15. Dortmunder Grundschulturnier

4. + 8. Juni 2008

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Mit 39 Schulen erlebt die diesjährige Stadtmeisterschaft der Grundschulen einen neuen Teilnehmerrekord. Der Boom im Grundschulschach in Dortmund hält ungebrochen an. Schon seit drei Jahren wird die Stadtmeisterschaft als Mannschaftsturnier durchgeführt, wobei jede Schule nur eine Mannschaft melden darf. Als Einzelspielerturnier hätte die Veranstaltung sonst schon längst jede organisatorisch durchführbare Grenze überschritten. Sieger wurde nach einem spannenden Dreikampf die Olpketal-GS vor der Landgrafen-GS und der Aplerbecker-GS. Vor der letzten Runde konnten noch alle drei Schulen Turniersieger werden, aber die Olpketaler setzten sich im direkten Duell mit Aplerbeck durch. Die im Windschatten lauernden Landgrafenschüler wurden damit noch Zweiter, während Aplerbeck auf Platz 3 zurückfiel. Alle drei Mannschaften werden im Rahmen des Dortmunder Sparkassen-Chess-Meetings auf der Bühne des Schauspielhauses noch einmal gebührend geehrt. Außerdem lädt die Dortmunder Schachschule die erfolgreichsten Einzelspieler noch zur Einzelmeisterschaft ein.


Abschlußtabelle

   1. Olpketal-GS                         7  0  0     22.0     22.0  
   1. Henrik Bickehör                     4  3  0     5.5      28.5  
   2. Karl Funke                          6  0  1     6.0      28.5  
   3. Hendrik Hanitz                      4  1  2     4.5      29.5  
   4. Victor von Schweinitz               2  0  1     2.0       7.0  
   5. Jonas Katzenbach                    4  0  0     4.0      14.0  
                                                                     
   2. Landgrafen-GS                       4  2  1     19.0     19.0  
   1. Jannig Strozyk                      6  1  0     6.5      28.5  
   2. Daniel Kantor                       6  0  1     6.0      28.0  
   3. Sönke Tiemann                       4  1  2     4.5      30.0  
   4. Leon Guttzeit                       1  0  4     1.0      19.5  
   5. Liam Szallies                       1  0  1     1.0       7.0  
                                                                     
   3. Aplerbecker-GS                      4  2  1     18.5     18.5  
   1. Samuel Toporovskij                  4  2  1     5.0      25.0  
   2. Fabian Münch                        5  0  2     5.0      26.0  
   3. Raphael Röwekamp                    4  1  2     4.5      27.0  
   4. Bilal Kyeyune                       1  0  2     1.0       8.5  
   5. David Vaitkevicius                  3  0  1     3.0       8.5  
                                                                     
   4. Reichshof-GS                        4  2  1     18.0     18.0  
   1. Marius Lente                        3  0  4     3.0      26.0  
   2. Oliver Reisberg                     4  0  3     4.0      25.5  
   3. Nikita Kantor                       7  0  0     7.0      25.5  
   4. Jaques Bartholomai                  3  0  1     3.0       7.5  
   5. Kai Maßmann                         1  0  2     1.0      13.0  
                                                                     
   5. Roncalli-GS                         4  1  2     17.5     17.5  
   1. David Seibert                       4  2  1     5.0      30.5  
   2. Marc Thiemann                       2  0  5     2.0      32.5  
   3. Yannick Schulze                     4  1  2     4.5      29.0  
   4. Armand Schinkel                     6  0  1     6.0      19.5  
                                                                     
   6. Hohwart-GS                          5  0  2     17.5     17.5  
   1. Mats Haring                         3  2  2     4.0      20.5  
   2. Robert Willma                       5  0  2     5.0      22.5  
   3. Sven Christopheit                   3  3  1     4.5      25.5  
   4. Katharina Schülke                   1  0  3     1.0      20.0  
   5. Vadim Halidov                       3  0  0     3.0       6.5  
                                                                     
