Rempe,Moritz              1865  1828  SG Bochum 1931          4.0   32.5
  13. Garbuz,Vitaliy                  1705  SF Brackel 1930         3.5   35.5
  14. Terhuven,Patrick          2081  2020  Krefelder SK Turm 18    3.5   33.0
  15. Steinberg,Christian             1798  SG Nordkirchen 07       3.5   31.0
  16. Simanowski,Mio            1904  1915  SV Mülheim-Nord 1931    2.5   36.0
  17. Brik,Maxim                1823  1868  Märkischer Springer     2.5   29.5
  18. Bentel,Robin              2016  2109  Herforder SV Königss    2.0   39.0
  19. Kuckling,Hannah           1972  2039  LSV Turm Lippstadt      1.0   33.0

inoffizielle ELO-Auswertung
Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
 Nr. Teilnehmer         Land    Ro   Niv     W     We  n      Rp    Rn Diff.(K1
  1. Hausrath,Daniel     GER  2521  2279   7.5   7.20  9    2552  2524   + 3.00
  2. Henrichs,Thomas     GER  2493  2266   6.0   6.32  8    2459  2490   - 3.20
  3. Podzielny,Karl-He   GER  2448  2254   6.5   6.00  8    2505  2453   + 5.00
  4. Michalczak,Thomas   GER  2319  1999   2.5   5.22  6    1942  2292   -27.20
  5. Jesse,Ingemars      LAT  2316  2245   6.0   4.80  8    2438  2328   +12.00
  6. Wagner,Alexej       RUS  2284  2137   5.0   5.60  8    2232  2278   - 6.00
  7. Torres-Kuckel,Raf   GER  2262  2194   4.5   4.72  8    2237  2260   - 2.20
  8. Schmitz,Philipp     GER  2194  2212   4.5   3.76  8    2255  2201   + 7.40
  9. Steinle,Carsten     GER  2186  2027   3.5   4.97  7    2027  2171   -14.70
 10. Schröder,Kevin      GER  2178  2101   5.5   4.88  8    2242  2184   + 6.20
 11. Rüberg,Jobst        GER  2173  2130   3.0   3.36  6    2130  2169   - 3.60
 12. Rott,Georg          GER  2160  2139   4.5   3.71  7    2241  2168   + 7.90
 13. Naundorf,Maik       GER  2152  2157   5.0   3.92  8    2252  2163   +10.80
 14. Ciornei,Dragos,Dr   GER  2142  2104   2.5   3.30  6    2047  2134   - 8.00
 15. Pauly,Carlo         GER  2141  2171   5.5   4.14  9    2251  2155   +13.60
 16. König,Christian     GER  2134  2065   3.0   4.20  7    2015  2122   -12.00
 17. Hobusch,Jan         GER  2130  2105   5.5   4.77  9    2185  2137   + 7.30
 18. Sicars,Thorsten     GER  2112  2011   4.0   5.12  8    2011  2101   -11.20
 19. Zachos,Ingo         GER  2112  1990   2.5   6.03  9    1824  2077   -35.30
 20. Pfleger,Sascha      GER  2096  1969   1.5   4.02  6    1776  2071   -25.20
 21. Heldt,Maximilian    GER  2091  1905   2.5   3.70  5    1905  2079   -12.00
 22. Hahn,Matthias       GER  2085  2033   2.0   2.28  4    2033  2082   - 2.80
 23. Terhuven,Patrick    GER  2081  1879   3.0   4.56  6    1879  2065   -15.60
