16. Dortmunder Grundschulturnier

15. + 21. Juni 2009

Ausrichter: Ausschuß für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Landgrafen GS Stadtmeister

Zur diesjährigen Stadtmeisterschaft meldeten wieder 39 Dortmunder Schulen.

Mit 39 Schulen wurde der im Vorjahr aufgestellte Teilnehmerrekord bei der Stadtmeisterschaft der Grundschulen wieder eingestellt. Jede Mannschaft bestand aus 4 Spielern und Ersatzspieler. Da jede Schule nur eine Mannschaft stellen durfte, mussten in vielen Schulschachgruppen bereits im Vorfeld eigene Auswahlturniere gespielt werden. Damit haben sich in ganz Dortmund schätzungsweise ca. 1000 Kinder an diesem Wettbewerb beteiligt. Sieger nach 7 Runden wurde die Landgrafen-GS mit 23 Punkten. Auf dem zweiten und dritten Platz waren die Hohwart GS und die Kirchhörder GS mit 20,5 Zählern punktgleich. 5 Kinder haben es geschafft alle 7 Partien zu gewinnen: Jan Wastian, Alexander Haneberg, Daniel Kantor, Boris Vorobyov und Marcel Guias. Diese fünf und 30 weitere erfolgreiche Spieler wurden zur Grundschul-Einzelmeisterschaft der Dortmunder Schachschule eingeladen, die traditionell nach dem Mannschaftsturnier ausgetragen wird.

Abschlußtabelle

   1. Landgrafen-GS                 7   0   0   23.0   126.0  
   1. Jannig Strozyk                6   0   1   6.0     32.5  
   2. Daniel Kantor                 7   0   0   7.0     28.5  
   3. Sönke Tiemann                 5   1   1   5.5     29.0  
   4. Philipp Davidovsky            4   1   2   4.5     21.0  
                                                              
   2. Hohwart-GS                    6   0   1   20.5   119.5  
   1. Fiona Schön                   4   1   2   4.5     33.0  
   2. Ina Glienke                   5   0   2   5.0     25.0  
   3. Peer Hülsmann                 3   0   1   3.0     11.5  
   4. Ilia Berger                   4   0   2   4.0     28.5  
   5. Alborz Hosseini               4   0   0   4.0      3.0   
                                                              
   3. Kirchhörder-GS                5   0   2   20.5   114.5  
   1. Jan Wastian                   7   0   0   7.0     27.5  
   2. Lennart Menz                  5   0   2   5.0     28.0  
   3. Tim Schüttners                4   0   3   4.0     26.0  
   4. Steven Verch                  4   1   0   4.5     13.5  
   5. Maik Rossol                   0   0   2   0.0      8.0   
                                                              
   4. Franziskus-GS                 4   1   2   18.5   119.5  
   1. Lucas Kaluza                  4   1   2   4.5     27.0  
   2. Ritushan Keetheswaran         4   0   3   4.0     30.0  
   3. Boris Vorobyov                7   0   0   7.0     23.5  
   4. Florian Hauschulz             1   0   1   1.0      3.0   
   5. Azad Karanlik                 2   0   1   2.0      9.0   
   6. Alexander Knappstein          0   0   2   0.0      8.5   
                                                              
   5. Kruckeler-GS                  4   1   2   17.5   121.5  
   1. Lennart Wuensche              4   0   3   4.0     32.0  
   2. Anton Schauerte               5   0   2   5.0     26.0  
   3. Felix Pantwich                2   1   2   2.5     16.5  
   4. Paul Schauerte                2   0   3   2.0     18.0  
   5. Valentin Rusche               4   0   0   4.0      8.0   
                                                              
   6. Reichshof-GS                  5   0   2   17.0   113.5  
   1. Nikita Kantor                 2   1   4   2.5     27.5  
   2. Jacques Bartholomai           3   1   3   3.5     30.5  
   3. Solvei Wiederhold             5   1   1   5.5     33.0  
   4. Anna Schöttler                2   1   1   2.5      7.0   
   5. Fabian Fuchs                  3   0   0   3.0      3.0   
                                                              
   7. Olpketal-GS                   5   0   2   17.0   108.5  
   1. Jonas Katzenbach              5   0   2   5.0     26.5  
   2. Hendrik Hanitz                3   0   4   3.0     29.0  
   3. Patrick Strack                6   0   1   6.0     25.5  
   4. Malena Münker                 2   0   2   2.0      9.0   
   5. Antonia Schaake               1   0   2   1.0      7.5   
                                                              