   7. Benninghofer-GS                     5  0  2     17.0     17.0  
   1. Tim Schmiedner                      5  0  2     5.0      26.0  
   2. Julius König                        2  1  4     2.5      27.5  
   3. Roman Geist                         3  1  3     3.5      23.0  
   4. Marvin Liskatin                     6  0  1     6.0      16.5  
                                                                     
   8. Hellweg-GS                          3  1  3     16.0     16.0  
   1. Finn Schult                         2  0  5     2.0      27.5  
   2. Fabian Lottermoser                  4  1  2     4.5      25.5  
   3. Louis Sander                        4  2  1     5.0      24.5  
   4. Lars Polenz                         3  0  1     3.0       8.0  
   5. Dustin Assmann                      1  1  1     1.5       8.5  
                                                                     
   9. Eintracht-GS                        5  0  2     16.0     16.0  
   1. Henrik Klanke                       3  0  4     3.0      31.5  
   2. Andreas Faber                       2  1  4     2.5      29.0  
   3. Noah Pähler                         5  1  1     5.5      19.0  
   4. Roman Dreischulte                   3  0  1     3.0      14.5  
   5. Lars Schwesig                       2  0  1     2.0       6.5  
                                                                     
  10. Aplerbecker-Mark-GS                 3  2  2     16.0     16.0  
   1. Daniel Vortanz                      5  0  2     5.0      21.5  
   2. Timo Bröckers                       3  0  4     3.0      32.5  
   3. Fabian Stemmler                     5  0  2     5.0      20.0  
   4. Tizian Strümper                     1  0  3     1.0      15.0  
   5. Paul Kusmierz                       2  0  1     2.0       5.0  
                                                                     
  11. Eichwald-GS                         4  1  2     16.0     16.0  
   1. Leonard Krause                      0  0  7     0.0      29.5  
   2. Matthias Schönborn                  5  0  2     5.0      24.0  
   3. Justus Palz                         5  0  2     5.0      25.0  
   4. Laura Urmes                         6  0  1     6.0       8.0  
                                                                     
  12. Libori-GS                           3  2  2     15.5     15.5  
   1. Kristijan Calic                     3  1  3     3.5      24.0  
   2. Timo Sander                         4  0  3     4.0      25.5  
   3. Torben Nieraad                      3  0  4     3.0      26.0  
   4. Rewan Bigic                         2  0  1     2.0      12.0  
   5. Daniel Kockerbeck                   3  0  1     3.0      14.0  
                                                                     
  13. Comenius-GS                         3  3  1     15.5     15.5  
   1. Aaron Slanina                       3  0  4     3.0      26.0  
   2. Till Ricke                          4  1  2     4.5      22.0  
   3. Paul Junge                          4  0  3     4.0      23.5  
   4. David Obermeier                     4  0  3     4.0      15.0  
                                                                     
  14. Augustinus-GS                       3  1  3     15.5     15.5  
   1. Paul Rundholz                       4  0  3     4.0      30.0  
   2. Gianluca Daniele                    4  0  3     4.0      24.5  
   3. Björn Bartz                         3  0  4     3.0      23.0  
   4. Felix Glogowski                     4  1  2     4.5      17.5  
                                                                     
  15. Berswordt-GS                        3  1  3     15.0     15.0  
   1. Bjarne Moldenhauer                  4  2  1     5.0      25.0  
   2. Luca Viert                          2  1  4     2.5      22.0  
   3. Can Önder                           2  1  4     2.5      30.5  
   4. Tom Hornung                         5  0  2     5.0      14.5  
                                                                     
  16. Ostenberg-GS                        4  0  3     15.0     15.0  
   1. Jahn Strake                         2  2  3     3.0      27.0  
   2. Marcel Guias                        3  1  1     3.5      17.5  
   3. Aaron Tolksdorf                     4  0  1     4.0      12.5  
   4. Matthias Arauner                    3  1  1     3.5      10.0  
   5. Angelina von der Heyden             1  0  3     1.0      12.0  
   6. Alexander Lorenz                    0  0  2     0.0      11.0  
                                                                     
