17. Dortmunder Grundschulturnier

1. + 11. Juli 2010

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Stadtmeister 2010: Franziskus GSFranziskus GS Stadtmeister

Erneut 39 Dortmunder Grundschulen bei der Stadtmeisterschaft.

Zum dritten Mal in Folge wurde die Rekordmarke von 39 teilnehmenden Schulen erreicht. Von den 90 Dortmunder Grundschulen haben im Laufe der Jahre nun schon 69 Schulen teilgenommen. In diesem Jahr erstmals mit einer Mannschaft vertreten: Fichte GS, Lichtendorfer GS und GS am Dorney. Eine komplette Liste aller Teilnahmen findet sich hier.
Erstmals gewonnen hat die Franziskus GS und kann sich nun mit einer Siegerkrone schmücken. Als Auszeichnung bekommt die siegreiche Schule ab diesem Jahr neben dem Wanderpokal auch ein Schild mit Krone als dauerhafte Trophäe. Auf den Plätzen folgen gleich drei Teams mit gleicher Punktzahl, davon die Ostenberg GS mit der etwas besseren Feinwertung. Bei der Aplerbecker GS und Howart GS war sogar die Buchholzzahl gleich. Dafür konnten Aplerbecker als Einzige den Siegern in der letzten Runde eine Niederlage beibringen. Die erfolgreichsten Kinder erhielten im Anschluss an das Turnier wieder eine der begehrten Einladungen zum Einzelfinale am 11. Juli. Auch wenn das der WM-Endspieltag ist, wird sich kaum einer die Teilnahme entgehen lassen.


Abschlußtabelle

   1. Franziskus-GS                     6  0  1     21.5     102.0 
   1. Vorobyov,Boris                      6  1  0     6.5      25.5  
   2. Kaluza,Lucas                        6  0  1     6.0      29.0  
   3. Thavarajanthan,Ahkash               4  0  2     4.0      24.5  
   4. Seijdiu,Dzenad                      4  0  2     4.0      27.0  
   5. Hauschulz,Florian                   1  0  1     1.0      22.5  
                                                                     
   2. Ostenberg-GS                        5  1  1     18.5     96.0  
   1. Kracht,Raphael                      1  1  3     1.5      29.5  
   2. Rutgaizer,Max                       4  1  1     4.5      28.0  
   3. Gruß,Oskar                          5  0  2     5.0      22.0  
   4. Guias,Marcel                        5  0  1     5.0      24.5  
   5. Krieger,Ben                         1  3  0     2.5      24.5  
                                                                     
   3. Aplerbecker-GS                      4  1  2     18.5     94.0  
   1. Vaitkevicius,David                  4  0  3     4.0      26.0  
   2. Kyeyune,Bilal                       6  0  1     6.0      24.5  
   3. Golonka,Sebastian                   1  0  3     1.0      22.5  
   4. Paßmann,Jonathan                    4  1  1     4.5      22.5  
   5. Golonka,Florian                     3  0  1     3.0      26.5  
                                                                     
   3. Hohwart-GS                          4  1  2     18.5     94.0  
   1. Hülsmann,Peer                       3  1  3     3.5      25.0  
   2. Stiebritz,David                     4  0  3     4.0      23.5  
   3. Schade,Tim Andre                    6  0  1     6.0      20.5  
   4. Bozic,Milos                         5  0  2     5.0      27.0  
                                                                     
   5. Hellweg-GS                          4  1  2     17.5     106.0 
   1. Guddat,Fabian                       5  1  1     5.5      22.0  
   2. Spindler,Maximilian                 5  0  1     5.0      26.5  
   3. Wossmann,Luca                       2  0  5     2.0      33.0  
   4. Wille,Toni                          3  0  1     3.0      28.5  
   5. Bandermann,Jonas                    2  0  2     2.0      22.0  
                                                                     
   6. Wichlinghofer-GS                    5  1  1     17.5     95.0  
   1. Fischer,Malte                       3  0  2     3.0      24.5  
   2. Roland,Sönke                        4  1  2     4.5      28.0  
   3. Manz,Lars Christopher               5  0  0     5.0      26.0  
   4. Bracht,Philipp                      2  0  5     2.0      27.0  
   5. Schrage,Tobias                      3  0  1     3.0      26.0  
                                                                     
   7. Funke-GS                            3  1  3     16.5     99.0  
   1. Kartsev,Nikolaj                     4  2  1     5.0      25.5  
   2. Kabiri,Mikele                       3  0  4     3.0      26.0  
   3. Workovski,Gabriel                   4  0  3     4.0      26.5  
   4. Ostermann,Leon                      4  1  2     4.5      23.5  
                                                                     