 24. Zolfagharian,Kevi   GER  2067  2173   3.5   2.52  7    2173  2077   + 9.80
 25. Ozerov,Ilja         GER  2064  2158   3.5   2.59  7    2158  2073   + 9.10
 26. Happe,Ulrich        GER  2058  2077   3.0   2.82  6    2077  2060   + 1.80
 27. Siemes,Robert       GER  2051  2058   4.0   3.43  7    2108  2057   + 5.70
 28. Barten,Ralf         GER  2049  2086   1.5   2.25  5    1937  2042   - 7.50
 29. Zimmermann,Dirk     GER  2030  1982   2.5   3.99  7    1880  2015   -14.90
 30. Bentel,Robin        GER  2016  2109   2.0   1.48  4    2109  2021   + 5.20
 31. Imcke,Patrick       GER  2016  2121   3.0   2.16  6    2121  2024   + 8.40
 32. Niekrens,Stefan     GER  2001  2078   4.0   2.73  7    2128  2014   +12.70
 33. Butschek,Marc       GER  2000  2148   2.5   1.50  5    2148  2010   +10.00
 34. Arndt,Olaf          GER  1993  2079   4.0   1.90  5    2319  2014   +21.00
 35. Schulze,Marc        GER  1980  2094   3.5   2.38  7    2094  1991   +11.20
 36. Hartung,Thomas,Dr   GER  1976  1995   3.5   4.23  9    1915  1969   - 7.30
 37. Kuckling,Hannah     GER  1972  2186   1.0   0.23  1    2863  1980   + 7.70
 38. Schülke,Tilman      GER  1972  2021   3.5   3.44  8    1978  1973   + 0.60
 39. Elefteriadis,Paul   GER  1904  2018   2.5   2.04  6    1961  1909   + 4.60
 40. Simanowski,Mio      GER  1904  2049   2.5   2.48  8    1908  1904   + 0.20
 41. Hoffmann,Philipp    GER  1901  1971   3.0   3.20  8    1884  1899   - 2.00
 42. Wisler,Lars         DEN  1897  1966   3.0   3.20  8    1879  1895   - 2.00
 43. Barth,Hans-Joachi   GER  1872  2068   2.0   1.50  6    1943  1877   + 5.00
 44. Rempe,Moritz        GER  1865  2104   3.0   1.40  7    2054  1881   +16.00
 45. Brik,Maxim          GER  1823  1991   1.5   1.68  6    1798  1821   - 1.80
 46. Deinert,Wolfgang    GER  1777  1964   1.0   1.82  7    1655  1769   - 8.20
 47. Oberste,Norbert     GER  1762  1938   2.0   1.89  7    1780  1763   + 1.10
 48. Sherif,Amina        EGY  1754  2046   3.5   1.20  8    2003  1777   +23.00
 49. Gelashvili,George   GER     0  2254   5.5   5.50  9    2279  2279   + 0.00
 50. Arold,Gerhard       GER     0  2033   5.0   5.00  8    2058  2058   + 0.00
 51. Baumann,Stephan             0  2058   4.0   4.00  9    2015  2015   + 0.00
 52. Steinberg,Christi   GER     0  1968   3.5   3.50  9    1888  1888   + 0.00
 53. Tayyar,Alptug       GER     0  2088   4.0   4.00  8    2088  2088   + 0.00
 54. Geerling,Anton      GER     0  2059   5.0   5.00  9    2072  2072   + 0.00
 55. Garbuz,Vitaliy      GER     0  2083   3.5   3.50  9    2003  2003   + 0.00