  17. Erich-Kästner-GS                    3  1  3     15.0     15.0  
   1. Alexander Viol                      5  0  2     5.0      19.5  
   2. Alexander Setzer                    3  2  2     4.0      23.0  
   3. Niklas Hirse                        3  0  4     3.0      22.0  
   4. Niklas Eichstaedt                   2  0  2     2.0      13.5  
   5. Bennet Freytag                      1  0  2     1.0      12.0  
                                                                     
  18. Kirchhörder-GS                      3  2  2     15.0     15.0  
   1. Jan Wastian                         7  0  0     7.0      25.0  
   2. Lars Prein                          2  0  3     2.0      15.5  
   3. Mathias Müller                      1  2  4     2.0      19.0  
   4. Tim Gaedtke                         3  0  2     3.0      10.5  
   5. Jonas Hassel                        1  0  3     1.0      13.0  
                                                                     
  19. Brüder-Grimm-GS                     4  1  2     15.0     15.0  
   1. Paul Rüssmann                       3  0  4     3.0      26.5  
   2. Laurin Dietz                        1  1  2     1.5      12.5  
   3. Johannes Stute                      3  1  1     3.5      11.0  
   4. Luca Kreis                          4  0  3     4.0      16.0  
   5. Florian Gennrich                    3  0  2     3.0       9.0  
                                                                     
  20. Busenberg-GS                        3  1  3     14.5     14.5  
   1. Maximilian Schäde                   3  0  4     3.0      29.0  
   2. Zekeriya Toslu                      6  0  1     6.0      13.0  
   3. Deniz Wölk                          2  0  4     2.0      21.5  
   4. Francesco Curatolo                  2  1  2     2.5      16.5  
   5. Yanis Vogel                         1  0  2     1.0       5.0  
                                                                     
  21. Gutenberg-GS                        2  1  4     14.0     14.0  
   1. Pascal Nguyen                       3  0  4     3.0      21.0  
   2. Lars Volmer                         2  1  4     2.5      25.5  
   3. Brenden Foygel                      1  1  3     1.5      14.0  
   4. Melina Trendelkamp                  3  0  2     3.0      19.0  
   5. Thomas Foldyna                      4  0  0     4.0       5.0  
                                                                     
  22. Liebig-GS                           3  2  2     14.0     14.0  
   1. Paul Prigge                         5  0  2     5.0      20.0  
   2. Kamil Kostou                        1  1  5     1.5      23.0  
   3. Hakim Dieckhoff                     5  1  1     5.5      15.0  
   4. Nikita Jost                         2  0  5     2.0      23.5  
                                                                     
  23. Winfried-GS                         2  1  4     13.5     13.5  
   1. Andre Perogan                       5  0  2     5.0      26.0  
   2. Mathias Schulte                     2  2  3     3.0      18.5  
   3. Dennis Pieners                      1  0  3     1.0      18.5  
   4. Jacob Wagner                        0  1  5     0.5      20.5  
   5. Christoph Alberts                   4  0  0     4.0      10.0  
                                                                     
  24. Peter-Vischer-GS                    2  1  4     13.0     13.0  
   1. Levin Herrmann                      2  0  4     2.0      19.5  
   2. Paul Gehrke                         6  1  0     6.5      17.0  
   3. Felix Höch                          3  0  2     3.0      14.5  
   4. Nabil El Hajji                      1  0  4     1.0      21.0  
   5. Cara Terbrüggen                     0  1  4     0.5      19.0  
                                                                     
  25. Franziskus-GS                       2  3  2     13.0     13.0  
   1. Ilker Barbunar                      3  0  4     3.0      18.0  
   2. Lucas Kaluza                        4  0  3     4.0      24.5  
   3. Marcus Toppmöller                   1  0  6     1.0      27.5  
   4. Rithuschan Keethesrawan             5  0  2     5.0       9.0  
                                                                     
  26. Fine-Frau-GS                        2  2  3     13.0     13.0  
   1. Flemming Krause                     3  0  4     3.0      28.0  
   2. Christian Arauner                   4  0  3     4.0      21.5  
   3. Jessika Preyss                      0  4  2     2.0      21.0  
   4. Janina Preyss                       0  0  2     0.0       8.0  
   5. Phil Moormann                       4  0  2     4.0       8.5  
                                                                     