   8. Erich-Kästner-GS              2   3   2   16.0   101.0  
   1. Dennis Ukic                   3   0   4   3.0     23.0  
   2. Tom Sassenberg                6   0   1   6.0     22.0  
   3. Daniel Müller                 2   2   3   3.0     25.5  
   4. Robin Junker                  3   0   1   3.0     13.5  
   5. Valerie Preuster              1   0   2   1.0      9.0   
                                                              
   9. Comenius-GS                   4   0   3   15.5   115.5  
   1. Aaron Slanina                 4   0   3   4.0     28.0  
   2. David Obermeier               4   0   3   4.0     26.5  
   3. Sven Wiegold                  4   1   2   4.5     28.0  
   4. Tobias Gawliczek              3   0   1   3.0     10.5  
   5. Lina Marliese                 0   0   3   0.0      9.0   
                                                              
  10. Benninghofer-GS               3   2   2   15.5   108.5  
   1. Roman Geist                   5   0   2   5.0     20.5  
   2. Rudi Zulauf                   2   0   5   2.0     27.5  
   3. Alina Kampfert                3   0   2   3.0     17.0  
   4. Lea Wendtland                 0   1   1   0.5      5.5   
   5. Tim Kubiak                    5   0   2   5.0     22.0  
                                                              
  11. Roncalli-GS                   4   1   2   15.5    98.5  
   1. Philipp Woitynek              4   2   1   5.0     22.5  
   2. Marcel Breitenbach            0   1   5   0.5     28.0  
   3. David Hanl                    6   0   1   6.0     20.5  
   4. Hanna Buchbinder              2   0   2   2.0     10.0  
   5. Franziska Buchbinder          2   0   2   2.0     10.5  
                                                              
  12. Eichlinghofer-GS              4   0   3   15.5    94.0  
   1. Marius Wahle                  4   0   3   4.0     21.0  
   2. Madeleine Jendernalik         2   1   3   2.5     24.0  
   3. Leon Hoenen                   2   1   2   2.5     14.5  
   4. Julian Roß                    3   1   2   3.5     13.5  
   5. Paula Pachurka                3   0   1   3.0     10.5  
                                                              
  13. Brüder-Grimm-GS               3   1   3   15.0   111.0  
   1. Luca Kreis                    1   0   4   1.0     24.0  
   2. Laurin Dietz                  5   0   2   5.0     22.0  
   3. Jan Richter                   3   0   2   3.0     17.5  
   4. Alex Gresch                   1   0   4   1.0     22.0  
   5. Florian Gennrich              5   0   1   5.0     16.0  
                                                              
  14. Libori-GS                     2   4   1   15.0   109.5  
   1. Rewan Bilgic                  2   0   5   2.0     35.0  
   2. Berkan Yaka                   4   0   3   4.0     25.0  
   3. Robert Yilmaz                 3   0   4   3.0     25.0  
   4. Karim Boulkhrif               3   0   1   3.0     11.5  
   5. Tarik Özdemir                 3   0   0   3.0     8.5   
                                                              
  15. Augustinus-GS                 3   1   3   15.0   101.5  
   1. Gianluca Daniele              4   0   3   4.0     26.0  
   2. Marcel Marmann                4   0   3   4.0     21.0  
   3. Jonas Podebry                 4   0   3   4.0     20.5  
   4. Frederic Scheben              1   0   3   1.0     14.0  
   5. Kamil Nalepa                  2   0   1   2.0      5.0   
                                                              
  16. Aplerbecker-Mark-GS           3   2   2   15.0    97.5  
   1. Fabian Stemmler               2   0   5   2.0     23.5  
   2. Dominik Peltzer               3   1   2   3.5     23.0  
   3. Tizian Strümper               3   1   2   3.5     25.0  
   4. Paul Kuznierz                 2   0   0   2.0      0.5   
   5. Pascal Spyt                   4   0   3   4.0     15.5  
                                                              
  17. Funke-GS                      3   1   3   15.0    97.0  
   1. Nikolaj Kartsev               5   0   2   5.0     20.0  
   2. Resul Tasdemir                3   2   2   4.0     20.0  
   3. Julian Kurpanek               5   0   2   5.0     18.0  
   4. Gabriel Wurkowski             0   0   4   0.0     14.0  
   5. Leonard Pfeiffer              1   0   2   1.0      5.5   
                                                              
  18. Winfried-GS                   3   1   3   14.5   102.5  
   1. Andre Perogan                 4   1   2   4.5     29.0  
   2. Moritz Lerch                  4   0   3   4.0     23.5  
   3. Jan Schmitz                   1   0   6   1.0     22.0  
   4. Yannik Benz                   5   0   2   5.0     22.0  
                                                              
