18. Dortmunder Grundschulturnier

6. + 10. Juli 2011

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Stadtmeister 2011: Hohwart GSHohwart GS Stadtmeister

Drittklässler triumphieren

Mit 22,5 Punkten konnten die Hohwart-Schüler sogar einen satten 3,5-Punkte-Vorsprung herausarbeiten. Das Besondere daran ist aber, dass alle noch in die dritte Klasse gehen. Schon im März schaffte das Team einen herausragenden Erfolg, als es die SVR-Meisterschaft der Grundschulen gewann. Man braucht keine prophetischen Fähigkeiten, um den Favoriten für die Stadtmeisterschaft im nächsten Jahr auszumachen. Zwar schafften schon die Landgrafen GS (02/03), die Erich-Kästner GS (97/98) und die Aplerbecker GS (95/96) eine Titelverteidigung, allerdings nie mit genau derselben Mannschaft.

Den zweiten Platz belegte die Augustinus-GS. Leider läuft diese Schule aus, womit auch eine große Dortmunder Schulschachtradition bald enden wird. Das ist sehr schade, denn die Augustinus-GS gehört seit über 20 Jahren zu den ersten Dortmunder Schulen mit Schachunterricht und ist bei den Stadtmeisterschaften immer vorne dabei gewesen.

Dafür trug sich aber mit der Friedensschule eine weitere Dortmunder Grundschule in die Bestenliste ein. Der Erfolg war zwar mit 7,5 Punkten noch überschaubar, aber es ist schließlich noch kein Meister vom Himmel gefallen.

Bis zum Turnierbeginn um 11 Uhr probte noch eine Theatertruppe eine Schulaufführung, weshalb alle Teilnehmer erst unmittelbar vor Spielbeginn die Aula des IKG betreten konnten. Aber die kleine Showeinlage war mal was anderes und das Turnier begann trotzdem wie gewohnt pünktlich und endete auch nach Plan.

 


Abschlußtabelle

   1. Hohwart-GS                     5  2  0     22.5     115.0 
   1. Adrian van der Mescht            6  0  1      6.0      29.5  
   2. Benedikt Buchholz                6  0  1      6.0      25.0  
   3. Niklas Riede                     5  1  1      5.5      30.5  
   4. Paul Weidemann                   3  0  1      3.0      14.5  
   5. Maik Schultz                     2  0  1      2.0      16.0  
                                                                        
   2. Augustinus GS                    4  2  1     19.0     118.5 
   1. Erik Berendes                    4  0  3      4.0      31.5  
   2. Ben Kaczubowski                  5  0  2      5.0      25.5  
   3. Joe Rundholz                     6  0  1      6.0      31.5  
   4. Markwin Bubalo                   4  0  3      4.0      30.0  
                                                                        
   3. Wichlinghofer GS                 4  3  0     18.0     110.0 
   1. Sönke Roland                     6  0  1      6.0      23.0  
   2. Tobias Schrage                   6  0  1      6.0      29.5  
   3. Lars Christopher Manz            5  0  2      5.0      25.0  
   4. Justus Clemens                   0  0  4      0.0      17.5  
   5. Cedric Mielsch                   1  0  2      1.0      13.0  
                                                                        
   4. Benninghofer GS                  4  3  0     17.5     109.0 
   1. Makan Sadeghi                    7  0  0      7.0      20.0  
   2. Thomas Liu                       3  0  4      3.0      29.5  
   3. Tim Kubiak                       4  1  2      4.5      27.5  
   4. Henning Geist                    2  0  1      2.0      13.0  
   5. Paul Küper                       1  0  3      1.0      16.0  
                                                                        
   5. Olpketal GS                      3  3  1     17.0     111.5 
   1. Florian Bohlmann                 5  0  2      5.0      25.5  
   2. Aaron Zellmann                   1  0  6      1.0      32.5  
   3. Simon Spyinczyk                  5  0  2      5.0      26.0  
   4. Kenta Farges                     6  0  1      6.0      26.5  
                                                                        
