14. Dortmunder Grundschulturnier

11. + 17. Juni 2007

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Stadtmeister 2007: Benninghofer GSBenninghofer GS Stadtmeister

Zur diesjährigen Stadtmeisterschaft meldeten 36 Dortmunder Schulen.

Dabei gehörten die meisten unter den 180 Kindern schon bei Turnierbeginn zu den Gewinnern. Jede Schule durfte schließlich nur ein Team mit 5 Kindern ins Rennen schicken und dementsprechend begehrt waren die Plätze. Die meisten Schulen mussten vorher eigene Qualifikationsturniere durchführen. Insgesamt haben sich auf diesem Weg über 1000 Kinder aus den Grundschul-Schachgruppen beteiligt, die meistens im Nachmittagsbetreuungsbereich durchgeführt werden.

Hoffnungen auf den Sieg machten sich bis zum Schluss einige Schulen, die sogar schon bei Landes- und Deutschen Meisterschaften antraten. Bei den Landesmeisterschaften im März wurden die Benninghofer Schüler Dritter und vertraten NRW sogar auf Deutscher Ebene. Beim NRW-Schulschachcup im Mai war die Peter-Vischer-GS dagegen sehr erfolgreich. Aber vor allem die Reichshofschüler als Titelverteidiger dachten nicht im Traum daran, den Titel kampflos abzutreten.

Denn der sportliche Jahrehöhepunkt ist traditionell die Stadtmeisterschaft und da glänzten dieses Jahr die Benninghofer Schüler in der Aufstellung Mishan Sadeghi, Zacharias Jannowitz, Tim Schmiedner, Lukas Fobbe und Dennis Yelkuvan. 

Allerdings fiel dieser Sieg denkbar knapp aus, denn punktgleich mit den Benninghofern kamen auch die Augustinus GS und die Reichshof GS ins Ziel. Nur einen halben Punkt dahinter lag die Winfried GS. Diese vier Schulen lieferten sich bis zum Schluß ein spannendes Kopf-an-Kopf-Rennen mit wechselnder Führung, das erst mit der dramatischen letzten Partie und einem Patt entschieden wurde.

Abschlußtabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
   1. Benninghofer GS                5  2  0    20.0 - 8.0     123.5 
   1. Mishan Sadeghi                 5  0  2    5.0  - 2.0     28.5  
   2. Zacharias Jannowitz            4  1  1    4.5  - 1.5     26.5  
   3. Tim Schmiedner                 5  1  1    5.5  - 1.5     28.0  
   4. Lukas Fobbe                    2  0  2    2.0  - 2.0     14.5  
   5. Dennis Yelkuvan                3  0  1    3.0  - 1.0     12.0  
                                                                     
   2. Augustinus-GS                  6  0  1    20.0 - 8.0     115.0 
   1. Hendrik Möller                 2  0  5    2.0  - 5.0     30.5  
   2. Thomas Boecker                 5  0  2    5.0  - 2.0     28.0  
   3. Ole Pecherz                    7  0  0    7.0  - 0.0     18.0  
   4. Henrik Krause                  6  0  1    6.0  - 1.0     17.0  
                                                                     
   3. Reichshof-GS                   5  1  1    20.0 - 8.0     112.0 
   1. Sören Böhm                     2  1  4    2.5  - 4.5     32.0  
   2. Jan Luca Itzek                 6  1  0    6.5  - 0.5     28.0  
   3. Michael Trümper                6  1  0    6.5  - 0.5     22.5  
   4. Marie Commer                   2  1  1    2.5  - 1.5      7.5  
   5. Felix Volk                     2  0  1    2.0  - 1.0      8.5  
                                                                     
   4. Winfried-GS                    4  3  0    19.5 - 8.5     115.5 
   1. Alexander Goldfarb             6  0  1    6.0  - 1.0     27.5  
   2. Philipp Vorweng                5  0  2    5.0  - 2.0     26.0  
   3. Vanessa Cham                   3  1  3    3.5  - 3.5     32.5  
   4. Stefani Beljan                 2  0  1    2.0  - 1.0      5.0  
   5. Andrej Perogan                 2  2  0    3.0  - 1.0     13.0  
                                                                     
