19. Dortmunder Grundschulturnier

20. + 24. Juni 2012

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Kopf-an-Kopf-Rennen bei der Stadtmeisterschaft

Eigentlich sollte die Titelverteidigung der Körner Hohwartschüler nur eine Formsache sein. Als Vorjahressieger, zweifacher Ruhrgebietsmeister und amtierender NRW-Meister konnte die Mannschaft noch ein letztes Mal in der erfolgreichen Formation auflaufen. Aber mit der Landgrafenschule trat doch plötzlich unerwartet hartnäckige Konkurrenz auf den Plan. In der dritten Runde trennten sich die Kontrahenten 2-2. Danach liefen sie bis zur letzten Runde punktgleich nebenher. Fast wäre es zum bisher noch nie eingetretenen Fall eines Mannschafts-Stichkampfs gekommen. Aber in der letzten Runde kamen die Landgrafenschüler nicht über ein 2,5-1,5 gegen die Kerschenstein GS hinaus, während die Hohwart GS ein 4-0 hinlegen konnte.

Schließlich musste die Hohwart GS ihr Vorjahresergebnis sogar steigern, um den Titel zu erringen. Die 21,5 Punkte der Landgrafen GS hätten in vielen Jahren auch zum Titel gereicht. Auf Platz drei folgt die Wichlinghofer GS punktgleich mit der Friedens GS auf Platz 4. Die Friedens GS konnte damit einen bemerkenswerten Sprung vom vorletzten Platz im Vorjahr bis in die diesjährige Spitzengruppe machen. Gleich zwei Spieler der Mannschaft schafften sogar die Qualifikation zum Einzelfinale.

Die besten Ergebnisse an ihren Brettern erzielten Mareike Wastian (Kirchhörder GS) an Brett 1 mit 7/7, Niklas Riede (Hohwart GS) an Brett 2 mit 7/7, Tom Rundholz (Augustinus GS) an Brett 3 mit 7/7 und Tom Dolny (Fichte GS) an Brett 4 mit 6,5/7

Die etwa 30 besten Einzelspieler werden traditionell zum Einzelfinale der GS-Stadtmeisterschaft eingeladen, was einige Tage später von der Dortmunder Schachschule durchgeführt wird.

Volles Haus im IKG

Landgrafenschule entspannt vor dem Spitzenkampf

Stadtmeister mit guter Laune


Abschlußtabelle

   1. Hohwart GS                             6  1  0    23.0    123.5 
   1. Adrian van der Mescht                    6  0  1     6.0     31.5  
   2. Niklas Riede                             7  0  0     7.0     28.0  
   3. Benedikt Buchholz                        6  0  1     6.0     27.5  
   4. Maik Schultz                             2  0  2     2.0     28.0  
   5. Alexander Stein                          2  0  1     2.0     28.5  
                                                                        
   2. Landgrafen GS                            6  1  0    21.5    116.0 
   1. Vitaliy Garbuz                           5  1  1     5.5     27.5  
   2. Alexander Kelch                          2  0  3     2.0     28.5  
   3. Tim Kantor                               6  0  0     6.0     30.5  
   4. Nicole Garbuz                            5  0  1     5.0     28.0  
   5. Moritz Vetter                            3  0  1     3.0     30.5  
                                                                        
   3. Wichlinghofer GS                         5  0  2    18.0    121.5 
   1. Sönke Roland                             2  1  4     2.5     35.5  
   2. Marko Kischewski                         5  0  2     5.0     26.0  
   3. Cedric Mielsch                           4  1  2     4.5     27.5  
   4. Erik Schwarzkopf                         5  0  1     5.0     30.0  
   5. Mats Kumpmann                            1  0  0     1.0     21.5  
                                                                        
   4. Friedens GS                              5  0  2    18.0    105.0 
   1. Sina Dombrowski                          5  0  2     5.0     18.0  
   2. Muhammed Hassan                          5  0  2     5.0     27.0  
   3. Marvin Wollmer                           3  0  3     3.0     28.5  
   4. Eunice Mukelenge                         2  1  1     2.5     23.5  
   5. Luca Oberfeld                            2  1  1     2.5     26.0  
                                                                        
   5. Libori GS                                5  0  2    17.0    109.5 
   1. Valerie Rapoport                         4  0  3     4.0     26.5  
   2. Juliana Antic                            5  0  2     5.0     26.0  
   3. Maik Israel                              4  0  3     4.0     29.5  
   4. Jan Klietz                               3  2  2     4.0     22.0  
                                                                        