   8. Landgrafen-GS                       3  2  2     16.0     99.0  
   1. Kantor,Daniel                       7  0  0     7.0      23.0  
   2. Kelch,Alexander                     3  0  2     3.0      26.0  
   3. Müller,Dandou                       1  0  4     1.0      22.0  
   4. Kantor,Tim                          3  0  3     3.0      22.5  
   5. Eull,Florian                        2  0  3     2.0      25.0  
                                                                     
   9. Augustinus-GS                       4  0  3     16.0     98.0  
   1. Kosel,Luca                          1  0  6     1.0      31.5  
   2. Berendes,Erik                       5  1  1     5.5      27.0  
   3. Kaszubowski,Ben                     6  0  1     6.0      21.0  
   4. Rundholz,Joe                        1  0  3     1.0      22.0  
   5. Bubalo,Markwin                      2  1  0     2.5      25.0  
                                                                     
  10. Reichshof-GS                        3  3  1     16.0     97.0  
   1. Reisberg,Oliver                     4  0  3     4.0      26.0  
   2. Schöttler,Anna                      6  0  1     6.0      25.5  
   3. Wolf,Jens                           2  0  5     2.0      25.0  
   4. Schallnus,Luca Sophie               3  2  2     4.0      25.5  
                                                                     
  11. Benninghofer-GS                     2  3  2     15.5     92.5  
   1. Sadeghi,Makan                       3  0  4     3.0      30.0  
   2. Kubiak,Tim                          3  0  3     3.0      24.0  
   3. Küper,Paul                          0  1  3     0.5      23.0  
   4. Bolland,Marlene                     6  0  1     6.0      18.5  
   5. Liu,Thomas                          3  0  1     3.0      25.5  
                                                                     
  12. Olpketal-GS                         3  2  2     15.0     99.0  
   1. Schweizer,Oskar                     3  0  3     3.0      30.0  
   2. Bohlmann,Florian                    4  0  2     4.0      23.5  
   3. Zellmann,Aaron                      3  0  3     3.0      23.5  
   4. Stracke,Tim                         2  0  3     2.0      24.5  
   5. Wielsch,Philipp                     3  0  2     3.0      27.0  
                                                                     
  13. Comenius-GS                         3  3  1     15.0     91.0  
   1. Slanina,Aaron                       5  2  0     6.0      20.0  
   2. Gawliczek,Tobias                    4  0  3     4.0      21.5  
   3. Sadowski,Julius                     0  4  3     2.0      27.0  
   4. Thayananthan,Suriyaa                3  0  4     3.0      27.0  
                                                                     
  14. Libori-GS                           4  1  2     15.0     90.5  
   1. Roy,Patrick                         5  1  1     5.5      22.5  
   2. Waisband,Kliment                    5  0  2     5.0      28.0  
   3. Ramadani,Juleta                     2  0  4     2.0      22.5  
   4. Fiesel,Ana                          0  2  2     1.0      21.0  
   5. Dierks,Kara                         0  3  1     1.5      21.0  
                                                                     
  15. Brüder-Grimm-GS                     3  2  2     15.0     90.0  
   1. Richter,Jan                         4  0  3     4.0      27.0  
   2. Luc,Henry                           2  0  2     2.0      24.0  
   3. Luma,Florian                        0  0  2     0.0      18.5  
   4. Toporowski,Kenneth                  3  0  2     3.0      19.5  
   5. Kruse,Carl                          4  0  2     4.0      21.0  
   6. Schmitz,Erik                        2  0  2     2.0      21.0  
                                                                     
  16. Roncalli-GS                         3  2  2     15.0     88.0  
   1. Wojtynek,Philipp                    4  1  2     4.5       9.0  
   2. Wobbe,Dominik                       5  0  1     5.0      28.5  
   3. Gellermann,Marc                     2  1  4     2.5      27.5  
   4. Synofzik,Florian                    1  2  2     2.0      23.5  
   5. Röhricht,Thorben                    1  0  2     1.0      23.0  
                                                                     
  17. Fichte-GS                           3  1  3     15.0     85.0  
   1. Minor,Jonas                         2  3  2     3.5      22.5  
   2. Furmantovich,Vadim                  6  0  1     6.0      20.5  
   3. Faust,Erik                          0  0  4     0.0      21.0  
   4. Sommerhage,Janik                    4  0  3     4.0      21.0  
   5. Ziemke,Philipp                      1  1  1     1.5      21.5  
                                                                     