inoffizielle DWZ-Auswertung
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
 Nr. Teilnehmer           Ro   Niv     W     We  n    E /  J    Rh X     Rn Diff.
  1. Hausrath,Daniel    2514  2230   7.5   7.31  9   30 / 15  2503     2517     3
  2. Podzielny,Karl-He  2382  2213   7.5   6.25  9   30 / 15  2486     2407    25
  3. Henrichs,Thomas    2445  2200   7.0   6.92  9   30 / 15  2420     2446     1
  4. Jesse,Ingemars     2350  2188   6.5   6.14  9   30 / 10  2354     2357     7
  5. Naundorf,Maik      2121  2116   6.0   4.53  9   30 / 15  2241     2151    30
  6. Schröder,Kevin     2197  2101   6.0   5.60  9   28 /  5  2226     2205     8
  7. Rott,Georg         2123  2051   6.0   5.35  9   30 / 15  2176     2136    13
  8. Gelashvili,George  2052  2197   5.5   2.97  9   30 / 15  2277     2103    51
  9. Torres-Kuckel,Raf  2215  2183   4.5   4.36  8   30 / 15  2226     2217     2
 10. Pauly,Carlo        2200  2142   5.5   5.04  9   28 /  5  2222     2209     9
 11. Hobusch,Jan        2145  2108   5.5   4.84  9   26 /  5  2188     2159    14
 12. Ozerov,Ilja        2162  2072   5.5   5.49  9   30 / 15  2152     2162     0
 13. Steinle,Carsten    2114  1988   4.5   5.17  8   30 / 15  2031     2100   -14
 14. Zolfagharian,Kevi  2061  2103   5.0   4.02  9   23 /  5  2146     2085    24
 15. Schmitz,Philipp    2184  2112   5.0   5.21  9   30 / 10  2155     2180    -4
 16. Wagner,Alexej      2239  2079   5.0   6.19  9   30 / 15  2122     2215   -24
 17. Rüberg,Jobst       2081  2007   5.0   5.33  9   30 / 15  2050     2075    -6
 18. Happe,Ulrich       1978  1958   5.0   4.83  9   30 / 15  2001     1981     3
 19. Tayyar,Alptug      1786  2059   4.0   1.42  8   13 /  5  2059     1884    98
 20. Imcke,Patrick      2045  1995   4.0   3.95  7   22 /  5  2045     2046     1
 21. Geerling,Anton     1775  1999   5.0   2.10  9   13 /  5  2042     1880   105
 22. Arndt,Olaf         1812  1988   4.0   1.45  5   26 / 15  2228     1877    65
 23. Arold,Gerhard      2006  2003   5.0   4.02  8   30 / 15  2098     2026    20
 24. Hahn,Matthias      2039  1948   4.5   4.88  8   30 / 15  1991     2031    -8
 25. Sicars,Thorsten    1966  1941   4.5   4.79  9   30 / 15  1941     1961    -5
 26. Michalczak,Thomas  2246  1932   4.5   6.78  8   30 / 15  1975     2198   -48
 27. Ciornei,Dragos,Dr  2104  2027   3.5   4.72  8   30 / 15  1984     2079   -25
 28. Siemes,Robert      1978  1944   4.5   4.88  9   30 / 15  1944     1971    -7
 29. Schulze,Marc       2072  1986   4.5   5.46  9   23 /  5  1986     2049   -23
 30. Schülke,Tilman     1900  1922   4.5   4.27  9   28 / 15  1922     1904     4
 31. Sherif,Amina       1903  2000   3.5   3.05  8   17 /  5  1957     1917    14
 32. König,Christian    2069  2017   4.0   5.04  9   30 / 15  1974     2048   -21
 33. Baumann,Stephan    1940  2023   4.0   3.56  9   18 /  5  1980     1953    13
 34. Butschek,Marc      2029  1978   4.0   5.04  9   27 / 10  1935     2006   -23
 35. Heldt,Maximilian   1848  1868   3.0   3.80  8   16 /  5  1781     1822   -26
 36. Niekrens,Stefan    1952  1945   4.0   3.57  7   30 / 15  1995     1961     9
 37. Rempe,Moritz       1828  2021   3.0   2.09  8   15 /  5  1934     1859    31
 38. Zimmermann,Dirk    1950  1980   2.5   3.43  7   29 / 15  1878     1930   -20
 39. Garbuz,Vitaliy     1705  1998   3.5   1.47  9   11 /  5  1918     1786    81
 40. Hartung,Thomas,Dr  1860  1930   3.5   3.71  9   27 / 15  1850     1856    -4
 41. Terhuven,Patrick   2020  1884   3.5   6.05  9   22 /  5  1804     1955   -65
 42. Steinberg,Christi  1798  1926   3.5   3.20  9   13 /  5  1846     1808    10
 43. Elefteriadis,Paul  1828  1890   2.5   2.97  7   26 / 15  1788     1817   -11
 44. Oberste,Norbert    1570  1841   2.5   1.44  8   21 / 15  1700     1599    29
 45. Barten,Ralf        1935  2092   2.0   2.06  6   29 / 15  1967     1934    -1
 46. Barth,Hans-Joachi  1747  1961   3.0   2.15  8   24 / 15  1874     1768    21
 47. Hoffmann,Philipp   1756  1876   3.0   2.92  8   25 / 15  1789     1757     1
 48. Wisler,Lars        1897  1911   3.0   4.28  9   28 / 15  1786     1870   -27
 49. Pfleger,Sascha     1995  1932   2.5   5.32  9   30 / 15  1766     1938   -57
 50. Zachos,Ingo        1908  1929   2.5   4.28  9   28 / 15  1763     1870   -38
 51. Simanowski,Mio     1915  2032   2.5   3.15  9   17 /  5  1866     1896   -19
 52. Brik,Maxim         1868  1894   1.5   3.29  7   16 /  5  1664     1806   -62
 53. Bentel,Robin       2109  2064   2.0   2.75  5   25 /  5  1992     2089   -20
 54. Deinert,Wolfgang   1731  1863   1.0   2.71  8   24 / 15  1541     1689   -42
 55. Kuckling,Hannah    2039  2114   1.0   0.40  1   22 /  5           2059    20

