Teilnehmer Stand Ergebnisse Senioren DWZ Teampreis

Teilnehmer
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer          DWZ Verein/Ort                 
   1. Wagner,Mirco       1895 SK KS Iserlohn             
   2. Lück,Kai           1885 SK KS Iserlohn             
   3. Günaydin,Alperen   1878 OSC Rheinhausen 04         
   4. Gerard,Marcel      1878 SV Soest 1926              
   5. Quante,Lennart     1864 SK Münster 32              
   6. Brinkmann,Fabian   1845 SV Werder Bremen           
   7. Pütter,Pascal      1826 SV SW Oberhausen           
   8. Kolodziej,Dennis   1825 SV Rochade Eving 25/64     
   9. Herrmann,Christop  1819 Dortmunder SV 1875         
  10. Wenzel,Martin      1815 SF Buer 21/74              
  11. Dolgopolyj,Vladim  1813 Märkischer Springer        
  12. Ziabari,Morteza    1804 Kettwiger SG 194           
  13. Bieberle,Gerhart   1800 PTSV 1925 Aachen           
  14. Holtel,Jasper      1796 SK Münster 32 e.V.         
  15. Schmitz,Tim        1795 SC Sendling                
  16. Dröttboom,Tobias   1789 SK KS Iserlohn             
  17. Rauscher,Joachim   1779 SC Brett vor'm Kopp Ffm    
  18. van Klev,Fabian    1774 SF Brackel 1930            
  19. Sonntag,Hans-Joac  1773 FS98 Dortmund              
  20. Seppelfricke,Guid  1770 SF Buer 21/74              
  21. Ophüls,Jan         1764 SK Turm Rheydt 1929        
  22. Baumann,Stephan    1759 SK Münster 32              
  23. Wienkamp,Frank     1757 SK Germania Kupferdreh     
  24. Ropers,Klaus       1756 SF Brett vor'm Kopp D      
  25. Wichtrup,Jan-Loui  1751 Dortmunder SV 1875         
  26. Kleiner,Tom        1746 Recklinghäuser SG          
  27. Matrisch,Gerd      1742 Unser Fritz Wanne-Eickel   
  28. Savchenko,Daniel   1741 Düsseldorfer SK 14/25      
  29. Gesinghaus,Dustin  1736 SF Brackel 1930            
  30. Potyrala,Lukasz R  1722 SV Mülheim-Nord 1931       
  31. Trümper,Michael    1719 SF Brackel 1930            
  32. Haberkamp,Carl     1712 SK Münster 32              
  33. Bießner,Eberhard   1707 Düsseldorfer SK 14/25      
  34. Schmitz,Julian     1706 Schachjugend Schwerte 2010 
  35. Fistoul,Boris      1694 SG Bochum 1931             
  36. Häck,Julian        1692 SF Lindlar 1977            
  37. Raskin,Vitali      1691 FS98 Dortmund              
  38. Barth,Hans-Joachi  1690 SC Dolce Vita 93           
  39. Bauer,Dieter       1674 SF 47 Neckartenzlingen     
  40. Vojdani,Bahram     1673 SC Hansa Dortmund          
  41. Vestrick,Frank     1672 SV Heiden 62               
  42. Grasse,Herbert     1668 SV Kamen 1930              
  43. Nadrowski,Joseph   1667 SK Werne 1972              
  44. Nemoj,Ilja         1665 SV Horst-Emscher 31        
  45. Austrup,David      1662 SG Schloss-König           
  46. Schicktanz,Floria  1652 SV Erkenschwick 1923       
  47. Milonas,Georgios   1638 SC Hansa Dortmund          
  48. Iordanyan,Raphael  1629 Rochade Steele/Kray 1919/38
  49. Krüger,Georg       1623 SF Brackel 1930            
  50. Stemmler,Fabian    1600 SF Brackel 1930            
  51. Spreer,Lutz        1592                            
  52. Naumann,Felix      1586 SC Bocholt 1926            
  53. Brock,Udo          1584 SV Horst-Emscher 31        
  54. Schlepütz,Volker,  1579 SF Katernberg 1913         
  55. Jaskolka,Klaus     1577 Turn- u. SpV Düsseldorf    
  56. Steinberg,Christi  1573 SG Schloss-König           
  57. Tuscher,Albin      1572 SC Gerthe 46 - Werne       
  58. Schmitz,Karl-Hein  1571 Sfr.Konz-Karthaus          
  59. Sinnen,Robin       1568 SK KS Iserlohn             
  60. Hauffe,Frank       1559 Oberhausener SV 1887       
  61. Lennartz,Miriam    1552 SK 1980 Bad Lippspringe    
  62. Bollkämper,Philip  1551 Gütersloher SV von 1922    
  63. Friedel,Roland     1546 SSC Rostock 07             
  64. Benke,Werner       1539 SC Hansa Dortmund          
  65. Schweda,Albert     1529 SV Unna 1924               
  66. Gegner,Michael     1527 Dortmunder SV 1875         
  67. Stratmann,Lars     1519 SV SW Oberhausen           
  68. Baumann,Eva        1518 SK Münster 32              
  69. Fimmers,Heinrich   1512 SG Kalker/Deutze           
  70. Jürhs,Jens         1508 SC Tornado Wuppertal       
  71. Grunwald,Günther   1505 SV SW Oberhausen           
  72. Aust,Werner        1503 SV Eichlinghofen 1935      
  73. Wübker,Paul-Luca   1500 SV Castrop-Rauxel 1923     
  74. Fistoul,Ilja       1498 SG Bochum 1931             
  75. Geerling,Anton     1494 Emmericher SC 1928         
  76. Hofmann,Nicolas    1488 Recklinghäuser SG          
  77. Schroelkamp,Carst  1488 SF Brackel 1930            
  78. Gennat,Egon Leopo  1482 FS98 Dortmund              
  79. Yangibayev,Rustam  1476 SV Hemer 1932              
  80. Lügger,Meinolf     1475 SK Delbrück                
  81. Gollnick,Rainer    1469 SC Schleispringer Kappeln  
  82. Döpper,Anna Beren  1467 SF Katernberg 1913         
  83. Regber,Karl-Heinz  1464 SV Rochade Eving 25/64     
  84. Schweda,Sven       1463 SV Unna 1924               
  85. Strack,Patrick     1458 SF Brackel 1930            
  86. Steffen,Sascha     1456 SC Caissa Bad Salzuflen    
  87. Schlütermann,Phil  1442 SK Dülmen 1952             
  88. Severin,Florian    1435 Schachjugend Schwerte 2010 
  89. Schrimpl,Michael   1428 SC Hansa Dortmund          
  90. Huber,Helmut       1421 Brackweder SK von 1924     
  91. Stratmann,Alois    1415 SV Ahlen 1954              
  92. Slanina,Aaron      1408 SF Brackel 1930            
  93. Kasüschke,Lars     1405 SG Schwäbisch Gmünd 1872   
  94. Schäde,Maximilian  1405 SF Brackel 1930            
  95. Kartsev,Nikolaj    1393 SF Brackel 1930            
  96. Roth,Jan Paul      1387 OSC Rheinhausen 04         
  97. Pachura,Karl-Hein  1379 FS98 Dortmund              
  98. Redlich,Kolja      1375 SC Hansa Dortmund          
  99. Vogt,Michael       1371 SF Brett vor'm Kopp Du     
 100. Schwerdtfeger,Luk  1352 SG Bochum 1931             
 101. Thiemann,Marc      1339 SF Brackel 1930            
 102. Knorr,Julian       1335 SF Katernberg 1913         
 103. Simanowski,Alf     1326 SV Mülheim-Nord 1931       
 104. Sherif,Malik       1320 SG Solingen                
 105. Biermann,Florian   1290 TuS Ende 1892              
 106. Wübker,Marc-Henri  1280 SV Castrop-Rauxel 1923     
 107. Kantor,Nikita      1276 SF Brackel 1930            
 108. Eick,Holger        1253 SC Caissa Bad Salzuflen    
 109. Klees,Robert       1250 DJK Kleinenbroich 1951     
 110. Schwarznecker,Chr  1241 SV Kamen 1930              
 111. Dirks,Rainer       1228 FS98 Dortmund              
 112. Steinberg,Dominic  1204 SV Hemer 1932              
 113. Biermann,Lenhard   1160 TuS Ende 1892              
 114. Pennekamp,Christo  1149 SC Hansa Dortmund          
 115. Jedamczik,Kai      1121 Oberhausener SV 1887       
 116. Salem Elier,Ali     992 SF Brackel 1930            
 117. Slomski,Nick        960 SG Bochum 1931             
 118. Meinschien,Finn     907 Dortmunder SV 1875         
 119. Rapoport,Valerie    884 SF Berghofen-Hörde         
 120. Blinov,Sergei       825 SF Berghofen-Hörde         
 121. Meinschien,Nick     778 Dortmunder SV 1875         
 122. Meinschien,Jens         ohne Verein                
 123. Orlova,Alicia           ohne Verein                
 124. Lust,Nikolaus           ohne Verein                
 