  18. Kruckeler-GS                        2  3  2     14.5     95.5  
   1. Schauerte,Paul                      2  0  5     2.0      26.0  
   2. Wünsche,Magnus                      5  0  2     5.0      25.0  
   3. Baldauf,Nico                        4  0  3     4.0      24.5  
   4. Vogt,Lennard                        3  1  3     3.5      23.0  
                                                                     
  19. Erich-Kästner-GS                    2  4  1     14.5     91.5  
   1. Sassenberg,Tom                      3  1  3     3.5      24.5  
   2. Müller,Daniel                       2  0  5     2.0      25.0  
   3. Feßner,Malte                        4  0  3     4.0      28.0  
   4. Weiß,David                          4  0  0     4.0      28.5  
   5. de West,Pascal                      1  0  2     1.0      20.5  
                                                                     
  20. Stift-GS                            3  3  1     14.5     90.0  
   1. Schweikert,Emil                     5  0  2     5.0      25.0  
   2. Borsykin,Konstantyn                 4  0  3     4.0      21.5  
   3. Dorawa,Daniel                       5  0  2     5.0      16.0  
   4. Schweikert,Dellary                  0  0  3     0.0      19.5  
   5. Aziz,Toha                           0  1  3     0.5      23.0  
                                                                     
  21. Liebig-GS                           3  1  3     14.5     82.0  
   1. Moog,Alexander                      3  0  4     3.0      20.5  
   2. Ströhmer,Jasper                     6  0  1     6.0      18.0  
   3. Kollert,Luis                        3  2  2     4.0      27.5  
   4. Klug,Artur                          1  1  2     1.5      21.0  
   5. Lammaghi,Younes                     0  0  3     0.0      20.0  
                                                                     
  22. Winfried-GS                         3  1  3     14.0     97.0  
   1. Benz,Yannick                        2  0  5     2.0      29.5  
   2. Lerch,Moritz                        3  0  4     3.0      29.0  
   3. Eickholt,Erik                       4  2  1     5.0      22.0  
   4. Witt,Leif                           1  0  2     1.0      20.5  
   5. Chin,Chun-Yan                       3  0  1     3.0      23.0  
                                                                     
  23. Lieberfeld-GS                       3  1  3     14.0     87.0  
   1. Aha,Elias                           7  0  0     7.0      19.0  
   2. Sarach,Ben                          1  0  6     1.0      26.5  
   3. Steinrücke,Carolina                 1  1  5     1.5      25.5  
   4. Engster,Laurence                    2  0  1     2.0      24.0  
   5. Schleisick,Marlene                  2  1  1     2.5      21.5  
                                                                     
  24. Kerschensteiner-GS                  3  0  4     14.0     78.0  
   1. Großfeld,Felix                      4  0  2     4.0      22.0  
   2. Fricke,Florian                      3  0  2     3.0      24.5  
   3. Schaaf,Malte                        1  2  3     2.0      17.5  
   4. Bliemeister,Otto                    1  1  3     1.5      24.0  
   5. Fadgyas,Philipp                     3  1  2     3.5      23.0  
                                                                     
  25. Kirchhörder-GS                      2  2  3     13.5     87.5  
   1. Borgdorf,Adrian                     1  2  3     2.0      25.0  
   2. Verch,Steven                        1  0  5     1.0      22.5  
   3. Menz,Lennart                        5  0  2     5.0      22.0  
   4. Dignas,Alexander                    5  0  2     5.0      20.5  
   5. Brede,Rasmus                        0  1  1     0.5      19.0  
                                                                     
  26. Eichlinghofer-GS                    4  0  3     13.5     85.5  
   1. Wahle,Marius                        5  0  2     5.0      21.0  
   2. Jendernalik,Madeleine               0  0  6     0.0      28.0  
   3. Drescher,Clemens                    4  1  2     4.5      19.0  
   4. Pachurka,Paula                      4  0  1     4.0      22.5  
   5. Jendernalik,Sören                   0  0  3     0.0      17.0  
                                                                     
  27. Brukterer-GS                        2  1  4     13.5     77.5  
   1. Broll,Dirk                          3  0  3     3.0      23.0  
   2. Grundhoff,Philipp                   3  0  3     3.0      23.0  
   3. Zajac,Jacqueline                    1  2  3     2.0      20.5  
   4. Kutsch,Florian                      1  1  4     1.5      17.0  
                                                                     