   5. Olpketal-GS                    4  2  1    17.5 - 10.5    110.0 
   1. Henrik Biekehör                7  0  0    7.0  - 0.0     27.0  
   2. Tobias Hahn                    5  0  2    5.0  - 2.0     26.0  
   3. Victor von Schweinitz          4  1  2    4.5  - 2.5     23.5  
   4. Felix Götze                    1  0  4    1.0  - 4.0     12.5  
   5. Nicola Schröder                0  0  2    0.0  - 2.0      4.5  
                                                                     
   6. Peter-Vischer-GS               4  1  2    17.5 - 10.5    108.5 
   1. Nikolas Kakitsos               4  0  2    4.0  - 2.0     23.5  
   2. Konrad Sarx                    5  0  2    5.0  - 2.0     21.0  
   3. Jan-Louis Wichtrup             3  1  1    3.5  - 1.5     16.5  
   4. Heiko Rensmann                 3  0  2    3.0  - 2.0     16.0  
   5. Mitja Fölsch                   2  0  3    2.0  - 3.0     16.0  
                                                                     
   7. GS Oespel-Kley                 4  1  2    17.0 - 11.0    109.5 
   1. Henri Grigoleit                6  0  1    6.0  - 1.0     23.0  
   2. Carlo Wagner                   4  1  2    4.5  - 2.5     26.5  
   3. Marius Säcker                  2  2  3    3.0  - 4.0     30.0  
   4. Jonas Wördehoff                2  0  2    2.0  - 2.0     10.0  
   5. Hanna Grigoleit                1  1  1    1.5  - 1.5      5.5  
                                                                     
   8. Hellweg-GS                     4  2  1    17.0 - 11.0    91.0  
   1. Steffen Kreis                  6  0  1    6.0  - 1.0     20.5  
   2. Dennis Böhm                    5  0  2    5.0  - 2.0     22.0  
   3. Karina Guddat                  3  1  3    3.5  - 3.5     20.0  
   4. Yannik Kube                    2  1  4    2.5  - 4.5     17.0  
                                                                     
   9. Landgrafen-GS                  3  1  3    16.5 - 11.5    110.0 
   1. Milan Kulas                    3  0  4    3.0  - 4.0     32.0  
   2. Lukas Tröster                  3  0  4    3.0  - 4.0     31.5  
   3. Saet Mohammadi                 4  1  1    4.5  - 1.5     16.0  
   4. Jannig Strozek                 4  0  1    4.0  - 1.0     11.0  
   5. Sönke Tiemann                  2  0  1    2.0  - 1.0      7.0  
                                                                     
  10. Comenius-GS                    3  1  3    16.0 - 12.0    117.0 
   1. Tim Birnkraut                  6  1  0    6.5  - 0.5     29.0  
   2. Denis Petsch                   4  0  3    4.0  - 3.0     26.0  
   3. Aaron Slanina                  2  2  3    3.0  - 4.0     33.0  
   4. Till Ricke                     1  1  2    1.5  - 2.5     13.0  
   5. Paul Junge                     1  0  2    1.0  - 2.0     10.5  
                                                                     
  11. Brüder-Grimm-GS                2  3  2    16.0 - 12.0    108.0 
   1. Benjamin Dietz                 3  1  3    3.5  - 3.5     23.5  
   2. Jonathan Kajewski              2  0  5    2.0  - 5.0     32.0  
   3. Paul Rüssmann                  5  0  2    5.0  - 2.0     27.5  
   4. Johannes Zwanzig               5  1  1    5.5  - 1.5     16.0  
                                                                     
  12. Libori-GS                      4  1  2    15.5 - 12.5    112.5 
   1. Nils Wiesenmüller              2  0  4    2.0  - 4.0     27.0  
   2. Felix Mues                     3  1  2    3.5  - 2.5     27.0  
   3. Sören Nieraad                  5  0  2    5.0  - 2.0     24.0  
   4. Kristijan Calic                2  1  2    2.5  - 2.5     14.5  
   5. Tristan Kofler                 2  1  1    2.5  - 1.5      8.0  
                                                                     