   6. Steinbrink GS                            4  2  1    17.0    108.5 
   1. Finn Gruber                              2  0  5     2.0     32.0  
   2. Tom Schwarz                              4  0  2     4.0     28.0  
   3. Marlon Richter                           4  0  1     4.0     25.0  
   4. Christian Dina                           4  0  1     4.0     24.5  
   5. Thomas Reisch                            3  0  2     3.0     30.5  
                                                                        
   7. Roncalli GS                              5  0  2    17.0    105.5 
   1. Dominik Smiechura                        4  1  2     4.5     31.0  
   2. Simon Bark                               4  0  2     4.0     25.0  
   3. Natalia Szczendzina                      3  0  2     3.0     25.5  
   4. Philipp Arter                            2  1  2     2.5     24.0  
   5. Julia Dillmann                           3  0  2     3.0     23.5  
                                                                        
   8. Gutenberg GS                             3  2  2    17.0    104.5 
   1. Andy Piechulek                           4  0  3     4.0     26.5  
   2. Jan-Luca Rösnick                         3  0  4     3.0     27.0  
   3. Luca Spieker                             2  0  3     2.0     25.0  
   4. Emily Kaluzny                            5  0  0     5.0     25.0  
   5. Merve Dag                                3  0  1     3.0     26.5  
                                                                        
   9. Kerschensteiner GS                       3  1  3    16.5    124.0 
   1. Florian Fricke                           3  2  2     4.0     29.0  
   2. Felix Großfeld                           3  0  3     3.0     33.0  
   3. Paco Wortelmann                          2  1  2     2.5     28.0  
   4. Philipp Fadyas                           3  0  2     3.0     30.5  
   5. Otto Bliemeister                         4  0  1     4.0     29.5  
                                                                        
  10. Funke GS                                 3  1  3    16.5    120.5 
   1. Nikolaj Kartsev                          6  0  1     6.0     28.5  
   2. Bouchra Mecho                            2  0  5     2.0     29.5  
   3. Denis Skabs                              4  1  2     4.5     32.5  
   4. Atilla Toprak                            4  0  3     4.0     28.5  
                                                                        
  11. Olpketal GS                              4  1  2    16.0    101.5 
   1. Nils Lammers                             2  0  5     2.0     28.5  
   2. Nils Berghaus                            4  1  1     4.5     24.0  
   3. Simon Spieß                              3  0  2     3.0     25.5  
   4. Linus Eckey                              3  0  2     3.0     25.0  
   5. Leonard Stahl                            2  3  0     3.5     25.0  
                                                                        
  12. Höchstener GS                            5  0  2    16.0     96.0  
   1. Fatih Cetin                              4  1  2     4.5     20.5  
   2. Ben Andernach                            5  0  2     5.0     24.0  
   3. Sheena Werlich                           1  0  6     1.0     33.5  
   4. Simon Lange                              3  1  0     3.5     24.0  
   5. Noah Werlich                             2  0  1     2.0     24.0  
                                                                        
  13. Hellweg GS                               3  1  3    15.5     94.5  
   1. Tim Lucca Conrad                         3  1  3     3.5     18.0  
   2. Maxim Bechler                            5  0  1     5.0     24.5  
   3. Jan Simon Kaufmann                       1  0  4     1.0     23.5  
   4. Christian Begemann                       4  0  1     4.0     28.0  
   5. Tim Schindler                            2  0  3     2.0     28.0  
                                                                        
  14. Winfried GS                              3  2  2    15.0    105.0 
   1. Niklas Biekehör                          0  0  5     0.0     29.5  
   2. Sebastian Kühn                           4  0  1     4.0     26.0  
   3. Luis Philipp                             3  1  2     3.5     24.0  
   4. Glenn Kirchmann                          3  0  3     3.0     22.5  
   5. Konstantin Nordhues                      4  1  1     4.5     24.5  
                                                                        
  15. Kirchhörder GS                           3  2  2    15.0    103.0 
   1. Mareike Wastian                          7  0  0     7.0     18.0  
   2. Tim Kühnhold                             3  2  2     4.0     26.5  
   3. Sami Yousef                              0  0  7     0.0     35.0  
   4. Lennart Decker                           4  0  3     4.0     27.0  
                                                                         
  16. Erich-Kästner GS                         3  1  3    14.5     99.0  
   1. Ali Elier                                5  2  0     6.0     19.0  
   2. Jannick Lueg                             1  1  4     1.5     26.0  
   3. Tim Roeder                               2  0  3     2.0     24.0  
   4. Simon Weiß                               2  0  3     2.0     28.0  
   5. Noah Werner                              3  0  2     3.0     25.0  
                                                                        