Stand
 Rang Teilnehmer                 DWZ   At Verein/Ort                 G  S  R  V Punkte  Buchh
   1. Quante,Lennart             1864     SK Münster 32              9  7  2  0    8.0   48.5
   2. Holtel,Jasper              1796     SK Münster 32              9  6  3  0    7.5   47.0
   3. Wagner,Mirco               1895     SK KS Iserlohn             9  6  2  1    7.0   47.0
   4. Gerard,Marcel              1878     SV Soest 1926              9  6  2  1    7.0   46.0
   5. Günaydin,Alperen           1878     OSC Rheinhausen 04         9  7  0  2    7.0   44.5
   6. van Klev,Fabian            1774     SF Brackel 1930            9  5  4  0    7.0   42.5
   7. Trümper,Michael            1719     SF Brackel 1930            9  6  1  2    6.5   51.0
   8. Steinberg,Christian        1573   1 SG Schloss-König           9  5  3  1    6.5   50.5
   9. Herrmann,Christoph         1819     Dortmunder SV 1875         9  6  1  2    6.5   46.5
  10. Lück,Kai                   1885     SK KS Iserlohn             9  6  1  2    6.5   42.0
  11. Sonntag,Hans-Joachim       1773     FS 98 Dortmund             9  5  2  2    6.0   50.5
  12. Savchenko,Daniel           1741     Düsseldorfer SK 14/25      9  5  2  2    6.0   49.0
  13. Baumann,Stephan            1759     SK Münster 32              9  6  0  3    6.0   47.0
  13. Wienkamp,Frank             1757     SK Germania Kupferdreh     9  6  0  3    6.0   47.0
  15. Brinkmann,Fabian           1845     SV Werder Bremen           9  6  0  3    6.0   46.5
  16. Seppelfricke,Guido         1770     SF Buer 21/74              9  5  2  2    6.0   45.5
  17. Wichtrup,Jan-Louis         1751     Dortmunder SV 1875         9  5  2  2    6.0   42.5
  18. Krüger,Georg               1623   1 SF Brackel 1930            9  6  0  3    6.0   39.5
  19. Kolodziej,Dennis           1825     SV Rochade Eving 25/64     9  5  2  2    6.0   39.5
  20. Bauer,Dieter               1674   1 SF 47 Neckartenzlingen     9  5  2  2    6.0   39.0
  21. Rauscher,Joachim           1779     SC Brett vor'm Kopp Ffm    9  4  4  1    6.0   37.0
  22. Ophüls,Jan                 1764     SK Turm Rheydt 1929        9  4  3  2    5.5   47.5
  23. Ziabari,Morteza            1804     Kettwiger SG 194           9  5  1  3    5.5   43.5
  24. Grunwald,Günther           1505   * SV SW Oberhausen           8  5  1  2    5.5   42.5
  25. Fistoul,Boris              1694   1 SG Bochum 1931             9  4  3  2    5.5   42.0
  26. Gesinghaus,Dustin          1736     SF Brackel 1930            9  4  3  2    5.5   41.5
  26. Naumann,Felix              1586   1 SC Bocholt 1926            9  4  3  2    5.5   41.5
  28. Haberkamp,Carl             1712     SK Münster 32              9  4  3  2    5.5   41.0
  29. Schmitz,Tim                1795     SC Sendling                9  4  3  2    5.5   37.0
  30. Ropers,Klaus               1756     SF Brett vor'm Kopp Du     9  5  1  3    5.5   36.0
  30. Kantor,Nikita              1276   2 SF Brackel 1930            9  5  1  3    5.5   36.0
  32. Pütter,Pascal              1826   * SV SW Oberhausen           8  4  2  2    5.0   43.5
  32. Vestrick,Frank             1672   1 SV Heiden 62               9  4  2  3    5.0   43.5
  34. Sinnen,Robin               1568   1 SK KS Iserlohn             9  4  2  3    5.0   43.0
  35. Regber,Karl-Heinz          1464   2 SV Rochade Eving 25/64     9  2  6  1    5.0   43.0
  36. Schroelkamp,Carsten        1488   2 SF Brackel 1930            9  4  2  3    5.0   42.5
  37. Austrup,David              1662   1 SG Schloss-König           9  3  4  2    5.0   42.0
  38. Häck,Julian                1692   1 SF Lindlar 1977            9  3  4  2    5.0   41.0
  39. Grasse,Herbert             1668   1 SV Kamen 1930              9  4  2  3    5.0   40.0
  40. Jaskolka,Klaus             1577   1 Turn- u. SpV Düsseldorf    9  4  2  3    5.0   39.0
  40. Friedel,Roland             1546   1 SSC Rostock 07             9  4  2  3    5.0   39.0
  42. Redlich,Kolja              1375   2 SC Hansa Dortmund          9  4  2  3    5.0   38.5
  43. Döpper,Anna Berenice       1467   2 SF Katernberg 1913         9  3  4  2    5.0   38.5
  44. Schmitz,Karl-Heinz         1571   1 Sfr. Konz-Karthaus         9  5  0  4    5.0   38.0
  45. Tuscher,Albin              1572   1 SC Gerthe 46 - Werne       9  3  4  2    5.0   38.0
  46. Kleiner,Tom                1746     Recklinghäuser SG          7  5  0  2    5.0   37.0
  47. Milonas,Georgios           1638   1 SC Hansa Dortmund          9  4  2  3    5.0   37.0
  48. Potyrala,Lukasz Rafal      1722     SV Mülheim-Nord 1931       9  3  4  2    5.0   37.0
  48. Schmitz,Julian             1706     Schachjugend Schwerte 201  9  3  4  2    5.0   37.0
  50. Wübker,Paul-Luca           1500   1 SV Castrop-Rauxel 1923     9  4  2  3    5.0   36.5
  51. Schäde,Maximilian          1405   2 SF Brackel 1930            9  4  2  3    5.0   35.5
  52. Nemoj,Ilja                 1665   1 SV Horst-Emscher 31        9  3  4  2    5.0   34.5
  53. Lust,Nikolaus                     2 ohne Verein                9  5  0  4    5.0   34.0
  54. Barth,Hans-Joachim         1690   1 SC Dolce Vita 93           9  4  1  4    4.5   43.0
  55. Bieberle,Gerhart           1800     PTSV 1925 Aachen           9  3  3  3    4.5   41.0
  56. Schicktanz,Florian         1652   1 SV Erkenschwick 1923       9  4  1  4    4.5   40.0
  57. Bollkämper,Philipp         1551   1 Gütersloher SV von 1922    9  4  1  4    4.5   39.5
  58. Nadrowski,Joseph           1667   1 SK Werne 1972              9  3  3  3    4.5   38.5
  59. Kartsev,Nikolay            1393   2 SF Brackel 1930            9  4  1  4    4.5   36.5
  60. Kasüschke,Lars             1405   2 SG Schwäbisch Gmünd 1872   9  3  3  3    4.5   36.0
  61. Biermann,Lenhard           1160   2 TuS Ende 1892              9  2  5  2    4.5   34.0
  62. Vogt,Michael               1371   2 SF Brett vor'm Kopp Du     8  4  1  3    4.5   32.5
  63. Jürhs,Jens                 1508   1 SC Tornado Wuppertal       9  4  1  4    4.5   31.0
  64. Vojdani,Bahram             1673   1 SC Hansa Dortmund          9  3  2  4    4.0   45.0
  65. Thiemann,Marc              1339   2 SF Brackel 1930            9  4  0  5    4.0   44.5
  66. Hofmann,Nicolas            1488   2 Recklinghäuser SG          9  3  2  4    4.0   44.5
  67. Matrisch,Gerd              1742   * Unser Fritz Wanne-Eickel   7  3  2  2    4.0   43.5
  67. Stratmann,Lars             1519   * SV SW Oberhausen           8  3  2  3    4.0   43.5
  69. Lügger,Meinolf             1475   2 SK Delbrück                9  3  2  4    4.0   41.5
  70. Schlütermann,Philipp       1442   2 SK Dülmen 1952             9  3  2  4    4.0   40.5
  71. Lennartz,Miriam            1552   1 SK 1980 Bad Lippspringe    9  2  4  3    4.0   40.5
  72. Stemmler,Fabian            1600   1 SF Brackel 1930            9  4  0  5    4.0   38.5
  73. Huber,Helmut               1421   2 Brackweder SK von 1924     9  3  2  4    4.0   38.5
  74. Geerling,Anton             1494   2 Emmericher SC 1928         9  2  4  3    4.0   38.0
  75. Benke,Werner               1539   1 SC Hansa Dortmund          9  4  0  5    4.0   37.5
  76. Hauffe,Frank               1559   1 Oberhausener SV 1887       8  3  2  3    4.0   37.5
  77. Brock,Udo                  1584   1 SV Horst-Emscher 31        9  2  4  3    4.0   37.5
  78. Yangibayev,Rustam          1476   2 SV Hemer 1932              9  3  2  4    4.0   37.0
  79. Iordanyan,Raphael          1629   1 Rochade Steele/Kray 1919/  9  3  2  4    4.0   36.0
  80. Baumann,Eva                1518   1 SK Münster 32              9  2  4  3    4.0   36.0
  81. Gegner,Michael             1527   1 Dortmunder SV 1875         9  4  0  5    4.0   35.5
  82. Sherif,Malik               1320   2 SG Solingen                9  2  4  3    4.0   35.5
  83. Schrimpl,Michael           1428   2 SC Hansa Dortmund          9  3  2  4    4.0   34.5
  84. Pachura,Karl-Heinz         1379   2 FS 98 Dortmund             9  4  0  5    4.0   34.0
  85. Raskin,Vitali              1691   1 FS 98 Dortmund             9  3  2  4    4.0   34.0
  86. Gennat,Egon Leopold        1482   2 FS 98 Dortmund             9  4  0  5    4.0   32.5
  87. Fistoul,Ilja               1498   2 SG Bochum 1931             9  2  4  3    4.0   32.5
  88. Schweda,Albert             1529   1 SV Unna 1924               9  2  3  4    3.5   36.0
  89. Spreer,Lutz                1592   1 ohne Verein                9  3  1  5    3.5   35.5
  90. Severin,Florian            1435   2 Schachjugend Schwerte 201  9  3  1  5    3.5   34.5
  91. Gollnick,Rainer            1469   2 SC Schleispringer Kappeln  9  3  1  5    3.5   34.0
  92. Stratmann,Alois            1415   2 SV Ahlen 1954              9  1  5  3    3.5   33.5
  93. Salem Elier,Ali            992    2 SF Brackel 1930            9  3  1  5    3.5   32.5
  94. Wübker,Marc-Henri          1280   2 SV Castrop-Rauxel 1923     9  3  1  5    3.5   31.5
  95. Fimmers,Heinrich           1512   1 SG Kalker/Deutze           9  1  5  3    3.5   31.0
  96. Aust,Werner                1503   1 SV Eichlinghofen 1935      9  1  5  3    3.5   30.5
  97. Biermann,Florian           1290   2 TuS Ende 1892              9  1  5  3    3.5   30.0
  98. Schlepütz,Volker,Dr.       1579   1 SF Katernberg 1913         9  3  1  5    3.5   29.0
  99. Meinschien,Nick            778    2 Dortmunder SV 1875         9  3  1  5    3.5   23.5
 100. Wenzel,Martin              1815   * SF Buer 21/74              7  3  0  4    3.0   37.0
 101. Bießner,Eberhard           1707   * Düsseldorfer SK 14/25      7  3  0  4    3.0   36.0
 102. Roth,Jan Paul              1387   2 OSC Rheinhausen 04         9  1  4  4    3.0   36.0
 103. Strack,Patrick             1458   2 SF Brackel 1930            9  3  0  6    3.0   33.5
 104. Schwarznecker,Christina    1241   2 SV Kamen 1930              9  2  2  5    3.0   33.5
 104. Dirks,Rainer               1228   2 FS 98 Dortmund             9  2  2  5    3.0   33.5
 106. Schweda,Sven               1463   2 SV Unna 1924               9  2  2  5    3.0   32.0
 107. Pennekamp,Christoph        1149   2 SC Hansa Dortmund          9  3  0  6    3.0   31.5
 108. Knorr,Julian               1335   2 SF Katernberg 1913         9  1  4  4    3.0   31.5
 109. Steinberg,Dominic          1204   2 SV Hemer 1932              9  3  0  6    3.0   31.0
 110. Jedamczik,Kai              1121   2 Oberhausener SV 1887       9  2  2  5    3.0   28.5
 111. Slanina,Aaron              1408   * SF Brackel 1930            7  2  1  4    2.5   34.5
 112. Slomski,Nick               960    2 SG Bochum 1931             9  2  1  6    2.5   32.5
 113. Klees,Robert               1250   2 DJK Kleinenbroich 1951     9  2  1  6    2.5   28.5
 114. Meinschien,Finn            907    2 Dortmunder SV 1875         9  1  2  6    2.0   30.5
 115. Eick,Holger                1253   2 SC Caissa Bad Salzuflen    9  2  0  7    2.0   30.0
 116. Orlova,Alicia                     2 ohne Verein                9  2  0  7    2.0   29.5
 117. Simanowski,Alf             1326   2 SV Mülheim-Nord 1931       9  1  2  6    2.0   29.5
 118. Meinschien,Jens                   2 ohne Verein                7  2  0  5    2.0   27.5
 119. Blinov,Sergei              825    2 SF Berghofen-Hörde         9  2  0  7    2.0   26.0
 120. Schwerdtfeger,Lukas        1352   * SG Bochum 1931             6  1  0  5    1.0   28.0
 121. Rapoport,Valerie           884    2 SF Berghofen-Hörde         8  1  0  7    1.0   23.0
 122. Dolgopolyj,Vladimir        1813   * Märkischer Springer        1  0  0  1    0.0   26.0
 124. Dröttboom,Tobias           1789   * SK KS Iserlohn             3  0  0  3    0.0   25.5