  13. Eichlinghofer GS               2  2  3    15.5 - 12.5    103.0 
   1. Wiebke Deipenwisch             1  0  4    1.0  - 4.0     12.0  
   2. Philipp Marciniak              4  0  2    4.0  - 2.0     23.0  
   3. Felix Heinemann                2  1  3    2.5  - 3.5     27.5  
   4. Lisa Rose                      4  0  2    4.0  - 2.0     21.0  
   5. Niklas Hanfland                4  0  1    4.0  - 1.0     13.5  
                                                                     
  14. Kreuz-GS                       3  2  2    15.5 - 12.5    98.5  
   1. Felix Fankhänel                1  0  3    1.0  - 3.0     14.0  
   2. Christian Kok                  6  0  1    6.0  - 1.0     17.5  
   3. Toni Sipek                     5  1  1    5.5  - 1.5     25.5  
   4. David Sprungk                  2  0  5    2.0  - 5.0     26.0  
   5. Jakob Ruhl                     1  0  2    1.0  - 2.0      8.5  
                                                                     
  15. Aplerbecker GS                 3  1  3    15.0 - 13.0    112.5 
   1. Samuel Toporovski              3  0  4    3.0  - 4.0     23.5  
   2. Iven Menzel                    4  0  3    4.0  - 3.0     29.0  
   3. Amin Nader                     3  0  4    3.0  - 4.0     32.5  
   4. Nils Stange                    3  0  1    3.0  - 1.0     15.5  
   5. Fabian Münch                   2  0  1    2.0  - 1.0      5.0  
                                                                     
  16. Eintracht-GS                   3  1  3    15.0 - 13.0    101.0 
   1. Sarah Klein                    3  0  4    3.0  - 4.0     26.5  
   2. Alexander Bliedung             4  2  1    5.0  - 2.0     21.0  
   3. Lars Schwesig                  3  0  4    3.0  - 4.0     26.0  
   4. Henrik Klanke                  2  0  2    2.0  - 2.0     11.5  
   5. Peter Hilsmann                 2  0  1    2.0  - 1.0      4.5  
                                                                     
  17. Roncalli-GS                    4  0  3    15.0 - 13.0    100.0 
   1. Viktor Feldkamp                5  0  2    5.0  - 2.0     29.0  
   2. David Seibert                  3  0  4    3.0  - 4.0     27.5  
   3. Jonas Schneider                2  1  4    2.5  - 4.5     22.0  
   4. Daniel Schulte                 3  1  0    3.5  - 0.5      5.5  
   5. Marc Thiemann                  1  0  2    1.0  - 2.0      6.0  
                                                                     
  18. Hohwart-GS                     3  0  4    14.0 - 14.0    113.0 
   1. Bjarne Moldenhauer             4  0  3    4.0  - 3.0     25.0  
   2. Sven Christopheit              2  1  4    2.5  - 4.5     28.5  
   3. Robert Willma                  1  1  5    1.5  - 5.5     27.5  
   4. Sebastian Staudt               4  0  0    4.0  - 0.0     10.5  
   5. Mats Haring                    2  0  1    2.0  - 1.0     10.0  
                                                                     
  19. Kirchhörder GS                 4  1  2    14.0 - 14.0    88.0  
   1. Jan Wastian                    4  0  2    4.0  - 2.0     18.0  
   2. Mathias Müler                  1  0  5    1.0  - 5.0     16.5  
   3. Niklas Rüßmann                 2  0  4    2.0  - 4.0     22.5  
   4. Lars Prein                     3  0  2    3.0  - 2.0     12.0  
   5. Tim Gaedtke                    4  0  1    4.0  - 1.0      9.5  
                                                                     
  20. Lieberfeld-GS                  3  2  2    13.5 - 14.5    90.0  
   1. Jan Philipp Kremer             3  0  3    3.0  - 3.0     17.5  
   2. Pascal Krüger                  4  0  2    4.0  - 2.0     17.5  
   3. Carlo Tasillo                  1  1  4    1.5  - 4.5     19.0  
   4. Niklas Krause                  1  2  2    2.0  - 3.0     11.5  
   5. Ben Wicke                      3  0  2    3.0  - 2.0     11.5  
                                                                     