  28. Aplerbecker-Mark-GS                 1  4  2     13.0     95.0  
   1. Martin,Timo                         1  1  4     1.5      24.0  
   2. Pelzer,Dominic                      1  1  2     1.5      25.0  
   3. Hamann,Max                          4  2  0     5.0      20.5  
   4. Vögeli,Alexander                    2  0  3     2.0      22.5  
   5. Lamhardt,Niklas                     3  0  4     3.0      22.5  
                                                                     
  29. Höchstener-GS                       2  3  2     13.0     86.0  
   1. Hartmann,Felix                      0  0  6     0.0      26.5  
   2. Belle,Jonas                         2  1  2     2.5      19.5  
   3. Scholle,Justus                      3  1  2     3.5      22.0  
   4. Thiemann,Jona                       4  0  2     4.0      24.5  
   5. Wiesemann,Jonas                     3  0  2     3.0      22.0  
                                                                     
  30. Friedrich-Ebert-GS                  2  1  4     13.0     79.0  
   1. Herbst,Maximilian                   2  0  3     2.0      25.0  
   2. Rageb,Nubin                         4  0  1     4.0      19.0  
   3. Oruc,Belmin                         0  0  4     0.0      20.0  
   4. Bayer,Harald                        1  2  2     2.0      22.0  
   5. Bayer,Lennart                       0  2  3     1.0      20.5  
                                                                     
  31. Eintracht-GS                        3  0  4     12.5     79.0  
   2. Boytinov,Krassy                     1  0  5     1.0      18.0  
   3. Claus,Florian                       1  0  5     1.0      24.0  
   4. Jeaschke,Selim                      3  0  3     3.0      20.5  
   5. Kusemann,Justin                     3  1  2     3.5      20.5  
                                                                     
  32. Loh-GS                              2  2  3     12.5     78.0  
   1. Sichtermann,Malte                   5  0  2     5.0      19.5  
   2. Kubiak,Ferdinand                    1  1  5     1.5      21.5  
   3. Ladage,Johanna                      1  2  4     2.0      19.5  
   4. Mattern,Darian                      4  0  1     4.0      21.5  
   5. Schmidt,Florian                     0  0  2     0.0      20.0  
                                                                     
  33. Westholz-GS                         2  2  3     12.0     83.0  
   1. Sprungala,Erik                      3  1  2     3.5      21.0  
   2. Krams,Amatus                        4  1  2     4.5      19.0  
   3. Rogge,Johannes                      0  1  5     0.5      25.0  
   4. Szymlek,Timo                        1  1  2     1.5      21.5  
   5. Jockenhövel,Joshua                  2  0  3     2.0      20.0  
                                                                     
  34. Lichtendorfer-GS                    2  1  4     12.0     78.0  
   2. Schlüter,Alex                       3  0  4     3.0      26.0  
   3. Wülfing,Malin                       4  0  3     4.0      18.5  
   4. Wortmann,Melvin                     1  1  5     1.5      19.0  
   5. Spruite,Jonas                       2  3  2     3.5      21.5  
                                                                     
  35. Eichwald-GS                         2  1  4     11.0     76.5  
   1. Fischer,Lotta                       0  1  6     0.5      26.5  
   2. Lange,Jan                           3  0  4     3.0      19.5  
   3. Perlovich,Daniel                    0  0  1     0.0      20.0  
   4. Simon,Larissa                       2  2  3     3.0      15.0  
   5. Lohr,Tim                            4  1  1     4.5      17.0  
                                                                     
  36. Urbanus-GS                          1  2  4     11.0     76.5  
   1. Scheer,Noah                         4  0  2     4.0      16.0  
   2. Aken,Selin                          0  0  6     0.0      20.5  
   3. Rollkowski,Luca                     1  0  3     1.0      22.0  
   4. Ismail,Nadia                        0  1  3     0.5      19.0  
   5. Vedder,Marc                         1  1  2     1.5      21.5  
                                                                     
  37. Gerhart-Hauptmann-GS                2  1  4     10.0     77.5  
   1. Maltby,Ben                          0  0  5     0.0      21.0  
   2. Bonk,Caroline                       2  0  3     2.0      22.5  
   3. Marchese,Giacomo                    3  0  2     3.0      17.5  
   4. Puczewski,Leonie                    0  0  5     0.0      22.5  
   5. Korte,Lisa                          1  0  3     1.0      20.0  
                                                                     