   6. Ostenberg GS                     4  1  2     16.5     115.0 
   1. Ben Krieger                      2  0  4      2.0      28.0  
   2. Raphael Kracht                   5  0  2      5.0      29.5  
   3. Patrick Sulaimann                2  0  3      2.0      22.5  
   4. Oskar Gruß                       3  1  1      3.5      19.5  
   5. Finn Bender                      4  0  1      4.0      13.5  
                                                                       
   7. Erich-Kästner GS                 4  1  2     16.5     113.0 
   1. Ali Salem Elier                  2  1  4      2.5      26.0  
   2. Thomas Krug                      5  0  2      5.0      35.0  
   3. Niklas Schemann                  5  1  1      5.5      27.5  
   4. Louis Darge                      3  1  2      3.5      22.5  
   5. Luca Puppe                       0  0  1      0.0       4.5  
                                                                        
   7. Aplerbecker GS                   3  2  2     16.5     113.0 
   1. Sebastian Golonka                5  0  2      5.0      36.5  
   2. Florian Golonka                  5  0  2      5.0      25.0  
   3. Bennet Hirschmüller              3  0  3      3.0      23.0  
   4. Paul Klasmeier                   2  0  3      2.0      22.5  
   5. Theo Söhle                       1  1  1      1.5       6.0  
                                                                        
   9. Funke GS                         4  2  1     16.5     102.5 
   1. Nikolaj Kartsev                  7  0  0      7.0      24.0  
   3. Denis Skabs                      3  0  4      3.0      31.0  
   4. Bouchra Mecho                    4  0  3      4.0      24.0  
   5. Mikael Pinar                     2  1  4      2.5      24.5  
                                                                       
  10. Reichshof GS                     4  1  2     16.5      97.5  
   1. Priyanthan Pathmarajan           5  0  2      5.0      26.5  
   2. Davut Lauschke                   2  0  5      2.0      27.0  
   3. Simon Bellmann                   4  1  2      4.5      25.0  
   4. Kayalini Pathmarajan             5  0  2      5.0      18.5  
                                                                        
  11. Landgrafen GS                    3  3  1     16.0     118.5 
   1. Alexander Kelch                  3  0  4      3.0      32.5  
   2. Tim Kantor                       5  0  2      5.0      32.0  
   3. Florian Eull                     2  0  4      2.0      29.5  
   4. Boris Lachter                    4  0  1      4.0      16.0  
   5. Borkin Özdemir                   2  0  1      2.0      11.5  
                                                                       
  12. Kerschensteiner GS               3  1  3     16.0     100.0 
   1. Felix Großfeld                   3  0  4      3.0      27.0  
   2. Florian Fricke                   6  0  1      6.0      28.5  
   3. Otto Bliemeister                 3  0  3      3.0      24.0  
   4. Philipp Rohner                   0  0  3      0.0      10.0  
   5. Philipp Fadgyas                  4  0  1      4.0      14.0  
                                                                        
  13. Kirchhörder GS                   2  3  2     15.0     108.0 
   1. Adrian Borgdorf                  2  0  5      2.0      32.0  
   2. Mareike Wastian                  5  0  2      5.0      20.0  
   3. Luca Fehr                        2  0  5      2.0      30.5  
   4. Rasmus Brede                     4  0  1      4.0      19.0  
   5. Tom Bier                         2  0  0      2.0       8.0  
                                                                        
  14. Liebig GS                        3  1  3     15.0      87.0  
   1. Jasper Strömer                   6  0  1      6.0      17.0  
   2. Kian Firouzeh                    2  0  5      2.0      29.0  
   3. Luis Kollert                     4  0  3      4.0      19.0  
   4. Kiriakos Karampelas              3  0  4      3.0      20.0  
                                                                        
  15. Kruckeler GS                     3  2  2     14.5     101.0 
   1. Friedeman Huck                   5  0  2      5.0      25.5  
   2. Magnus Wuensche                  5  0  2      5.0      26.0  
   3. Nico Baldauf                     2  0  5      2.0      23.5  
   4. Jona Beckmann                    2  1  4      2.5      26.0  
                                                                       