  27. Uhland-GS                           1  4  2     13.0     13.0  
   1. Leon Graf                           1  0  5     1.0      20.0  
   2. Philipp Dossis                      3  0  3     3.0      19.0  
   3. Jan Klaas Moes                      5  0  1     5.0      21.5  
   4. Tim Reimann                         0  0  6     0.0      19.0  
                                                                     
  28. Funke-GS                            2  2  3     13.0     13.0  
   1. Nicolaj Kartsew                     2  0  4     2.0      18.0  
   2. Resul Tasdemir                      2  0  4     2.0      20.5  
   3. Julian Kurpanek                     3  0  3     3.0      16.0  
   4. Güresen Kuzeyfic                    1  0  3     1.0       9.0  
   5. Bilal Abdulaziz                     1  0  1     1.0       4.5  
                                                                     
  29. Ketteler-GS                         1  3  3     13.0     13.0  
   1. Daniel Kasanzew                     5  0  1     5.0      22.5  
   2. Karina Enns                         0  0  3     0.0      11.0  
   3. Ahmet Gandan                        2  3  1     3.5      13.5  
   4. Kerem Karaduman                     0  0  6     0.0      18.0  
   5. Üyan Rana Betül                     0  1  2     0.5       8.0  
                                                                     
  30. Stift-GS                            2  3  2     12.5     12.5  
   1. Emil Schweikert                     2  0  4     2.0      22.0  
   2. Lorenzo Lewe                        2  2  3     3.0      23.0  
   3. Nythusan Sinalingarajak             1  1  5     1.5      21.5  
   4. Lukas Kelsper                       3  0  2     3.0      12.5  
   5. Konstantyn Borzykin                 3  0  0     3.0       3.0  
                                                                     
  31. Lieberfeld-GS                       2  2  3     12.0     12.0  
   1. Elias Aha                           4  0  3     4.0      18.0  
   2. Ben Sarach                          4  0  3     4.0      18.5  
   3. Carolina Steinrücke                 0  2  5     1.0      21.0  
   4. Valerija Stosic                     3  0  2     3.0      10.0  
   5. Alwin Berger                        0  0  2     0.0       5.0  
                                                                     
  32. Urbanus-GS                          3  1  3     12.0     12.0  
   1. Chris Burdenski                     0  2  4     1.0      17.5  
   2. Baran Akyol                         1  1  4     1.5      19.5  
   3. Björn Reinold                       2  0  2     2.0       9.5  
   4. Timur Varoylu                       2  1  2     2.5      11.0  
   5. Devran Akyol                        1  0  2     1.0       6.0  
                                                                     
  33. Westholz-GS                         1  3  3     11.5     11.5  
   1. Luke Nemet                          5  0  2     5.0      23.0  
   2. Marco Roschkowski                   2  1  4     2.5      20.5  
   3. Noel Kuhlmann                       0  0  4     0.0      12.0  
   4. Louis Schneider                     1  0  4     1.0      12.0  
   5. Hannes Schörmann                    3  0  2     3.0       9.0  
                                                                     
  34. Eichlinghofer-GS                    0  4  3     11.5     11.5  
   1. Lars Rose                           2  1  3     2.5      20.0  
   2. Jos Lenze                           1  0  5     1.0      21.5  
   3. Julian Roß                          1  1  3     1.5      13.0  
   4. Madeleine Jendernalik               1  1  3     1.5      22.5  
   5. Lars Specowius                      5  0  1     5.0       6.0  
                                                                     
  35. Elisabeth-GS                        1  3  3     11.5     11.5  
   1. Julian Jäkel                        3  1  3     3.5      18.5  
   2. Darius Herbartz                     4  0  3     4.0      21.5  
   3. David Terhalle                      0  0  7     0.0      27.0  
   4. Jan Strehl                          4  0  3     4.0      13.5  
                                                                     