  17. Ostenberg GS                             3  0  4    14.5     94.0  
   1. Raphael Kracht                           6  0  1     6.0     20.0  
   2. Tim Leve                                 4  0  3     4.0     25.0  
   3. Denis Mimaridis                          2  0  5     2.0     25.0  
   4. Gideon Hillemann                         2  1  4     2.5     23.0  
                                                                        
  18. Friedrich-Ebert GS                       2  2  3    14.0     95.0  
   1. Yannick Kleff                            3  1  2     3.5     26.0  
   2. Franz Schott                             4  0  1     4.0     20.5  
   3. Jan-Erik Henke                           1  1  3     1.5     24.5  
   4. Tobias Baumann                           2  1  4     2.5     25.0  
   5. Jean-Luc Tran                            2  1  2     2.5     27.0  
                                                                        
  19. Stift GS                                 4  0  3    14.0     88.0  
   1. Tarek Bousbiba                           2  0  4     2.0     20.5  
   2. Wladislaw Nosdrin                        1  0  3     1.0     20.0  
   3. Cemil Özdai                              4  0  2     4.0     21.5  
   4. Julian Bekouries                         1  2  2     2.0     23.5  
   5. Denis Shevts                             5  0  2     5.0     23.5  
                                                                        
  20. Fichte GS                                3  1  3    13.5     99.5  
   1. Emircan Ötztürk                          0  2  4     1.0     24.5  
   2. Jonas Minor                              3  0  4     3.0     24.5  
   3. Paul Dahlheim                            3  0  4     3.0     26.0  
   4. Tom Dolny                                6  1  0     6.5     18.5  
   5. Lukas Skatulla                           0  0  1     0.0     21.0  
                                                                        
  21. Schubert GS                              2  1  4    13.5     98.0  
   1. Can Niestatek                            0  1  5     0.5     32.0  
   2. Henrik Drewenskus                        2  2  2     3.0     22.5  
   3. Leon Olenderik                           4  0  2     4.0     24.0  
   4. Joshua Harnisch                          4  1  0     4.5     18.5  
   5. Luca Marra                               1  1  3     1.5     21.5  
                                                                        
  22. Liebig GS                                3  1  3    13.0    100.0 
   1. Kian Firozeh                             4  0  3     4.0     27.5  
   2. Sascha Webb                              3  0  4     3.0     26.5  
   3. Jano Richter                             3  0  4     3.0     23.5  
   4. Uthas Dushyanhtan                        2  2  3     3.0     27.0  
                                                                         
  23. Reichshof GS                             2  2  3    13.0     94.0  
   1. Kayalini Pathmarajan                     4  0  3     4.0     19.5  
   2. Leon Anatolus Siatiris                   3  1  3     3.5     23.0  
   3. Lennart Hagemann                         1  1  5     1.5     25.5  
   4. Sean Röhricht                            4  0  3     4.0     22.5  
                                                                        
  24. Elisabeth GS                             2  1  4    13.0     93.0  
   1. Casey Constantin                         4  0  3     4.0     27.5  
   2. Bianca Tchatat                           2  1  4     2.5     22.5  
   3. Leon Günther                             4  1  2     4.5     16.0  
   4. Sebastian Meier                          1  0  3     1.0     27.0  
   5. Lucio Mädefessel                         1  0  2     1.0     24.5  
                                                                        
  25. Aplerbecker-Mark GS                      3  2  2    12.5     99.5  
   1. Jan Mecklenbrauck                        3  0  4     3.0     26.0  
   2. Tom Ehlers                               2  0  5     2.0     24.5  
   3. Simon Stenzel                            4  0  3     4.0     24.0  
   4. Leon Güse                                1  3  2     2.5     26.0  
   5. Tamo Wortelmann                          1  0  0     1.0     17.5  
                                                                        
  26. Peter-Vischer GS                         1  3  3    12.5     82.0  
   1. Finn Meinschien                          6  1  0     6.5     23.0  
   2. Nick Meinschien                          4  0  3     4.0     16.0  
   3. Louis Groth                              1  0  4     1.0     26.0  
   4. Helen Kohl                               0  0  5     0.0     22.0  
   5. Mia Rossel                               1  0  3     1.0     18.0  
                                                                        