  16. Eichlinghofer GS                 3  0  4     14.5      91.5  
   1. Marius Wahle                     3  0  4      3.0      29.0  
   2. Felix Spiekermann                5  0  2      5.0      21.0  
   3. Clemens Drescher                 3  0  3      3.0      19.0  
   4. Lasse Stodieck                   1  0  3      1.0      11.5  
   5. Jan Hampel                       2  1  1      2.5      13.0  
                                                                        
  17. Fichte GS                        3  1  3     14.0     108.5 
   1. Vadim Furmantovich               3  0  4      3.0      27.0  
   2. Jannik Sommerhage                1  0  5      1.0      26.0  
   3. Jonas Minor                      5  0  2      5.0      31.5  
   4. Pascal Dreher                    5  0  2      5.0      21.5  
   5. Rene König                       0  0  1      0.0       5.0  
                                                                        
  18. Roncalli GS                      5  0  2     14.0      96.5  
   1. Dominik Wobbe                    4  0  3      4.0      23.0  
   2. Maximilian Dißelhoff             0  1  5      0.5      25.0  
   3. Milena Pilz                      2  2  1      3.0      14.0  
   4. Florian Synofzik                 4  0  2      4.0      21.0  
   5. Marcel Breitenbach               2  1  1      2.5      14.5  
                                                                        
  19. Franziskus GS                    3  1  3     13.5     102.5 
   1. Dzenad Sejdiu                    2  1  3      2.5      23.5  
   2. Tom Junker                       3  0  4      3.0      23.0  
   3. Alkan Bice                       6  1  0      6.5      25.0  
   4. Moritz Brockelmann               0  1  3      0.5      15.0  
   5. Robin Berg                       1  0  3      1.0      14.0  
                                                                       
  19. Aplerbecker Mark GS              3  1  3     13.5     102.5 
   1. Tom Ehlert                       1  0  6      1.0      28.0  
   2. Jan Mecklenbrauck                5  0  2      5.0      23.5  
   3. Max Hamann                       3  1  3      3.5      27.0  
   4. Simon Stenzel                    4  0  3      4.0      25.0  
                                                                       
  21. Comenius GS                      2  2  3     13.5      99.5  
   1. Suriyaa Thayanantan              2  1  4      2.5      27.0  
   2. Julius Sadowski                  5  0  2      5.0      21.5  
   3. Patrick Watzke                   2  1  4      2.5      24.5  
   4. Theo Mohan                       2  1  1      2.5      17.0  
   5. Leonardo Schulz                  1  0  2      1.0      10.0  
                                                                        
  22. Eintracht GS                     3  0  4     13.5      95.5  
   1. Selim Jeaschke                   1  2  4      2.0      24.5  
   2. Justin Kusemann                  2  2  3      3.0      26.0  
   3. Felix Eißing                     4  1  2      4.5      24.0  
   4. Christian Specht                 4  0  3      4.0      22.0  
                                                                       
  23. Libori GS                        2  2  3     13.5      92.0  
   1. Maik Israel                      3  1  3      3.5      24.0  
   2. Marisa Laios                     3  0  2      3.0      15.0  
   3. Jan Klietz                       2  0  4      2.0      20.0  
   4. Leo Ludwig                       3  1  2      3.5      22.0  
   5. Gent Kuci                        1  1  2      1.5      12.5  
                                                                        
  24. Friedrich-Ebert-GS               3  0  4     13.5      91.0  
   1. Yannick Kleff                    5  0  2      5.0      20.0  
   2. Jason Hollinger                  4  0  3      4.0      22.0  
   3. Nubin Rageb                      2  1  4      2.5      23.5  
   4. Erick Martens                    1  0  3      1.0      15.5  
   5. Tobias Baumann                   1  0  2      1.0      11.5  
                                                                        
  25. Brukterer GS                     2  1  4     13.0     100.0 
   1. David Wist                       2  2  3      3.0      31.5  
   2. Philipp Grundhoff                4  0  3      4.0      23.0  
   3. Florian Kutsch                   3  0  4      3.0      22.5  
   4. Nico Bascal                      3  0  4      3.0      24.5  
                                                                       