Ergebnisse
Fortschrittstabelle nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer                   1       2       3       4       5       6       7       8       9    Punkte
 1. Quante,Lennart             68w1    37s1    67w1    25s1    15w1     2s½     4w½    11s1     7w1    8.0  
 2. Holtel,Jasper              66s1    44w1    27s1    12w½    64s1     1w½    22w1     7s½     8w1    7.5  
 3. Wagner,Mirco               41w1    33s1    16w1    11s½    13w1    22s½     7w0    14s1    12w1    7.0  
 4. Gerard,Marcel              81s1    56w1    12s0    79w1    54s1    14w1     1s½     6w½    17s1    7.0  
 5. Günaydin,Alperen           88w1    58s1    13w0    18s1    67w1     7s0    33w1    22s1    11w1    7.0  
 6. van Klev,Fabian            69s1    76w½    38s1    64w½    34s1    65w1     8w½     4s½    13w1    7.0  
 7. Trümper,Michael            60s1    70w1     9s0    41w1    32s1     5w1     3s1     2w½     1s0    6.5  
 8. Steinberg,Christian        114w1   23s½    26w1    10s1    11w½     9w1     6s½    16w1     2s0    6.5  
 9. Herrmann,Christoph         24w1    18s1     7w1    13s0    101w1    8s0    26w½    54s1    28w1    6.5  
10. Lück,Kai                   75s1    39w1    14s0     8w0    41s1    38w½    65s1    49w1    26s1    6.5  
11. Sonntag,Hans-Joachim       91w1    40s1    34w1     3w½     8s½    13s1    15w1     1w0     5s0    6.0  
12. Savchenko,Daniel           73w1    71s1     4w1     2s½    16w½    15s0    19w1    23s1     3s0    6.0  
13. Baumann,Stephan            106s1   50w1     5s1     9w1     3s0    11w0    66s1    32w1     6s0    6.0  
14. Wienkamp,Frank             103w1   45s1    10w1    15s0    25w1     4s0    36w1     3w0    53s1    6.0  
15. Brinkmann,Fabian           80s1    79w1    54s1    14w1     1s0    12w1    11s0    17w0    46s1    6.0  
16. Seppelfricke,Guido         43s1    57w1     3s0    44w1    12s½    64w1    23w1     8s0    20w½    6.0  
17. Wichtrup,Jan-Louis         90w1    34s0    91w1    71s½    24w1    19s½    35w1    15s1     4w0    6.0  
18. Krüger,Georg               105s1    9w0    43s1     5w0    66s0    61w1    75s1    84w1    55s1    6.0  
19. Kolodziej,Dennis           63s1    72w1    64s0    27w½    56s1    17w½    12s0    66w1    33s1    6.0  
20. Bauer,Dieter               65s0    62w1    87s1    70w½    27s1    23s0    40w1    55w1    16s½    6.0  
21. Rauscher,Joachim           78w½    35s½    24w0    102s1   88w1    71s1    54w½    33s½    37w1    6.0  
22. Ophüls,Jan                 35w½    51s1    47w1    36s1    23w1     3w½     2s0     5w0    27s½    5.5  
23. Ziabari,Morteza            87s1     8w½    65s1    48w1    22s0    20w1    16s0    12w0    57s1    5.5  
24. Grunwald,Günther            9s0    105w1   21s1    56w½    17s0    39w1    64s1    72w1            5.5  
25. Fistoul,Boris              84s1    59w1    55s1     1w0    14s0    31w½    69s½    65w1    29s½    5.5  
26. Gesinghaus,Dustin          92s½    110w1    8s0    76w½    81s1    57w1     9s½    38w1    10w0    5.5  
27. Naumann,Felix              107w1   100s1    2w0    19s½    20w0    112s1   67w½    36s1    22w½    5.5  
28. Haberkamp,Carl             51w½    78s1    36w0    45s½    68w1    42s1    55s½    31w1     9s0    5.5  
29. Schmitz,Tim                36w0    73s½    111w1   82s1    77w1    33s0    56w1    37s½    25w½    5.5  
30. Ropers,Klaus               70s0    60w1    80s1    34w0    35w½    40s0    73w1    71s1    58w1    5.5  
31. Kantor,Nikita              37w0    68s0    123w1   95s1    89w1    25s½    100w1   28s0    54w1    5.5  
32. Pütter,Pascal              95w1    47s½    77w½    40s1     7w0    34s1    46w1    13s0            5.0  
33. Vestrick,Frank             117s1    3w0    66s½    69w1    70s1    29w1     5s0    21w½    19w0    5.0  
34. Sinnen,Robin               99s1    17w1    11s0    30s1     6w0    32w0    43s½    64w½    65s1    5.0  
35. Regber,Karl-Heinz          22s½    21w½    39s½    52w1    30s½    48w1    17s0    57w½    38s½    5.0  
36. Schroelkamp,Carsten        29s1    48w½    28s1    22w0    39s1    55w½    14s0    27w0    72s1    5.0  
37. Austrup,David              31s1     1w0    69s½    66w½    43s½    70w1    74s1    29w½    21s0    5.0  
38. Häck,Julian                42w1    102s½    6w0    74s½    78w1    10s½    77w1    26s0    35w½    5.0  
39. Grasse,Herbert             82w1    10s0    35w½    73s1    36w0    24s0    42w1    68s½    74w1    5.0  
40. Jaskolka,Klaus             112s1   11w0    83s1    32w0    104s½   30w1    20s0    48w½    70s1    5.0  
41. Friedel,Roland              3s0    117w1   116w1    7s0    10w0    103s1   58w½    56s1    49s½    5.0  
42. Redlich,Kolja              38s0    52w½    49s½    98w1    44s1    28w0    39s0    81w1    80s1    5.0  
43. Döpper,Anna Berenice       16w0    118s1   18w0    116s1   37w½    58s½    34w½    47s½    77w1    5.0  
44. Schmitz,Karl-Heinz         119w1    2s0    94w1    16s0    42w0    91s1    53w0    78s1    86w1    5.0  
45. Tuscher,Albin              121s1   14w0    59s½    28w½    61s½    49w0    60s½    83w1    84s1    5.0  
46. Kleiner,Tom                                105s1   83w1    75s1    72w1    32s0    69w1    15w0    5.0  
47. Milonas,Georgios           113s1   32w½    22s0    59w1    55s0    104w1   49s0    43w½    69s1    5.0  
48. Potyrala,Lukasz Rafal      111w1   36s½    102w1   23s0    71w½    35s0    68w½    40s½    59s1    5.0  
49. Schmitz,Julian             102w0   111s½   42w½    92s½    93w1    45s1    47w1    10s0    41w½    5.0  
50. Wübker,Paul-Luca           122/+   13s0    85/+    101s0   58w½    52w½    79s1    53w0    64s1    5.0  
51. Schäde,Maximilian          28s½    22w0    52s0    106w1   80s½    81w1    72s0    96w1    75s1    5.0  
52. Nemoj,Ilja                 94w0    42s½    51w1    35s0    102w1   50s½    71w½    74s½    66w1    5.0  
53. Lust,Nikolaus              57s0    106w1   68w0    90s0    113s1   86w1    44s1    50s1    14w0    5.0  
54. Barth,Hans-Joachim         120w1   94s1    15w0    68s1     4w0    100s1   21s½     9w0    31s0    4.5  
55. Bieberle,Gerhart           74w1    89s1    25w0    77s½    47w1    36s½    28w½    20s0    18w0    4.5  
56. Schicktanz,Florian         115w1    4s0    103w1   24s½    19w0    73s1    29s0    41w0    91w1    4.5  
57. Bollkämper,Philipp         53w1    16s0    93w1    67s0    107w1   26s0    101w1   35s½    23w0    4.5  
58. Nadrowski,Joseph           97s1     5w0    86s1    65w0    50s½    43w½    41s½    63w1    30s0    4.5  
59. Kartsev,Nikolay            101w1   25s0    45w½    47s0    92w1    77s0    85w1    89s1    48w0    4.5  
60. Kasüschke,Lars              7w0    30s0    114w1   85s½    73w0    95s1    45w½    88s½    89w1    4.5  
61. Biermann,Lenhard           89w0    74s½    78w½    103s1   45w½    18s0    80s½    87w½    98s1    4.5  