  21. Busenberg-GS                   3  1  3    13.5 - 14.5    83.0  
   1. Maximilian Schäde              5  0  2    5.0  - 2.0     19.5  
   2. Denis Wölk                     3  0  3    3.0  - 3.0     16.5  
   3. Benjamin Laschewski            2  2  2    3.0  - 3.0     16.5  
   4. Francesco Curadolo             0  1  3    0.5  - 3.5      7.5  
   5. Jonas Vogt                     1  2  2    2.0  - 3.0     16.5  
                                                                     
  22. Eichwald-GS                    3  1  3    13.0 - 15.0    95.5  
   1. Matthias Schönborn             4  1  2    4.5  - 2.5     25.5  
   2. Leonard Krause                 3  0  4    3.0  - 4.0     23.0  
   3. Jessica Renner                 3  0  4    3.0  - 4.0     26.0  
   4. Laura Urmes                    2  1  4    2.5  - 4.5     13.0  
                                                                     
  23. Westholz-GS                    3  0  4    13.0 - 15.0    91.0  
   1. Luke Nemet                     4  0  3    4.0  - 3.0     17.5  
   2. Marco Raschkowski              3  0  3    3.0  - 3.0     21.0  
   3. Fabian Sierau                  5  0  2    5.0  - 2.0     21.5  
   4. Hannes Schörmann               0  0  4    0.0  - 4.0     14.0  
   5. Lilly Blaschko-Schänzer        0  2  2    1.0  - 3.0      9.5  
                                                                     
  24. Franziskus-GS                  3  1  3    12.0 - 16.0    98.0  
   1. Ilker Balbunar                 0  0  7    0.0  - 7.0     26.0  
   2. Lukas Kaluza                   4  0  3    4.0  - 3.0     24.5  
   4. Thomas Toppmöller              4  0  3    4.0  - 3.0     20.0  
   5. Markus Toppmöller              3  2  2    4.0  - 3.0     16.5  
                                                                     
  25. Kerschensteiner-GS             2  2  3    12.0 - 16.0    91.5  
   1. Jonas West                     4  0  3    4.0  - 3.0     20.5  
   2. David Langhoff                 0  0  6    0.0  - 6.0     18.5  
   3. Alexander Bußmann              5  1  1    5.5  - 1.5     19.0  
   4. Tarek Lemjimer                 2  0  3    2.0  - 3.0     13.5  
   5. Luis Freyhoff                  0  1  2    0.5  - 2.5      8.0  
                                                                     
  26. Langeloh-GS                    2  1  4    11.5 - 16.5    92.0  
   1. Stefan Grube                   4  0  2    4.0  - 2.0     15.5  
   2. Matthias Belke                 3  0  4    3.0  - 4.0     27.5  
   3. Maurizio Demiray               0  0  5    0.0  - 5.0     18.5  
   4. Jelle Averbeck                 2  0  3    2.0  - 3.0     12.0  
   5. Rober Babil Ates               1  3  1    2.5  - 2.5     10.5  
                                                                     
  27. Urbanus-GS                     2  1  4    11.5 - 16.5    83.0  
   1. Anneke Reinold                 1  1  5    1.5  - 5.5     25.5  
   2. Chris Burdenski                3  0  4    3.0  - 4.0     20.5  
   3. Baran Akyol                    5  0  2    5.0  - 2.0     13.0  
   4. Julia Patzer                   0  1  3    0.5  - 3.5      6.5  
   5. Björn Reinold                  1  1  1    1.5  - 1.5      6.5  
                                                                     
  28. Funke-GS                       2  1  4    11.0 - 17.0    90.5  
   1. Tobias Wagner                  1  0  6    1.0  - 6.0     17.0  
   2. Fine Kullmann                  3  0  4    3.0  - 4.0     23.5  
   3. Daniel Kruse                   1  1  2    1.5  - 2.5     13.0  
   4. Nico Lueg                      4  0  2    4.0  - 2.0     12.5  
   5. Michael Zabudkin               1  1  2    1.5  - 2.5     11.5  
                                                                     