  27. Eichlinghofer GS                         3  1  3    12.0    104.0 
   1. Jakob Nolte                              3  0  4     3.0     27.0  
   2. Daniel Neustadt                          2  0  5     2.0     29.5  
   3. Alexander Gruehn                         4  1  2     4.5     21.5  
   4. Sam Keller                               2  1  4     2.5     24.5  
                                                                         
  28. Franziskus GS                            1  4  2    12.0     87.0  
   1. Robin Berg                               3  2  2     4.0     22.5  
   2. Alkan Bice                               3  0  4     3.0     23.5  
   3. Moritz Brockmann                         4  0  3     4.0     18.5  
   4. Tom Engel                                1  0  6     1.0     24.0  
                                                                         
  29. Eintracht GS                             2  2  3    12.0     83.0  
   1. Christian Specht                         4  1  2     4.5     21.0  
   2. Luca Dressel                             4  1  2     4.5     19.0  
   3. Franziska Broegelmann                    0  0  7     0.0     28.5  
   4. Antoan Jardanov                          3  0  4     3.0     18.0  
                                                                        
  30. Bach GS                                  1  2  4    11.5     81.5  
   1. Emre Bodur                               0  0  5     0.0     19.5  
   2. Kevin Petsch                             3  1  3     3.5     21.0  
   3. Fabian van Rissenbeck                    3  0  3     3.0     27.0  
   4. Sara Kohn                                3  1  3     3.5     18.0  
   5. Louis Hagemann                           1  1  1     1.5     21.5  
                                                                        
  31. Berswordt GS                             3  0  4    11.5     79.0  
   1. Danilo Redicker                          2  0  5     2.0     22.5  
   2. Luke Morawe                              4  0  3     4.0     19.5  
   3. Nando Redicker                           3  1  3     3.5     18.0  
   4. Silas Falko Strotoettes                  2  0  5     2.0     22.5  
                                                                        
  32. Brukterer GS                             3  1  3    11.0    100.5 
   1. Sinan Thiemke                            2  0  5     2.0     22.0  
   2. Nico Baskal                              2  0  5     2.0     28.0  
   3. Malte Grüger                             3  0  4     3.0     23.0  
   4. Marco Horstmann                          4  0  3     4.0     22.5  
                                                                        
  33. Kreuz GS                                 2  1  4    10.5     88.5  
   1. Jan-Niklas Pasche                        1  2  3     2.0     27.0  
   2. Taner Ayaz                               2  0  4     2.0     23.0  
   3. Philip Stasko                            3  1  2     3.5     18.5  
   4. Felix Thamer                             2  1  3     2.5     22.0  
   5. Raman Kasem                              0  1  3     0.5     28.0  
                                                                        
  34. Augustinus GS                            0  3  4    10.5     88.5  
   1. Marc Ozimkowski                          3  1  3     3.5     25.5  
   2. Julia Boecker                            0  0  7     0.0     17.5  
   3. Tom Rundholz                             7  0  0     7.0     15.5  
   4. Vincent Levi Warc                        0  0  7     0.0     17.5  
                                                                         
  35. Eichwald GS                              0  4  3    10.5     75.0  
   1. Malik Pätzold                            0  0  7     0.0     19.0  
   2. Tim Werner                               1  0  6     1.0     15.5  
   3. Nils Ebertz                              3  1  3     3.5     18.5  
   4. Louis Kubisiak                           6  0  1     6.0     21.0  
                                                                         
  36. Brechtener GS                            0  3  4    10.0     91.0  
   1. Nico Kutzera                             1  0  6     1.0     30.0  
   2. Jakob Dewenter                           3  1  3     3.5     25.5  
   3. Mats Jensmüller                          3  1  3     3.5     19.0  
   4. Justin Schroer                           2  0  5     2.0     20.5  
                                                                        
  37. Schragmüller GS                          1  2  4     8.0     86.0  
   1. Emre Dereli                              3  0  4     3.0     19.0  
   2. Sarah Schulski                           2  0  5     2.0     20.0  
   3. Amy Bernhardt                            1  0  6     1.0     24.5  
   4. Louis Hartmann                           2  0  5     2.0     24.5  
                                                                        
  38. Gerhart-Hauptmann GS                     0  1  6     5.5     79.5  
   1. Niklas Hagen                             2  1  3     2.5     22.0  
   2. Luis Arnhölter                           1  1  4     1.5     21.5  
   3. Raiko Hinrichs                           1  0  4     1.0     16.5  
   4. Charlie Maltby                           0  0  5     0.0     19.0  
   5. Hanna Merschhemke                        0  1  5     0.5     22.5  