Teampreis 2014
 Rang Mannschaft                     S  R  V  Punkt  Buchh 
   1. SF Brackel 1930                18 12 6  24.0   170.5 
   1. Stemmler,Fabian                6  3  0   7.5   46.0  
   2. Kantor,Nikita                  5  2  2   6.0   41.0  
   3. Trümper,Michael                3  5  1   5.5   39.0  
   4. Kartsev,Nikolaj                4  2  3   5.0   44.5  
                                                           
   2. SK Münster 32                  18 8  9  22.0   173.0 
   1. Hundehege,Tobias               6  1  2   6.5   45.0  
   2. Rott,Georg                     5  2  2   6.0   42.0  
   3. Austrup,David                  4  2  2   5.0   45.0  
   4. Baumann,Eva                    3  3  3   4.5   41.0  
                                                           
   3. SV Rochade Eving 25/64         20 3  13 21.5   158.5 
   1. Bonath,Michael Alexander       6  0  3   6.0   40.0  
   2. Jähnicke,Karl-Heinz            5  1  3   5.5   39.5  
   3. Regber,Karl-Heinz              4  2  3   5.0   41.5  
   4. Schacht,Jürgen                 5  0  4   5.0   37.5  
                                                           
   4. SC Hansa Dortmund              13 14 9  20.0   158.0 
   1. Henrichs,Thomas                5  4  0   7.0   47.5  
   2. Milonas,Georgios               4  4  1   6.0   43.0  
   3. Schrimpl,Michael               3  2  4   4.0   34.0  
   4. Benke,Werner                   1  4  4   3.0   33.5  
                                                           
   5. SG Solingen                    16 7  13 19.5   151.5 
   1. Hobusch,Jan                    4  3  2   5.5   42.5  
   2. Zolfagharian,Kevin             4  2  3   5.0   43.0  
   3. Michalczak,Thomas              4  1  4   4.5   37.0  
   4. Sherif,Amina                   4  1  4   4.5   29.0  
                                                           
   6. SV Schwarz-Weiß Remscheid      15 8  12 19.0   157.0 
   1. Freiknecht,Holger              6  1  2   6.5   47.0  
   2. Tayyar,Alptug                  4  2  3   5.0   37.5  
   3. Gaßmann,Marius                 3  3  3   4.5   34.5  
   4. Barten,Ralf                    2  2  4   3.0   38.0  
                                                           
   7. SV Ahlen 1954                  14 10 12 19.0   150.5 
   1. Torres-Kuckel,Rafael           4  3  2   5.5   45.5  
   2. Steinle,Carsten                5  1  3   5.5   35.0  
   3. Rüberg,Jobst                   4  2  3   5.0   42.0  
   4. Stratmann,Alois                1  4  4   3.0   28.0  
                                                           
   8. SG Bochum 1931                 11 15 10 18.5   156.5 
   1. Jesse,Ingemars                 5  3  1   6.5   46.5  
   2. Fistoul,Ilja                   2  4  3   4.0   41.5  
   3. Butschek,Marc                  2  4  3   4.0   36.0  
   4. Rempe,Moritz                   2  4  3   4.0   32.5  
                                                           
   9. Dortmunder SV 1875             14 8  13 18.0   154.0 
   1. Herrmann,Christoph             5  2  2   6.0   44.0  
   2. Wichtrup,Jan-Louis             4  3  2   5.5   42.0  
   3. Gegner,Michael                 4  0  5   4.0   33.5  
   4. Meinschien,Finn                1  3  4   2.5   34.5  
                                                           
  10. SV Horst-Emscher 31            13 7  11 16.5   142.5 
   1. Brock,Udo                      4  2  3   5.0   41.5  
   2. Arndt,Olaf                     4  2  0   5.0   31.5  
   3. Walker,Julia                   3  2  2   4.0   36.0  
   4. Karabügül,Okan                 2  1  6   2.5   33.5  
                                                           
  11. TuS Ende 1892                  8  14 14 15.0   136.0 
   1. Biermann,Lenhard               3  6  0   6.0   38.5  
   2. Leonard,Timo                   1  6  2   4.0   35.0  
   3. Biermann,Florian               3  0  6   3.0   32.5  
   4. Deinert,Wolfgang               1  2  6   2.0   30.0