62. Vogt,Michael               85w0    20s0    119w1   75w0    63s½    120/+           112s1   88w1    4.5  
63. Jürhs,Jens                 19w0    104s0   107/-     +     62w½    117s1   108w1   58s0    90w1    4.5  
64. Vojdani,Bahram             108w1   93s1    19w1     6s½     2w0    16s0    24w0    34s½    50w0    4.0  
65. Thiemann,Marc              20w1    85s1    23w0    58s1    100w1    6s0    10w0    25s0    34w0    4.0  
66. Hofmann,Nicolas             2w0    114s1   33w½    37s½    18w1    101s1   13w0    19s0    52s0    4.0  
67. Matrisch,Gerd              83s1    86w1     1s0    57w1     5s0    74w½    27s½                    4.0  
68. Stratmann,Lars              1s0    31w1    53s1    54w0    28s0    107w1   48s½    39w½            4.0  
69. Lügger,Meinolf              6w0    119s1   37w½    33s0    94w1    85s1    25w½    46s0    47w0    4.0  
70. Schlütermann,Philipp       30w1     7s0    89w1    20s½    33w0    37s0    93w1    77s½    40w0    4.0  
71. Lennartz,Miriam            116s1   12w0    104s1   17w½    48s½    21w0    52s½    30w0    83s½    4.0  
72. Stemmler,Fabian            109w1   19s0    108w1   100s0   90w1    46s0    51w1    24s0    36w0    4.0  
73. Huber,Helmut               12s0    29w½    110s1   39w0    60s1    56w0    30s0    93w1    79s½    4.0  
74. Geerling,Anton             55s0    61w½    113s1   38w½    79s1    67s½    37w0    52w½    39s0    4.0  
75. Benke,Werner               10w0    108s0   115w1   62s1    46w0    90s1    18w0    103s1   51w0    4.0  
76. Hauffe,Frank               118w1    6s½    100w0   26s½    82w1            84s0    86/-    109w1   4.0  
77. Brock,Udo                  110s½   92w1    32s½    55w½    29s0    59w1    38s0    70w½    43s0    4.0  
78. Yangibayev,Rustam          21s½    28w0    61s½    97w1    38s0    79w0    92s1    44w0    104s1   4.0  
79. Iordanyan,Raphael          104w1   15s0    90w1     4s0    74w0    78s1    50w0    91s½    73w½    4.0  
80. Baumann,Eva                15w0    115s1   30w0    108s½   51w½    82s½    61w½    109s1   42w0    4.0  
81. Gegner,Michael              4w0    82s0    109w1   120s1   26w0    51s0    102w1   42s0    103w1   4.0  
82. Sherif,Malik               39s0    81w1    98s1    29w0    76s0    80w½    96s½    85w½    87s½    4.0  
83. Schrimpl,Michael           67w0    123s1   40w0    46s0    109w1   89s½    112w1   45s0    71w½    4.0  
84. Pachura,Karl-Heinz         25w0    101s0   121w1   89s0    116w1   88s1    76w1    18s0    45w0    4.0  
85. Raskin,Vitali              62s1    65w0    50/-    60w½    111s1   69w0    59s0    82s½    106w1   4.0  
86. Gennat,Egon Leopold        123w1   67s0    58w0    107s0   120w1   53s0    97w1    76/+    44s0    4.0  
87. Fistoul,Ilja               23w0    107s1   20w0    93s0    97w½    108s½   115w1   61s½    82w½    4.0  
88. Schweda,Albert              5s0    97w½    92s½    117w1   21s0    84w0    104s1   60w½    62s0    3.5  
89. Spreer,Lutz                61s1    55w0    70s0    84w1    31s0    83w½    111s1   59w0    60s0    3.5  
90. Severin,Florian            17s0    99w1    79s0    53w1    72s0    75w0    98s½    110w1   63s0    3.5  
91. Gollnick,Rainer            11s0    112w1   17s0    104w0   115s1   44w0    105s1   79w½    56s0    3.5  
92. Stratmann,Alois            26w½    77s0    88w½    49w½    59s0    97s½    78w0    119s1   95w½    3.5  
93. Salem Elier,Ali            98s1    64w0    57s0    87w1    49s0    96w½    70s0    73s0    115w1   3.5  
94. Wübker,Marc-Henri          52s1    54w0    44s0    96w½    69s0    111w0   95w0    114s1   112w1   3.5  
95. Fimmers,Heinrich           32s0    113w½   97s½    31w0    117s½   60w0    94s1    104w½   92s½    3.5  
96. Aust,Werner                100w0   109s1   101w0   94s½    108w½   93s½    82w½    51s0    97w½    3.5  
97. Biermann,Florian           58w0    88s½    95w½    78s0    87s½    92w½    86s0    107w1   96s½    3.5  
98. Schlepütz,Volker,Dr.       93w0    120s1   82w0    42s0    112w0   114s1   90w½    108s1   61w0    3.5  
99. Meinschien,Nick            34w0    90s0    120w0   109s0   121w1   115s0   114w½   118s1   113w1   3.5  
100 Wenzel,Martin              96s1    27w0    76s1    72w1    65s0    54w0    31s0                    3.0  
101 Bießner,Eberhard           59s0    84w1    96s1    50w1     9s0    66w0    57s0                    3.0  
102 Roth,Jan Paul              49s1    38w½    48s0    21w0    52s0    106w½   81s0    105w½   110s½   3.0  
103 Strack,Patrick             14s0    121w1   56s0    61w0    105s1   41w0    107s1   75w0    81s0    3.0  
104 Schwarznecker,Christina    79s0    63w1    71w0    91s1    40w½    47s0    88w0    95s½    78w0    3.0  
105 Dirks,Rainer               18w0    24s0    46w0    119s1   103w0   118s1   91w0    102s½   108w½   3.0  
106 Schweda,Sven               13w0    53s0    112w½   51s0    110w1   102s½   109w0   115s1   85s0    3.0  
107 Pennekamp,Christoph        27s0    87w0    63/+    86w1    57s0    68s0    103w0   97s0    119w1   3.0  
108 Knorr,Julian               64s0    75w1    72s0    80w½    96s½    87w½    63s0    98w0    105s½   3.0  
109 Steinberg,Dominic          72s0    96w0    81s0    99w1    83s0    116w1   106s1   80w0    76s0    3.0  
110 Jedamczik,Kai              77w½    26s0    73w0    111s0   106s0   113w1   117w1   90s0    102w½   3.0  
111 Slanina,Aaron              48s0    49w½    29s0    110w1   85w0    94s1    89w0                    2.5  
112 Slomski,Nick               40w0    91s0    106s½   113w1   98s1    27w0    83s0    62w0    94s0    2.5  
113 Klees,Robert               47w0    95s½    74w0    112s0   53w0    110s0     +     117w1   99s0    2.5  
114 Meinschien,Finn             8s0    66w0    60s0    118w0   119s1   98w0    99s½    94w0    117s½   2.0  
115 Eick,Holger                56s0    80w0    75s0    121s1   91w0    99w1    87s0    106w0   93s0    2.0  
116 Orlova,Alicia              71w0      +     41s0    43w0    84s0    109s0   119w0   121s1   118w0   2.0  
117 Simanowski,Alf             33w0    41s0    118w1   88s0    95w½    63w0    110s0   113s0   114w½   2.0  
118 Meinschien,Jens            76s0    43w0    117s0   114s1           105w0           99w0    116s1   2.0  
119 Blinov,Sergei              44s0    69w0    62s0    105w0   114w0   121s1   116s1   92w0    107s0   2.0  
120 Schwerdtfeger,Lukas        54s0    98w0    99s1    81w0    86s0    62/-                            1.0  
121 Rapoport,Valerie           45w0    103s0   84s0    115w0   99s0    119w0           116w0     +     1.0  
122 Dolgopolyj,Vladimir        50/-                                                                    0.0  
123 Dröttboom,Tobias           86s0    83w0    31s0                                                    0.0  