  36. Loh-GS                              2  0  5     11.5     11.5  
   1. Hannes Bastians                     0  1  4     0.5      10.0  
   2. Ferdinand Kubiak                    1  1  3     1.5      14.5  
   3. Malte Sichtermann                   1  0  3     1.0       8.5  
   4. Simon Agethen                       2  0  3     2.0      10.0  
   5. Laurenz Holzmüller                  2  1  2     2.5       7.0  
                                                                     
  37. Dietrich-Bonhoeffer-GS              1  2  4     10.5     10.5  
   1. Stanley Tissen                      2  0  5     2.0      28.0  
   2. Johannes Herz                       3  1  3     3.5      21.0  
   3. Sinan Tarlakusu                     1  2  4     2.0      19.0  
   4. David Dudzig                        3  0  4     3.0      15.5  
                                                                     
  38. Steinbrink-GS                       2  0  5     9.5       9.5  
   1. Fabian Bleise                       1  1  3     1.5      13.5  
   2. Alexander Kidess                    1  1  3     1.5      13.0  
   3. Jan Hüser                           1  0  4     1.0      13.5  
   4. Rene Löffler                        1  1  3     1.5      13.0  
   5. Lucas Hermes                        0  0  4     0.0      10.5  
                                                                     
  39. Brukterer-GS                        2  0  5     8.5       8.5  
   1. Patrick Hillebrand                  0  2  3     1.0       9.0  
   2. Marcel Becker                       0  0  3     0.0       8.0  
   3. Annika Kappenhagen                  1  0  4     1.0      11.0  
   4. Jan Hotopp                          1  0  5     1.0      15.0  
   5. Sven Broll                          1  1  3     1.5      10.0  

Einzelturnier am 8. Juni 2008 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Einzelmeister 2008 wurde der neunjährige Jan Wastian. Kurz darauf führte der WDR ein Interview anlässlich der WM in Bonn.

      Name                    Schule                     S  R  V    Pkt.   Buchh.
 1.   Jan Wastian             Kirchhörder-GS             5  1  1     5.5   30.5
 2.   Daniel Kantor           Landgrafen-GS              5  1  1     5.5   32.5
 3.   Andre Perogan           Winfried-GS                5  1  1     5.5   27.0
 4.   Lou Mörchel             Erich-Kästner-GS           5  0  2     5.0   31.0
 5.   Jannig Strozyk          Landgrafen-GS              5  0  2     5.0   25.5
 6.   Fabian Münch            Aplerbecker-GS             4  1  2     4.5   24.0
 7.   Samuel Toporovskij      Aplerbecker-GS             4  0  3     4.0   30.5
 8.   Daniel Kasanzew         Ketteler-GS                4  0  3     4.0   29.0
 9.   Maximilian Schäde       Busenberg-GS               4  0  3     4.0   27.5
 10.  Karl Funke              Olpketal-GS                4  0  3     4.0   24.0
 11.  David Seibert           Roncalli-GS                4  0  3     4.0   23.5
 12.  Daniel Vortanz          Aplerbecker-Mark-GS        3  2  2     4.0   19.0
 13.  Mats Haring             Hohwart-GS                 3  1  3     3.5   26.5
 14.  Marvin Liskatin         Benninghofer-GS            3  1  3     3.5   23.5
 15.  Boris Vorobyov          Franziskus-GS              2  2  3     3.0   32.0
 16.  Nicolai Kartsev         Fine-Frau-GS               3  0  4     3.0   25.5
 17.  Tim Schmiedner          Benninghofer-GS            3  0  4     3.0   25.0
 18.  Nikita Kantor           Reichshof-GS               2  2  3     3.0   22.5
 19.  Mario Ignatenko         Westhausen-GS              3  0  4     3.0   22.0
 20.  Paul Prigge             Liebig-GS                  3  0  4     3.0   17.5
 21.  Joe Demtröder           Lichtendorfer-GS           3  0  4     3.0   16.5
 22.  Robert Willma           Hohwart-GS                 2  0  5     2.0   25.5
 23.  Hakim Dieckhoff         Liebig-GS                  2  0  5     2.0   19.5
 23.  Noah Pähler             Eintracht-GS               2  0  5     2.0   19.5
 25.  Armand Schinkel         Roncalli-GS                2  0  5     2.0   17.0