Einzelturnier am 24. Juni 2012 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Mareike Wastian von der Kirchhörder GS ist die neue Schachkönigin der Dortmunder Grundschulen. In einem spannenden Stichkampf bezwang sie Nikolay Kartsev (Funke GS). 24 Kinder traten am Sonntag zum Finale der besten Einzelspieler der Dortmunder Grundschul-Stadtmeisterschaft an. Eingeladen wurden sie von der Dortmunder Schachschule, um nach dem Mannschaftsturnier auch den Einzelmeister zu ermitteln. Mannschaftssieger wurde einige Tage zuvor die Hohwart GS vor der Landgrafen GS. 38 Schulen beteiligten sich an der Stadtmeisterschaft. Mareike und Nikolay beherrschten das Feld und trennten sich während des Turniers Unentschieden. So wurde schließlich der Stichkampf nötig. Das war zuletzt 2008 und 2009 der Fall. Erstaunlicher Zufall: Damals war beide Male Mareikes Bruder Jan beteiligt. Nach der U10-NRW-Meisterschaft war dies bereits der zweite große Erfolg für die 9jährige. Ein echtes Geschwisterduell gab es um Platz 3, da lagen Vitaliy und Nicole Garbuz von der Landgrafen GS gleichauf. Hier sprach die Feinwertung letztlich für Vitaliy, obwohl seine kleine Schwester im Turnier gegen ihn gewinnen konnte. Zum Trost für Nicole bleibt der Pokal in der Familie. Überhaupt spielten die Mädchen in diesem Jahr eine bedeutende Rolle. Nicht nur Mareike als Turniersiegerin setzte so manche Jungs matt. Niklas Riede und Adrian van der Mescht von der erfolgreichen Hohwart-Mannschaft belegten die Plätze 5 und 6. Denis Skabs von der Funke GS wurde bester Zweitklässler, von den Erstklässlern schaffte dieses Jahr jedoch keiner die Qualifikation für das Einzelfinale.

Stand nach der 7. Runde 
Rang  Teilnehmer            Att Verein/Ort                 S  R  V  Punkte  Buchh
 1.   Mareike Wastian        3  Kirchhörder GS             6  1  0     6.5   28.0
 2.   Nikolay Kartsev        4  Funke GS                   6  1  0     6.5   29.5
 3.   Vitaliy Garbuz         4  Landgrafen GS              5  0  2     5.0   25.5
 4.   Nicole Garbuz          3  Landgrafen GS              5  0  2     5.0   20.5
 5.   Adrian van der Mescht  4  Hohwart GS                 4  0  3     4.0   31.5
 6.   Niklas Riede           4  Hohwart GS                 4  0  3     4.0   31.0
 7.   Ali Elier              4  Erich-Kästner-GS           4  0  3     4.0   28.5
 8.   Finn Meinschien        3  Peter-Vischer-GS           4  0  3     4.0   26.5
 9.   Felix Großfeld         3  Kerschensteiner GS         4  0  3     4.0   23.0
 10.  Muhammed Hassan        4  Friedens GS                4  0  3     4.0   22.0
 11.  Raphael Kracht         3  Ostenberg GS               3  1  3     3.5   25.0
 11.  Denis Skabs            2  Funke GS                   3  1  3     3.5   25.0
 13.  Tom Dolny              4  Fichte GS                  3  1  3     3.5   22.5
 14.  Valerie Rapoport       2  Libori GS                  3  1  3     3.5   22.0
 15.  Tobias Hollmann        4  Hellweg GS                 3  0  4     3.0   28.0
 16.  Erik Schwarzkopf       4  Wichlinghofer GS           3  0  4     3.0   22.5
 16.  Marko Kischewski       4  Wichlinghofer GS           3  0  4     3.0   22.5
 18.  Maxim Bechler          4  Hellweg GS                 3  0  4     3.0   20.0
 19.  Juliana Antic          4  Libori GS                  2  1  4     2.5   28.5
 20.  Sina Dombrowski        4  Friedens GS                2  1  4     2.5   22.5
 21.  Tom Rundholz           3  Augustinus GS              2  0  5     2.0   22.5
 22.  Joshua Hanisch         3  Schubert GS                2  0  5     2.0   19.5
 23.  Louis Kubisiak         2  Eichwald GS                1  0  6     1.0   23.5
 24.  Simon Lange            4  Höchstener GS              1  0  6     1.0   18.0