Senioren
 Rang Teilnehmer                 DWZ   At Verein/Ort                 G  S  R  V Punkte  Buchh
   1. Rauscher,Joachim           1779     SC Brett vor'm Kopp Ffm    9  4  4  1    6.0   37.0
   2. Grunwald,Günther           1505   * SV SW Oberhausen           8  5  1  2    5.5   42.5
   3. Ropers,Klaus               1756     SF Brett vor'm Kopp Du     9  5  1  3    5.5   36.0
   4. Regber,Karl-Heinz          1464   2 SV Rochade Eving 25/64     9  2  6  1    5.0   43.0
   5. Jaskolka,Klaus             1577   1 Turn- u. SpV Düsseldorf    9  4  2  3    5.0   39.0
   6. Schmitz,Karl-Heinz         1571   1 Sfr. Konz-Karthaus         9  5  0  4    5.0   38.0
   7. Tuscher,Albin              1572   1 SC Gerthe 46 - Werne       9  3  4  2    5.0   38.0
   8. Barth,Hans-Joachim         1690   1 SC Dolce Vita 93           9  4  1  4    4.5   43.0
   9. Bieberle,Gerhart           1800     PTSV 1925 Aachen           9  3  3  3    4.5   41.0
  10. Lügger,Meinolf             1475   2 SK Delbrück                9  3  2  4    4.0   41.5
  11. Pachura,Karl-Heinz         1379   2 FS 98 Dortmund             9  4  0  5    4.0   34.0
  12. Stratmann,Alois            1415   2 SV Ahlen 1954              9  1  5  3    3.5   33.5
  13. Aust,Werner                1503   1 SV Eichlinghofen 1935      9  1  5  3    3.5   30.5
  14. Bießner,Eberhard           1707   * Düsseldorfer SK 14/25      7  3  0  4    3.0   36.0
  15. Dirks,Rainer               1228   2 FS 98 Dortmund             9  2  2  5    3.0   33.5
  16. Klees,Robert               1250   2 DJK Kleinenbroich 1951     9  2  1  6    2.5   28.5
  17. Dolgopolyj,Vladimir        1813   * Märkischer Springer        1  0  0  1    0.0   26.0