  26. Loh GS                           3  1  3     13.0      87.0  
   1. Darian Mattern                   2  2  3      3.0      22.0  
   2. Florian Schmidt                  5  0  2      5.0      16.5  
   3. Christoph Wienand                4  1  2      4.5      25.5  
   4. Maximilian Müller                0  1  6      0.5      26.0  
                                                                       
  27. Eichwald GS                      3  1  3     12.5      85.5  
   1. Lotta Fischer                    1  0  6      1.0      23.5  
   2. Fynn Kreutzkamp                  4  0  3      4.0      20.5  
   3. Lasse Simon                      3  0  4      3.0      19.5  
   4. Tim Weber                        2  0  2      2.0      14.0  
   5. Jean Louis Günes                 2  1  0      2.5       7.5  
                                                                       
  28. Hellweg GS                       2  2  3     12.5      85.5  
   1. Toni Wille                       4  0  3      4.0      15.5  
   2. Tim Lucca Conrad                 3  1  3      3.5      24.0  
   3. Nina Wille                       2  0  3      2.0      16.0  
   4. Pascal Joly                      2  0  5      2.0      25.5  
   5. Jan Simon Kaufmann               1  0  1      1.0       4.0  
                                                                        
  29. Winfried GS                      2  2  3     12.0     102.0 
   1. Niklas Biekehör                  2  1  3      2.5      23.0  
   2. Glenn Kirchmann                  3  0  4      3.0      27.0  
   3. Konstantin Nordhues              2  0  4      2.0      16.5  
   4. Cetin Samulewicz                 2  1  2      2.5      20.5  
   5. Sebastian Kühn                   2  0  2      2.0      14.5  
                                                                        
  30. Gutenberg GS                     2  2  3     12.0      83.5  
   1. Andreas Piechulek                2  0  5      2.0      23.0  
   2. Bilal Tiryaki                    1  0  6      1.0      27.0  
   3. Jan-Luca Rösnick                 2  2  3      3.0      16.5  
   4. Pascal Herrmann                  6  0  1      6.0      17.5  
                                                                        
  31. Peter-Vischer-GS                 1  2  4     11.5      83.5  
   1. Nick Meinschein                  2  1  3      2.5      16.0  
   2. Fynn Meinschein                  1  1  4      1.5      18.5  
   3. Jonas Bartilla                   2  0  3      2.0      19.0  
   4. Chiara Bianco                    3  0  3      3.0      19.5  
   5. Marlene Kohl                     2  1  2      2.5      15.0  
                                                                        
  32. Höchstener GS                    3  0  4     11.5      80.5  
   1. Fatih Cetin                      4  1  2      4.5      18.5  
   2. Ben Andernach                    3  0  4      3.0      26.0  
   3. Robert Limper                    2  0  5      2.0      20.0  
   4. Mats Jaworek                     0  0  4      0.0      15.0  
   5. Sheena Werlich                   2  0  1      2.0       4.5  
                                                                        
  33. Stift GS                         1  1  5     10.0      80.0  
   1. Altunay Achundova                4  1  2      4.5      16.5  
   2. Daniel Sergeychuk                1  0  6      1.0      22.5  
   3. Erina Sergeychuk                 2  0  5      2.0      20.5  
   4. Dennis Schwez                    2  1  4      2.5      21.0  
                                                                       
  34. Gerhart-Hauptmann-GS             1  1  5     10.0      79.0  
   1. Benedikt Gierse                  1  2  3      2.0      14.0  
   2. Dominik Zorn                     4  0  3      4.0      17.0  
   3. Maja Casper                      0  0  5      0.0      18.0  
   4. Hendrik Berkemeier               2  0  4      2.0      19.5  
   5. Natalia Imiolczyk                2  0  2      2.0      11.0  
                                                                       