  38. Gutenberg-GS                        1  1  5     9.0      73.0  
   1. Mollaie,Maahan                      0  0  6     0.0      22.0  
   2. Hermann,Pascal                      1  0  5     1.0      22.0  
   3. Piechulek,Andy                      4  0  2     4.0      16.5  
   4. Nguan,Maria                         0  0  6     0.0      20.0  
                                                                     
  39. Am Dorney GS                        1  1  5     8.5      73.5  
   1. Arens,Benedikt                      1  1  4     1.5      18.0  
   2. Peters,Moritz                       1  0  5     1.0      16.0  
   3. Moschner,Bado                       2  0  4     2.0      18.5  
   4. Schmidt,Kevin                       0  0  6     0.0      23.0  

Einzelturnier am 11. Juli 2010 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Aaron Slanina, Daniel Kantor, Tim SchadeDas heisseste Finale aller bisherigen Grundschulturniere fand mit Daniel Kantor einen überlegenen Sieger. Trotz tropischer Temperaturen fanden sich die stärksten Spieler der Grundschulstadtmeisterschaft zum Einzelfinale ein. Der Spitzenspieler der Landgrafen-GS konnte schon im Mannschaftsturnier alle Partien gewinnen und ging als Favorit ins Rennen. Nur einmal geriet er gegen Lucas Kaluza in eine bedrängte Stellung. Hier bot er ganz routiniert Remis, in das sein Gegner auch erleichtert einwilligte. Trotzdem kam es in der letzten Runde zu einem echten Endspiel gegen Aaron Slanina von der Comenius-GS, was Daniel jedoch für sich entschied und so mit einem komfortablen 1,5-Punkte-Vorsprung Turniersieger wurde. Um die Plätze 2-4 musste die Buchholzzahl entscheiden. Den zweiten Platz belegte Tim Schade von der Hohwart-GS vor Aaron Slanina. Daniel Kasanzew wurde undankbarer Vierter, aber kann noch im nächsten Jahr einmal antreten. Da dürfte er dann zu den großen Favoriten zählen. Der jüngste Teilnehmer war Felix Großfeld, der es als einziger Erstklässler ins Finale schaffte und sich dort tapfer schlug.

 

 

Die erfolgreichen Schachkinder wurden am Eröffnungstag des Sparkassen-Chess-Meetings auf der Bühne des Schauspielhauses mit dem Ferdinand-Fabra-Preis ausgezeichnet. Aus den Händen von BVB-Präsident Rauball erhielten sie u.a. eine Einladung zu einem BVB-Heimspiel.

 
 
      Name                    Kl.  Schule                    S  R  V    Pkt.   Buchh.
 1.   Daniel Kantor            4  Landgrafen GS              6  1  0     6.5   28.5
 2.   Tim Schade               4  Hohwart GS                 5  0  2     5.0   28.5
 3.   Aaron Slanina            4  Comenius GS                5  0  2     5.0   28.0
 4.   Daniel Kasanzew          3  Ketteler GS                5  0  2     5.0   26.5
 5.   Boris Vorobyov           4  Franziskus GS              4  0  3     4.0   32.5
 6.   Marius Wahle             3  Eichlinghofer GS           4  0  3     4.0   29.0
 7.   David Vaitkevicius       4  Aplerbecker GS             4  0  3     4.0   29.0
 8.   Jasper Strömer           3  Liebig GS                  4  0  3     4.0   25.5
 9.   Nikolaj Kartsev          2  Funke GS                   4  0  3     4.0   25.5
 10.  Bilal Kyeyune            4  Aplerbecker GS             4  0  3     4.0   22.0
 11.  Lucas Kaluza             4  Franziskus GS              3  1  3     3.5   23.5
 12.  Ben Kaszubowksi          3  Augustinus GS              3  0  4     3.0   24.0
 13.  Adrian van der Mescht    2  Hohwart GS                 3  0  4     3.0   23.5
 14.  Felix Großfeld           1  Kerschensteiner GS         3  0  4     3.0   21.0
 15.  Lars Christopher Manz    3  Wichlinghofer GS           3  0  4     3.0   20.5
 16.  Anna Schöttler           4  Reichshof GS               3  0  4     3.0   20.0
 17.  Elias Aha                4  Lieberfeld GS              2  0  5     2.0   25.5
 18.  Erik Berendes            3  Augustinus GS              2  0  5     2.0   20.0
 19.  Jonathan Paßmann         4  Aplerbecker GS             2  0  5     2.0   17.5
Spoitzenkampf Daniel-Aaron Hitzeschlacht