Jugend
 Rang Teilnehmer                 DWZ   At Verein/Ort                 G  S  R  V Punkte  Buchh
   1. Quante,Lennart             1864     SK Münster 32              9  7  2  0    8.0   48.5
   2. Holtel,Jasper              1796     SK Münster 32              9  6  3  0    7.5   47.0
   3. Günaydin,Alperen           1878     OSC Rheinhausen 04         9  7  0  2    7.0   44.5
   4. van Klev,Fabian            1774     SF Brackel 1930            9  5  4  0    7.0   42.5
   5. Trümper,Michael            1719     SF Brackel 1930            9  6  1  2    6.5   51.0
   6. Steinberg,Christian        1573   1 SG Schloss-König           9  5  3  1    6.5   50.5
   7. Savchenko,Daniel           1741     Düsseldorfer SK 14/25      9  5  2  2    6.0   49.0
   8. Baumann,Stephan            1759     SK Münster 32              9  6  0  3    6.0   47.0
   9. Brinkmann,Fabian           1845     SV Werder Bremen           9  6  0  3    6.0   46.5
  10. Wichtrup,Jan-Louis         1751     Dortmunder SV 1875         9  5  2  2    6.0   42.5
  11. Ophüls,Jan                 1764     SK Turm Rheydt 1929        9  4  3  2    5.5   47.5
  12. Fistoul,Boris              1694   1 SG Bochum 1931             9  4  3  2    5.5   42.0
  13. Gesinghaus,Dustin          1736     SF Brackel 1930            9  4  3  2    5.5   41.5
  14. Haberkamp,Carl             1712     SK Münster 32              9  4  3  2    5.5   41.0
  15. Kantor,Nikita              1276   2 SF Brackel 1930            9  5  1  3    5.5   36.0
  16. Sinnen,Robin               1568   1 SK KS Iserlohn             9  4  2  3    5.0   43.0
  17. Austrup,David              1662   1 SG Schloss-König           9  3  4  2    5.0   42.0
  18. Häck,Julian                1692   1 SF Lindlar 1977            9  3  4  2    5.0   41.0
  19. Döpper,Anna Berenice       1467   2 SF Katernberg 1913         9  3  4  2    5.0   38.5
  20. Kleiner,Tom                1746     Recklinghäuser SG          7  5  0  2    5.0   37.0
  21. Schmitz,Julian             1706     Schachjugend Schwerte 201  9  3  4  2    5.0   37.0
  22. Wübker,Paul-Luca           1500   1 SV Castrop-Rauxel 1923     9  4  2  3    5.0   36.5
  23. Schäde,Maximilian          1405   2 SF Brackel 1930            9  4  2  3    5.0   35.5
  24. Kartsev,Nikolay            1393   2 SF Brackel 1930            9  4  1  4    4.5   36.5
  25. Kasüschke,Lars             1405   2 SG Schwäbisch Gmünd 1872   9  3  3  3    4.5   36.0
  26. Biermann,Lenhard           1160   2 TuS Ende 1892              9  2  5  2    4.5   34.0
  27. Jürhs,Jens                 1508   1 SC Tornado Wuppertal       9  4  1  4    4.5   31.0
  28. Thiemann,Marc              1339   2 SF Brackel 1930            9  4  0  5    4.0   44.5
  29. Hofmann,Nicolas            1488   2 Recklinghäuser SG          9  3  2  4    4.0   44.5
  30. Schlütermann,Philipp       1442   2 SK Dülmen 1952             9  3  2  4    4.0   40.5
  31. Stemmler,Fabian            1600   1 SF Brackel 1930            9  4  0  5    4.0   38.5
  32. Geerling,Anton             1494   2 Emmericher SC 1928         9  2  4  3    4.0   38.0
  33. Iordanyan,Raphael          1629   1 Rochade Steele/Kray 1919/  9  3  2  4    4.0   36.0
  34. Baumann,Eva                1518   1 SK Münster 32              9  2  4  3    4.0   36.0
  35. Sherif,Malik               1320   2 SG Solingen                9  2  4  3    4.0   35.5
  36. Fistoul,Ilja               1498   2 SG Bochum 1931             9  2  4  3    4.0   32.5
  37. Salem Elier,Ali            992    2 SF Brackel 1930            9  3  1  5    3.5   32.5
  38. Wübker,Marc-Henri          1280   2 SV Castrop-Rauxel 1923     9  3  1  5    3.5   31.5
  39. Biermann,Florian           1290   2 TuS Ende 1892              9  1  5  3    3.5   30.0
  40. Meinschien,Nick            778    2 Dortmunder SV 1875         9  3  1  5    3.5   23.5
  41. Roth,Jan Paul              1387   2 OSC Rheinhausen 04         9  1  4  4    3.0   36.0
  42. Strack,Patrick             1458   2 SF Brackel 1930            9  3  0  6    3.0   33.5
  43. Schwarznecker,Christina    1241   2 SV Kamen 1930              9  2  2  5    3.0   33.5
  44. Schweda,Sven               1463   2 SV Unna 1924               9  2  2  5    3.0   32.0
  45. Knorr,Julian               1335   2 SF Katernberg 1913         9  1  4  4    3.0   31.5
  46. Slanina,Aaron              1408   * SF Brackel 1930            7  2  1  4    2.5   34.5
  47. Slomski,Nick               960    2 SG Bochum 1931             9  2  1  6    2.5   32.5
  48. Meinschien,Finn            907    2 Dortmunder SV 1875         9  1  2  6    2.0   30.5
  49. Orlova,Alicia                     2 ohne Verein                9  2  0  7    2.0   29.5
  50. Blinov,Sergei              825    2 SF Berghofen-Hörde         9  2  0  7    2.0   26.0
  51. Schwerdtfeger,Lukas        1352   * SG Bochum 1931             6  1  0  5    1.0   28.0
  52. Rapoport,Valerie           884    2 SF Berghofen-Hörde         8  1  0  7    1.0   23.0
  53. Dröttboom,Tobias           1789   * SK KS Iserlohn             3  0  0  3    0.0   25.5