  19. Gutenberg-GS                  4   0   3   14.5    97.0  
   1. Pascal Nguyen                 4   0   3   4.0     23.5  
   2. Thomas Foldyna                3   0   4   3.0     24.0  
   3. Lars Volmer                   2   1   4   2.5     26.0  
   4. Melina Trendelkamp            5   0   2   5.0     13.5  
                                                              
  20. Liebig-GS                     3   2   2   14.5    95.5  
   1. Hakim Dieckhoff               2   0   5   2.0     28.0  
   2. Paul Prigge                   5   0   2   5.0     17.5  
   3. Alexander Moog                4   0   1   4.0     15.5  
   4. Nikita Jost                   2   1   2   2.5     20.0  
   5. Lois Kollert                  1   0   3   1.0      7.5   
                                                              
  21. Kreuz-GS                      2   3   2   14.0    99.5  
   1. Alexander Haneberg            7   0   0   7.0     18.5  
   2. Felix Fankhänel               0   0   7   0.0     29.0  
   3. Jacob Ruhl                    4   1   2   4.5     20.0  
   4. Philipp Krüger                2   1   4   2.5     21.5  
                                                              
  22. Eichwald-GS                   3   0   4   14.0    90.5  
   1. Justus Plaz                   3   2   2   4.0     17.0  
   2. Alexander Neuke               4   2   1   5.0     23.0  
   3. Robin Wege                    3   0   4   3.0     24.0  
   4. Lotta Fischer                 2   0   5   2.0     13.5  
                                                              
  23. Busenberg-GS                  2   2   3   13.5    96.0  
   1. Maximilian Schäde             4   0   3   4.0     23.5  
   2. Zekeriya Toslu                1   0   1   1.0      4.0   
   3. Benjamin Laschewski           3   1   2   3.5     20.0  
   4. Francesco Curatolo            1   0   6   1.0     24.5  
   5. Eric Martens                  4   0   2   4.0     14.0  
                                                              
  24. Ostenberg-GS                  3   1   3   13.5    90.5  
   1. Matthias Arauner              2   0   4   2.0     19.0  
   2. Aaron Tolksdorf               3   0   3   3.0     18.0  
   3. Marcel Guias                  7   0   0   7.0     18.0  
   4. Denis Jankowski               0   0   4   0.0      6.5   
   5. Felix Heck                    1   1   3   1.5     15.5  
                                                              
  25. Hellweg-GS                    3   1   3   13.5    89.5  
   1. Fabian Guddat                 3   0   3   3.0     15.0  
   2. Olaf Kreis                    1   0   5   1.0     20.0  
   3. Robin Wolkutte                1   0   4   1.0     15.0  
   4. Leon Moes                     3   1   2   3.5     15.0  
   5. Toni Wille                    1   0   0   1.0      2.0   
                                                              
  26. Brukterer-GS                  3   1   3   13.0   102.5  
   1. David Wist                    3   1   3   3.5     28.0  
   2. Phillip Grundhoff             2   0   5   2.0     25.5  
   3. Dirk Broll                    4   1   2   4.5     19.0  
   4. Patrick Hillebrand            2   0   1   2.0      6.0   
   5. Marcel Becker                 1   0   3   1.0     11.5  
                                                              
  27. Wichlinghofer-GS              2   2   3   13.0    99.0  
   1. Malte Fischer                 5   0   2   5.0     17.0  
   2. Alina Illmann                 1   0   5   1.0     23.5  
   3. Philipp Bracht                4   0   3   4.0     20.0  
   4. Max Bretländer                2   0   3   2.0     12.5  
   5. Sönke Roland                  1   0   2   1.0      8.0   
                                                              
  28. Berswordt-GS                  3   1   3   13.0    90.5  
   1. Luca Viert                    3   0   4   3.0     22.5  
   2. Can Moritz Önder              1   2   4   2.0     24.5  
   3. Tom Hornung                   3   0   4   3.0     15.0  
   4. Finn Mucha                    5   0   2   5.0     13.5  
                                                              
  29. Peter-Vischer-GS              3   1   3   13.0    87.0  
   1. Jakob Zühlke                  2   0   4   2.0     14.5  
   2. Jacob Sarx                    2   0   3   2.0     13.0  
   3. Lukas Winkhaus                3   0   3   3.0     16.0  
   4. Nabil El Hajjilar             2   0   3   2.0     14.5  
   5. Jule Finke                    4   0   2   4.0     14.0  
                                                              
  30. Stift-GS                      1   2   4   12.0    93.0  
   1. Erdem Arpaei                  1   0   6   1.0     27.0  
   2. Emil Schweikert               6   0   1   6.0     15.0  
   3. Konstantyn Borykin            3   2   2   4.0     26.0  
   4. Daniel Dorawa                 1   0   6   1.0     16.5  
                                                              