  35. Friedens GS                      1  0  6      7.5      78.5  
   1. Ahmet Gescek                     1  0  6      1.0      21.5  
   2. Marvin Wollmer                   2  0  3      2.0      12.5  
   3. Sina Dombrowski                  2  1  4      2.5      19.5  
   4. Nico Panek                       2  0  5      2.0      21.0  
   5. Emin Acil                        0  0  2      0.0       9.0  
                                                                        
  36. Lieberfeld GS                    0  0  7      2.0      84.0  
   1. Soufian Boutaghamousin           2  0  5      2.0      25.5  
   2. Justus Schleisick                0  0  7      0.0      22.0  
   3. Leonard Krieg                    0  0  7      0.0      20.0  
   4. Tessa Bauch                      0  0  7      0.0      22.5  

Einzelturnier am 10. Juli 2011 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Adrian, Daniel, Mareike

Daniel Kasanzew heißt der souveräne neue Einzelmeister der Grundschulen. Mit 7/7 ließ er nichts anbrennen und alle Konkurrenten weit hinter sich. Im letzten Jahr noch undankbarer Vierter, konnte Daniel sich nun eindrucksvoll den Titel sichern. Nachdem er schon im April Verbandsmeister U10 wurde, ist dies bereits sein zweiter großer Erfolg.

Platz zwei und drei belegen Adrian van der Mescht und Mareike Wastian mit je 5 Punkten, wobei Adrian die etwas bessere Buchholzzahl aufweist. Mareike erkämpfte sich als einziges Mädchen einen Platz im Finale. Kein Wunder, denn die Zweitklässlerin wurde kürzlich Vize-NRW-Meisterin der U10 und trat deshalb auch schon bei der Deutschen Jugendmeisterschaft in Oberhof an.  

Die Sieger erhalten wieder eine Einladung zur Eröffnung des Sparkassen-Chess-Meeting am 21. Juli im Schauspielhaus.

 

 

Alle Finalisten

 
 
 
      Name                  Kl.  Schule                   S  R  V    Pkt.   Buchh.
   1. Daniel Kasanzew        4   Ketteler GS              7  0  0     7.0    28.5
   2. Adrian van der Mescht  3   Hohwart GS               4  2  1     5.0    31.5
   3. Mareike Wastian        2   Kirchhörder GS           5  0  2     5.0    30.0
   4. Nikolaj Kartsev        3   Funke GS                 4  1  2     4.5    32.0
   5. Florian Bohlmann       4   Olpketal GS              4  1  2     4.5    27.0
   6. Thomas Krug            4   Erich-Kästner-GS         4  1  2     4.5    26.0
   7. Sönke Roland           3   Wichlinghofer GS         4  1  2     4.5    23.0
   8. Florian Golonka        4   Aplerbecker GS           4  0  3     4.0    27.0
   9. Tobias Schrage         4   Wichlinghofer GS         4  0  3     4.0    24.5
  10. Christian Olkis        4   Friedrich-Ebert-GS       4  0  3     4.0    22.0
  11. Fatih Cetin            3   Höchstener GS            4  0  3     4.0    19.0
  12. Raphael Kracht         2   Ostenberg GS             3  1  3     3.5    28.0
  13. Florian Fricke         3   Kerschensteiner GS       3  1  3     3.5    23.5
  14. Joe Rundholz           4   Augustinus GS            3  0  4     3.0    27.5
  15. Sebastian Golonka      4   Aplerbecker GS           3  0  4     3.0    26.0
  16. Ben Kaszubowski        4   Augustinus GS            2  2  3     3.0    24.5
  17. Julius Sadowski        4   Comenius GS              3  0  4     3.0    24.0
  18. Felix Großfeld         2   Kerschensteiner GS       3  0  4     3.0    22.5
  19. Niklas Schemann        4   Erich-Kästner GS         3  0  4     3.0    20.0
  20. Dominik Zorn           4   Gerhart-Hauptmann-GS     2  0  5     2.0    24.0
  21. Daniel Weber           4   Friedrich-Ebert-GS       2  0  5     2.0    22.5
  22. Florian Schmidt        4   Loh GS                   2  0  5     2.0    21.5
  23. Alkan Bice             3   Franziskus GS            2  0  5     2.0    19.0