inoffizielle DWZ-Auswertung
 Nr. Teilnehmer           Ro   Niv     W     We  n    E /  J    Rh X     Rn Diff.
  1. Quante,Lennart     1864  1736   8.0   5.95  9   16 /  5  2087     1929    65
  2. Holtel,Jasper      1796  1664   7.5   6.00  9   13 /  5  1937     1850    54
  3. Wagner,Mirco       1895  1722   7.0   6.50  9   28 / 15  1942     1905    10
  4. Gerard,Marcel      1878  1709   7.0   6.40  9   27 / 15  1929     1891    13
  5. Günaydin,Alperen   1878  1694   7.0   6.58  9   16 /  5  1914     1891    13
  6. van Klev,Fabian    1774  1613   7.0   6.21  9   13 /  5  1833     1802    28
  7. Trümper,Michael    1719  1719   6.5   4.39  9   12 /  5  1885     1799    80
  8. Steinberg,Christ.  1573  1696   6.5   2.76  9    9 /  5  1862     1739   166
  9. Herrmann,Christoph 1819  1669   6.5   6.22  9   26 / 15  1835     1825     6
 10. Lück,Kai           1885  1617   6.5   7.23  9   28 / 15  1783     1870   -15
 11. Sonntag,Hans-Joa.  1773  1714   6.0   5.12  9   25 / 15  1839     1793    20
 12. Savchenko,Daniel   1741  1754   6.0   4.26  9   12 /  5  1879     1807    66
 13. Baumann,Stephan    1759  1713   6.0   4.95  9   13 /  5  1838     1797    38
 14. Wienkamp,Frank     1757  1696   6.0   5.14  9   25 / 15  1821     1777    20
 15. Brinkmann,Fabian   1845  1719   6.0   5.96  9   16 /  5  1844     1846     1
 16. Seppelfricke,Guido 1770  1661   6.0   5.73  9   20 / 10  1786     1777     7
 17. Wichtrup,Jan-Louis 1751  1616   6.0   5.96  9   12 /  5  1741     1752     1
 18. Krüger,Georg       1623  1529   6.0   5.39  9   22 / 15  1654     1638    15
 19. Kolodziej,Dennis   1825  1630   6.0   6.68  9   26 / 15  1755     1810   -15
 20. Bauer,Dieter       1674  1576   6.0   5.53  9   23 / 15  1701     1685    11
 21. Rauscher,Joachim   1779  1549   6.0   7.00  9   25 / 15  1674     1756   -23
 22. Ophüls,Jan         1764  1662   5.5   5.54  9   13 /  5  1742     1763    -1
 23. Ziabari,Morteza    1804  1626   5.5   6.40  9   26 / 15  1706     1784   -20
 24. Grunwald,Günther   1505  1646   5.5   2.56  8   20 / 15  1787     1589    84
 25. Fistoul,Boris      1694  1564   5.5   5.72  9   11 /  5  1644     1686    -8
 26. Gesinghaus,Dustin  1736  1571   5.5   6.06  9   12 /  5  1651     1715   -21
 27. Naumann,Felix      1586  1579   5.5   4.14  9   16 / 10  1659     1629    43
 28. Haberkamp,Carl     1712  1526   5.5   6.43  9   12 /  5  1606     1677   -35
 29. Schmitz,Tim        1795  1545   5.5   7.07  9   25 / 15  1625     1759   -36
 30. Ropers,Klaus       1756  1513   5.5   7.13  9   25 / 15  1593     1718   -38
 31. Kantor,Nikita      1276  1665   5.5   0.89  9    5 /  5  1745     1538   262
 32. Pütter,Pascal      1826  1638   5.0   5.88  8   21 / 10  1733     1802   -24
 33. Vestrick,Frank     1672  1656   5.0   4.61  9   23 / 15  1699     1681     9
 34. Sinnen,Robin       1568  1571   5.0   3.97  9    9 /  5  1614     1613    45
 35. Regber,Karl-Heinz  1464  1705   5.0   1.85  9   20 / 15  1748     1550    86
 36. Schroelkamp,Carst. 1488  1712   5.0   2.03  9   15 / 10  1755     1587    99
 37. Austrup,David      1662  1564   5.0   5.53  9   11 /  5  1607     1641   -21
 38. Häck,Julian        1692  1575   5.0   5.79  9   11 /  5  1618     1661   -31
 39. Grasse,Herbert     1668  1497   5.0   6.42  9   18 / 10  1540     1626   -42
 40. Jaskolka,Klaus     1577  1536   5.0   4.63  9   21 / 15  1579     1586     9
 41. Friedel,Roland     1546  1559   5.0   3.89  9   21 / 15  1602     1575    29
 42. Redlich,Kolja      1375  1626   5.0   1.78  9   19 / 15  1669     1466    91
 43. Döpper,Anna Beren  1467  1458   5.0   3.87  9    7 /  5  1501     1523    56
 44. Schmitz,Karl-Hein  1571  1447   5.0   5.48  9   21 / 15  1490     1559   -12
 45. Tuscher,Albin      1572  1425   5.0   5.70  9   21 / 15  1468     1554   -18
 46. Kleiner,Tom        1746  1563   5.0   4.89  7   12 /  5  1721     1750     4
 47. Milonas,Georgios   1638  1547   5.0   5.37  9   22 / 15  1590     1629    -9
 48. Potyrala,Lukasz    1722  1510   5.0   6.79  9   24 / 15  1553     1679   -43
 49. Schmitz,Julian     1706  1469   5.0   6.69  9   11 /  5  1512     1639   -67
 50. Wübker,Paul-Luca   1500  1664   3.0   2.01  7    8 /  5  1614     1552    52
 51. Schäde,Maximilian  1405  1588   5.0   2.46  9    6 /  5  1631     1540   135
 52. Nemoj,Ilja         1665  1438   5.0   6.99  9   23 / 15  1481     1616   -49
 53. Lust,Nikolaus         0  1503   5.0   5.00  9      / 15  1546     1546     0
 54. Barth,Hans-Joachi  1690  1618   4.5   5.05  9   23 / 15  1618     1677   -13
 55. Bieberle,Gerhart   1800  1611   4.5   6.64  9   25 / 15  1611     1750   -50
 56. Schicktanz,Floria  1652  1572   4.5   5.33  9   17 / 10  1572     1627   -25
 57. Bollkämper,Philip  1551  1546   4.5   4.23  9   16 / 10  1546     1559     8
 58. Nadrowski,Joseph   1667  1530   4.5   5.98  9   23 / 15  1530     1631   -36
 59. Kartsev,Nikolay    1393  1624   4.5   1.99  9    6 /  5  1624     1526   133
 60. Kasüschke,Lars     1405  1522   4.5   3.07  9    6 /  5  1522     1481    76
 61. Biermann,Lenhard   1160  1534   4.5   0.88  9    5 /  5  1534     1366   206
 62. Vogt,Michael       1371  1389   3.5   3.05  7   19 / 15  1389     1384    13
 63. Jürhs,Jens         1508  1457   3.5   3.99  7    8 /  5  1457     1482   -26
 64. Vojdani,Bahram     1673  1563   4.0   5.32  9   23 / 15  1520     1641   -32
 65. Thiemann,Marc      1339  1730   4.0   0.87  9    5 /  5  1687     1517   178
 66. Hofmann,Nicolas    1488  1624   4.0   2.75  9    7 /  5  1581     1550    62
 67. Matrisch,Gerd      1742  1612   4.0   4.60  7   24 / 15  1662     1727   -15
 68. Stratmann,Lars     1519  1578   4.0   3.33  8   15 / 10  1578     1542    23
 69. Lügger,Meinolf     1475  1554   4.0   3.29  9   20 / 15  1511     1494    19
 70. Schlütermann,Phil  1442  1581   4.0   2.82  9    6 /  5  1538     1504    62
 71. Lennartz,Miriam    1552  1534   4.0   4.10  9   16 / 10  1491     1550    -2
 72. Stemmler,Fabian    1600  1529   4.0   5.24  9   10 /  5  1486     1548   -52
 73. Huber,Helmut       1421  1529   4.0   3.28  9   19 / 15  1486     1441    20
 74. Geerling,Anton     1494  1585   4.0   3.39  9    7 /  5  1542     1524    30
 75. Benke,Werner       1539  1501   4.0   4.97  9   21 / 15  1458     1514   -25
 76. Hauffe,Frank       1559  1444   4.0   4.11  7   21 / 15  1494     1556    -3
 77. Brock,Udo          1584  1550   4.0   4.77  9   21 / 15  1507     1564   -20
 78. Yangibayev,Rustam  1476  1499   4.0   4.21  9   20 / 15  1456     1471    -5
 79. Iordanyan,Raphael  1629  1529   4.0   5.60  9   10 /  5  1486     1562   -67
 80. Baumann,Eva        1518  1406   4.0   5.75  9    8 /  5  1363     1436   -82
 81. Gegner,Michael     1527  1457   4.0   5.37  9   20 / 15  1414     1490   -37
 82. Sherif,Malik       1320  1593   4.0   1.64  9    5 /  5  1550     1454   134
 83. Schrimpl,Michael   1428  1526   4.0   3.32  9   19 / 15  1483     1447    19
 84. Pachura,Karl-Hein  1379  1432   4.0   3.46  9   19 / 15  1389     1394    15
 85. Raskin,Vitali      1691  1397   4.0   6.76  8   23 / 15  1397     1620   -71
 86. Gennat,Egon Leopo  1482  1513   3.0   3.68  8   20 / 15  1426     1463   -19
 87. Fistoul,Ilja       1498  1331   4.0   6.16  9    7 /  5  1288     1390  -108
 88. Schweda,Albert     1529  1454   3.5   5.44  9   20 / 15  1374     1476   -53
 89. Spreer,Lutz        1592  1410   3.5   6.46  9   21 / 15  1330     1514   -78
 90. Severin,Florian    1435  1450   3.5   3.93  9   14 / 10  1370     1421   -14
 91. Gollnick,Rainer    1469  1451   3.5   4.54  9   20 / 15  1371     1441   -28
 92. Stratmann,Alois    1415  1450   3.5   3.87  9   19 / 15  1370     1405   -10
 93. Salem Elier,Ali     992  1514   3.5   0.46  9    5 /  5  1434     1165   173
 94. Wübker,Marc-Henri  1280  1410   3.5   3.10  9    5 /  5  1330     1302    22
 95. Fimmers,Heinrich   1512  1368   3.5   6.18  9   20 / 15  1288     1439   -73
 96. Aust,Werner        1503  1372   3.5   5.83  9   20 / 15  1292     1439   -64
 97. Biermann,Florian   1290  1470   3.5   2.50  9    5 /  5  1390     1346    56
 98. Schlepütz,Volker,  1579  1204   3.5   7.74  9   21 / 15  1124     1467  -112
 99. Meinschien,Nick     778  1193   3.5   1.25  9    5 /  5  1113      906   128
100. Wenzel,Martin      1815  1508   3.0   5.82  7   26 / 15  1458     1747   -68
101. Bießner,Eberhard   1707  1519   3.0   5.10  7   23 / 15  1469     1651   -56
102. Roth,Jan Paul      1387  1545   3.0   2.88  9    6 /  5  1420     1393     6
103. Strack,Patrick     1458  1382   3.0   5.05  9    7 /  5  1257     1356  -102
104. Schwarznecker,Chr  1241  1543   3.0   1.36  9    5 /  5  1418     1334    93
105. Dirks,Rainer       1228  1359   3.0   3.14  9   17 / 15  1234     1224    -4
106. Schweda,Sven       1463  1370   3.0   5.36  9    7 /  5  1245     1346  -117
107. Pennekamp,Christo  1149  1401   2.0   1.79  8   17 / 15  1208     1155     6
108. Knorr,Julian       1335  1516   3.0   2.48  9    5 /  5  1391     1364    29
109. Steinberg,Dominic  1204  1345   3.0   2.89  9   12 / 10  1220     1207     3
110. Jedamczik,Kai      1121  1446   3.0   1.39  9   17 / 15  1321     1170    49
111. Slanina,Aaron      1408  1558   2.5   2.31  7    6 /  5  1456     1419    11
112. Slomski,Nick        960  1445   2.5   0.55  9    5 /  5  1279     1071   111
113. Klees,Robert       1250  1297   1.5   3.48  8   17 / 15  1046     1187   -63
114. Meinschien,Finn     907  1237   2.0   2.07  9   29 /  5  1017      906    -1
115. Eick,Holger        1253  1310   2.0   3.74  9   17 / 15  1090     1200   -53
116. Orlova,Alicia         0  1217   1.0   1.00  8      /  5   726      726     0
117. Simanowski,Alf     1326  1325   2.0   4.32  9   18 / 15  1105     1258   -68
118. Meinschien,Jens       0  1142   2.0   2.00  7      / 15   880      880     0
119. Blinov,Sergei       825  1192   2.0   1.72  9    5 /  5   972      840    15
120. Schwerdtfeger,Luk  1352  1411   1.0   1.90  5    5 /  5  1171     1280   -72
121. Rapoport,Valerie    884  1142   0.0   2.10  7   29 /  5   465      838   -46
122. Dröttboom,Tobias   1789  1395   0.0   2.72  3   13 /  5   718     1654  -135