  31. Eintracht-GS                  1   3   3   12.0    90.5  
   1. Noah Pähler                   4   1   2   4.5     15.5  
   2. Alexander Ludas               4   1   2   4.5     17.5  
   3. Maximilian Ludas              0   1   6   0.5     29.0  
   4. Tom Backhaus                  2   1   2   2.5     12.0  
   5. Tom Ritter                    0   0   2   0.0      3.0   
                                                              
  32. Ketteler-GS                   1   1   5   12.0    73.5  
   1. Daniel Kasanzew               6   0   0   6.0     12.5  
   2. Berkay Balci                  1   0   4   1.0     13.5  
   3. Kerem Arici                   0   1   4   0.5     16.0  
   4. Irem Karaduman                0   0   5   0.0     14.0  
   5. Peyman Demir                  0   1   2   0.5      8.5   
                                                              
  33. Lieberfeld-GS                 1   4   2   12.0    69.5  
   1. Elias Aha                     3   0   3   3.0     11.5  
   2. Valeria Stosic                1   0   5   1.0     15.0  
   3. Ben Sarach                    3   0   3   3.0     13.5  
   4. Tristan Gayk                  0   0   3   0.0      8.0   
   5. Carolina Steinrücke           1   0   2   1.0      5.5   
                                                              
  34. Elisabeth-GS                  2   1   4   11.5   100.0  
   1. Darius Herbertz               2   0   5   2.0     26.5  
   2. Julien Jäkel                  5   2   0   6.0     15.5  
   3. Jan Strehl                    2   0   1   2.0     11.0  
   4. David Terhalle                0   1   4   0.5     18.5  
   5. Naja Hahn                     1   0   1   1.0      5.5   
   6. Nicole Kurzwig                0   0   4   0.0     10.0  
                                                              
  35. Dietrich-Bonhoeffer-GS        1   3   3   11.5    84.5  
   1. Johannes Herz                 0   1   5   0.5     24.5  
   2. Stanley Tissen                2   1   3   2.5     22.5  
   3. Rifat Arabaci                 1   1   4   1.5     15.5  
   4. Sinan Tarlakysu               1   0   2   1.0      3.0   
   5. Ben Erik Wittpal              2   0   1   2.0      3.5   
                                                              
  36. Loh-GS                        3   0   4   11.5    69.5  
   1. Johanna Ladage                0   1   3   0.5     14.5  
   2. Malte Sichtermann             1   3   1   2.5     10.0  
   3. Ferdinand Kubian              2   0   4   2.0     15.0  
   4. Nils Weischede                2   1   3   2.5     17.5  
   5. Luca Fiedler                  0   0   3   0.0      5.0   
                                                              
  37. Westholz-GS                   3   0   4   10.0    93.5  
   1. Erik Sprungala                2   0   5   2.0     26.0  
   2. Max Padeberg                  2   0   5   2.0     16.0  
   3. Robin Klimmek                 3   0   4   3.0     18.0  
   4. Christian Griewel             1   0   3   1.0     14.5  
   5. Christian Subirge             2   0   1   2.0      4.0   
                                                              
  38. Gerhart-Hauptmann-GS          1   1   5   9.0     77.0  
   1. Ben Maltby                    0   0   5   0.0     14.0  
   2. Giacomo Marchese              1   0   3   1.0     13.0  
   3. Lisa Korte                    1   0   5   1.0     21.5  
   4. Leoni Puczewski               1   0   3   1.0      7.0   
   5. Carolin Bork                  2   0   3   2.0     11.0  
                                                              
  39. Höchstener-GS                 1   1   5   7.5     90.5  
   1. Felix Hartmann                0   1   6   0.5     22.0  
   2. Jonas Belle                   0   2   5   1.0     19.0  
   3. Alexander Rudolf              4   0   3   4.0     12.5  
   4. Felix Vetlin                  2   0   5   2.0     13.5  
                                                              