  29. Gerhart-Hauptmann-GS           2  1  4    11.0 - 17.0    84.0  
   1. Janine Schäfer                 1  1  5    1.5  - 5.5     21.0  
   2. Sophie Lessing                 2  0  5    2.0  - 5.0     21.5  
   3. Paula Zupke                    4  1  2    4.5  - 2.5     18.0  
   4. Marvin Wölk                    3  0  4    3.0  - 4.0     15.5  
                                                                     
  30. Höchstener GS                  2  0  5    10.0 - 18.0    95.5  
   1. Tobias Gottschalk              2  0  4    2.0  - 4.0     17.0  
   2. Moritz Hartmann                3  0  3    3.0  - 3.0     17.5  
   3. Timon Leyer                    3  0  3    3.0  - 3.0     18.0  
   4. Felix Rottmann                 0  1  4    0.5  - 4.5     19.0  
   5. David Jacobi                   1  1  3    1.5  - 3.5     15.0  
                                                                     
  31. Berswordt-GS                   2  1  4    10.0 - 18.0    87.5  
   1. Lars Henrichvark               4  1  2    4.5  - 2.5     16.5  
   2. Oskar Zeino Mahmalat           1  1  5    1.5  - 5.5     19.0  
   3. Luca Rau                       2  0  5    2.0  - 5.0     21.5  
   4. Can Moritz Önder               1  1  4    1.5  - 4.5     17.5  
   5. Luca Viert                     0  1  0    0.5  - 0.5      3.0  
                                                                     
  32. Elsa-Brändström-GS             1  1  5    9.5  - 18.5    90.0  
   1. Sergen Aksu                    2  1  4    2.5  - 4.5     29.0  
   2. Sujith Shanmugathasan          2  0  5    2.0  - 5.0     21.5  
   3. Dilara Asan                    2  2  3    3.0  - 4.0     14.5  
   4. Gizem Garipoglu                1  1  2    1.5  - 2.5      8.0  
   5. Gamze Hayta                    0  1  2    0.5  - 2.5      7.5  
                                                                     
  33. Liebig-GS                      1  2  4    9.5  - 18.5    84.0  
   1. Ella Schönleben                3  1  3    3.5  - 3.5     15.5  
   2. Dennis Königsmann              1  2  4    2.0  - 5.0     19.5  
   3. Simon Pokall                   1  2  4    2.0  - 5.0     19.0  
   4. Gabriel Kueremateng            1  0  3    1.0  - 3.0     12.0  
   5. Paul Prigge                    0  2  1    1.0  - 2.0      6.5  
                                                                     
  34. Harkort-GS                     1  2  4    9.5  - 18.5    73.0  
   1. Dmitry Grishanow               1  1  4    1.5  - 4.5     15.0  
   2. Nathaniel Solomon              2  0  4    2.0  - 4.0     16.5  
   3. Karim Jaber                    2  2  1    3.0  - 2.0      8.0  
   4. Eryk Klein                     1  2  3    2.0  - 4.0     17.5  
   5. Fiona Lähnwitz                 0  2  3    1.0  - 4.0      9.5  
                                                                     
  35. Westhausen-GS                  0  4  3    9.5  - 18.5    72.0  
   1. Tobias Hilbrink                2  1  2    2.5  - 2.5     14.0  
   2. Maxim Paragamanik              0  3  4    1.5  - 5.5     17.0  
   3. Tobias Block                   1  1  4    1.5  - 4.5     12.0  
   4. Dennis Pyankowsky              3  2  2    4.0  - 3.0     12.0  
   6. Lars Pruß                      0  0  3    0.0  - 3.0      7.5  
                                                                     
  36. Gutenberg-GS                   0  2  5    7.5  - 20.5    79.0  
   1. Lars Volmer                    0  1  6    0.5  - 6.5     23.5  
   2. Pascal Nguyen                  3  1  3    3.5  - 3.5     15.0  
   3. Thomas Foldynar                1  1  3    1.5  - 3.5     12.0  
   4. Melina Trendelkamp             0  1  3    0.5  - 3.5     10.0  
   5. Timo Rzenewitz                 1  1  3    1.5  - 3.5     11.5  

Einzelturnier am 17. Juni 2007 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Tim BirnkrautTim Birnkraut von der Comenius GS heißt der Sieger des Einzelturniers der Dortmunder Grundschulen. Der neunjährige erzielte 6,5 Punkte aus sieben Partien. 
Vizemeister wurde Sascha Goldfarb von der Winfried GS mit sechs Punkten, gefolgt von Viktor Feldkamp (Roncalli GS, 5,5 Punkte). Jan Wastian (Kirchhörder) und Nikos Kakitsos (Peter-Vischer) auf Rang 4 und 5 erzielten jeweils 5 Punkte. 