Teampreis
 Rang Mannschaft                     Punkt  Buchh  BuSumm 
   1. SK Münster 32                  27.0   183.5  1426.0 
   1. Quante,Lennart                  8.0   48.5    370.0 
   2. Holtel,Jasper                   7.5   47.0    377.5 
   3. Baumann,Stephan                 6.0   47.0    355.5 
   4. Haberkamp,Carl                  5.5   41.0    323.0 
                                                          
   2. SK KS Iserlohn                 26.0   177.0  1389.5 
   1. Wagner,Mirco                    7.0   47.0    381.0 
   2. Scheider,Julian                 7.0   47.0    339.0 
   3. Lück,Kai                        6.5   42.0    341.0 
   4. Schmücker,Marcus                5.5   41.0    328.5 
                                                          
   3. SF Brackel 1930                25.0   174.5  1361.5 
   1. van Klev,Fabian                 7.0   42.5    358.5 
   2. Trümper,Michael                 6.5   51.0    356.5 
   3. Krüger,Georg                    6.0   39.5    320.5 
   4. Gesinghaus,Dustin               5.5   41.5    326.0 
                                                          
   4. SC Hansa Dortmund              23.5   165.5  1290.5 
   1. Schmittdiel,Eckhard             7.0   46.5    351.0 
   2. Schiefelbusch,Dirk              6.0   42.5    325.5 
   3. Begna,Bozidar                   5.5   38.0    311.0 
   4. Redlich,Kolja                   5.0   38.5    303.0 
                                                          
   5. SG Solingen                    20.5   154.5  1243.0 
   1. Michalczak,Thomas               7.0   45.0    347.0 
   2. Zolfagharian,Kevin              5.0   41.0    315.5 
   3. Sherif,Amina                    4.5   33.0    297.5 
   4. Sherif,Malik                    4.0   35.5    283.0 
                                                          
   6. SV Ahlen 1954                  20.0   153.5  1258.0 
   1. Torres-Kuckel,Rafael            6.5   44.0    341.0 
   2. Huckebrink,Chris                5.5   40.5    325.0 
   3. Steinle,Carsten                 4.5   35.5    305.5 
   4. Stratmann,Alois                 3.5   33.5    286.5 
                                                          
   7. Dortmunder SV 1875             20.0   148.0  1242.0 
   1. Herrmann,Christoph              6.5   46.5    356.0 
   2. Wichtrup,Jan-Louis              6.0   42.5    335.5 
   3. Gegner,Michael                  4.0   35.5    297.5 
   4. Meinschien,Nick                 3.5   23.5    253.0 
                                                          
   8. SV Castrop-Rauxel 1923         19.5   151.0  1246.5 
   1. Kartsev,Soel                    6.0   46.5    347.0 
   2. Kartsev,Alexandr                5.0   36.5    309.0 
   3. Wübker,Paul-Luca                5.0   36.5    305.0 
   4. Wübker,Marc-Henri               3.5   31.5    285.5 
                                                          
   9. SV Mülheim-Nord 1931           18.5   143.0  1224.0 
   1. Krüger,Andre                    5.0   37.5    310.5 
   2. Simanowski,Mio                  5.0   37.5    305.5 
   3. Potyrala,Lukasz Rafal           5.0   37.0    324.5 
   4. Stoer,Agnes                     3.5   31.0    283.5 
                                                          
  10. FS 98 Dortmund                 18.0   151.0  1238.5 
   1. Sonntag,Hans-Joachim            6.0   50.5    366.0 
   2. Raskin,Vitali                   4.0   34.0    297.5 
   3. Pachura,Karl-Heinz              4.0   34.0    294.0 
   4. Gennat,Egon Leopold             4.0   32.5    281.0 
                                                          
  11. SF Katernberg 1913             18.0   149.0  1187.0 
   1. Imcke,Patrick                   6.0   44.0    326.5 
   2. Döpper,Anna Berenice            5.0   38.5    312.5 
   3. Armbrüster,Jürgen               3.5   37.5    278.5 
   4. Schlepütz,Volker,Dr.            3.5   29.0    269.5 
                                                          
  12. SG Bochum 1931                 16.5   144.0  1163.5 
   1. Fistoul,Boris                   5.5   42.0    332.0 
   2. Fistoul,Ilja                    4.0   32.5    277.5 
   3. Giraud,Valerian                 3.5   38.0    282.0 
   4. Werrn,Pascal                    3.5   31.5    272.0 
                                                          
  13. TuS Ende 1892                  14.5   134.0  1151.0 
   1. Biermann,Lenhard                4.5   34.0    290.0 
   2. Bramkamp,Rainer                 3.5   39.0    311.0 
   3. Biermann,Florian                3.5   30.0    272.5 
   4. Deinert,Wolfgang                3.0   31.0    277.5