Einzelturnier am 21. Juni 2009 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Jannig Strozyk heißt der diesjährige Gewinner des Dortmunder Grundschulturniers. Nach sieben Runden lag der 10jährige Landgrafenschüler allerdings mit dem Vorjahressieger Jan Wastian (Kirchhörder GS) punktgleich auf Platz 1. Beide dominierten das Feld und gestatteten sich nur im direkten Vergleich gegeneinander ein Remis. Ein Stichkampf wurde fällig, den Jannig nach dramatischem und wechselhaftem Verlauf knapp für sich entscheiden konnte. Damit kann die Landgrafen GS neben dem Mannschaftstitel auch den Einzelmeister stellen. Auf Platz 3 kam mit Daniel Kasanzew (Ketteler GS)einer der jüngsten Teilnehmer, direkt gefolgt von einem weiteren Youngster, Boris Vorobyov (Franziskus GS). Daniel geht noch in die zweite Klasse und Boris in die dritte. Möglicherweise tragen diese beiden ja im nächsten Jahr den Stichkampf um den Titel aus. Aber auch Daniel Kantor (Landgrafen GS) oder auch Nikolaj Kartsew (Funke GS) könnten dann ein Wörtchen mitreden. Nikolaj schaffte als einziger Erstklässler den Sprung ins Einzelturnier. Für diese Meisterschaft mussten sich die Kinder nämlich bei der vorangegangenen Mannschaftsstadtmeisterschaft erst qualifizieren, indem sie eine bestimmte Punktzahl für ihre Mannschaft erspielten.

      Name                    Kl.  Schule                         S  R  V   Pkt.   Buchh.
 1.   Jannig Strozyk           4  Landgrafen-GS                   6  1  0   6.5      27.5  
 2.   Jan Wastian              4  Kirchhörder-GS                  6  1  0   6.5      29.0  
 3.   Daniel Kasanzew          2  Ketteler-GS                     5  0  2   5.0      30.5  
 4.   Boris Vorobyov           3  Franziskus-GS                   5  0  2   5.0      26.5  
 5.   Lennart Wuensche         4  Kruckeler-GS                    5  0  2   5.0      22.5  
 6.   Andre Perogan            4  Winfried-GS                     4  1  2   4.5      27.0  
 7.   Daniel Kantor            3  Landgrafen-GS                   4  1  2   4.5      26.0  
 8.   Nikolaj Kartsev          1  Funke-GS                        4  1  2   4.5      25.5  
 9.   Joe Demtröder            4  Lichtendorfer-GS                4  1  2   4.5      23.5  
 10.  Aaron Slanina            3  Comenius-GS                     4  0  3   4.0      27.5  
 11.  Maximilian Schäde        4  Busenberg-GS                    3  2  2   4.0      26.5  
 12.  Jonas Katzenbach         4  Olpketal-GS                     4  0  3   4.0      26.0  
 13.  Fiona Schön              4  Hohwart-GS                      4  0  3   4.0      25.5  
 14.  Solvei Wiederhold        4  Reichshof-GS                    4  0  3   4.0      23.5  
 15.  Roman Geist              4  Benninghofer-GS                 4  0  3   4.0      22.5  
 16.  Valentin Rusche          4  Kruckeler-GS                    4  0  3   4.0      22.0  
 17.  Nikita Kantor            4  Reichshof-GS                    3  1  3   3.5      26.0  
 18.  Sönke Tiemann            4  Landgrafen-GS                   3  1  3   3.5      25.0  
 19.  Lucas Kaluza             3  Franziskus-GS                   3  1  3   3.5      21.5  
 20.  Alexander Haneberg       4  Kreuz-GS                        3  1  3   3.5      20.5  
 21.  Julien Jäkel             4  Elisabeth-GS                    3  0  4   3.0      22.0  
 22.  Emil Schweikert          3  Stift-GS                        3  0  4   3.0      21.0  
 23.  Tom Sassenberg           3  Erich-Kästner-GS                3  0  4   3.0      20.5  
 24.  Patrick Strack           4  Olpketal-GS                     3  0  4   3.0      19.5  
 25.  Noah Pähler              3  Eintracht-GS                    3  0  4   3.0      19.0  
 26.  Yannick Benz             3  Winfried-GS                     3  0  4   3.0      17.5  
 27.  Pascal Spyt              2  Aplerbecker-Mark-GS             3  0  4   3.0      17.5  
 28.  Tim Kubiak               2  Benninghofer-GS                 2  2  3   3.0      16.0  
 29.  Alborz Hosseini          4  Hohwart-GS                      2  1  4   2.5      23.0  
 30.  Marcel Guias             3  Ostenberg-GS                    2  1  4   2.5      21.5  
 31.  Ina Glienke              4  Hohwart-GS                      2  1  4   2.5      20.5  
 32.  Vadim Furmantovich       2  Fichte-GS                       2  0  5   2.0      17.0  
 33.  Finn Mucha               4  Berswordt-GS                    1  1  5   1.5      20.0  
 34.  Anton Schauerte          4  Kruckeler-GS                    1  1  5   1.5      18.5  
 35.  Alexander Neuke          4  Eichwald-GS                     1  1  5   1.5      15.5