Zusammen mit ca.30 weiteren Kindern qualifizierten sie sich für dieses Einzelturnier, was von der Dortmunder Schachschule durchgeführt wird, durch besondere Leistungen für ihre Schulmannschaften bei der Stadtmeisterschaft der Grundschulen.

Seit 1994 werden die Stadtmeister im Grundschulschach ermittelt. Mittlerweile beteiligen sich der Großteil von über 1000 Kindern, die an den Dortmunder Grundschulen Schach spielen über mehrere Etappen an diesem Wettbewerb. Zuvor mussten sie sich an ihrer Schule für die Schulmannschaft empfehlen und anschließend dort erfolgreich sein. Damit hatten alle Teilnehmer am Einzelturnier schon eine bemerkenswerte Leistung erbracht und durften sich mit Recht über die von der Schachschule gestifteten Trophäen und Sachpreise freuen. 12 Kinder bekommen außerdem die Möglichkeit beim Sparkassen Chess Meeting in einer Woche gegen einen der Supergroßmeister anzutreten. Vielleicht trifft Weltmeister Kramnik dabei ja auf seinen zukünftigen Herausforderer.

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
 1.   Tim Birnkraut             Comenius GS                   6  1  0     6.5   30.5
 2.   Sascha Goldfarb           Winfried GS                   6  0  1     6.0   31.0
 3.   Viktor Feldkamp           Roncalli GS                   4  3  0     5.5   27.0
 4.   Jan Wastian               Kirchhörder GS                5  0  2     5.0   28.5
 5.   Nikos Kakitsos            Peter-Vischer-GS              4  2  1     5.0   27.5
 6.   Mishan Sadeghi            Benninghofer GS               5  0  2     5.0   26.0
 7.   Tim Schmiedner            Benninghofer GS               4  1  2     4.5   31.5
 8.   Henri Grigoleit           GS Oespel/Kley                4  1  2     4.5   29.0
 9.   Henrik Biekehör           Olpketal GS                   4  0  3     4.0   32.5
 10.  Steffen Kreis             Hellweg GS                    4  0  3     4.0   30.0
 11.  Maximilian Schäde         Busenberg GS                  4  0  3     4.0   27.0
 12.  Konrad Sarx               Peter-Vischer-GS              4  0  3     4.0   23.5
 13.  Milan Kulas               Landgrafen GS                 4  0  3     4.0   23.0
 14.  Samuel Toporovski         Aplerbecker GS                4  0  3     4.0   21.0
 15.  Dennis Böhm               Hellweg GS                    4  0  3     4.0   20.5
 16.  Michael Trümper           Reichshof GS                  3  1  3     3.5   26.0
 17.  Bjarne Moldenhauer        Hohwart GS                    3  1  3     3.5   24.5
 18.  Philip Vorwerg            Winfried GS                   3  1  3     3.5   22.0
 19.  Tobias Hahn               Olpketal GS                   3  0  4     3.0   29.5
 20.  Jonas West                Kerschensteiner GS            3  0  4     3.0   26.0
 21.  Janig Strozyk             Landgrafen GS                 3  0  4     3.0   25.5
 22.  Zacharias Jannowitz       Benninghofer GS               3  0  4     3.0   25.0
 23.  Chantal Zelbel            Erich-Kästner-GS              3  0  4     3.0   20.0
 24.  Carlo Wagner              GS Oespel/Kley                2  1  4     2.5   22.5
 25.  Alexander Bussmann        Kerschensteiner GS            2  1  4     2.5   22.0
 26.  Paul Rüssmann             Brüder-Grimm-GS               2  0  5     2.0   25.5
 27.  Christian Kok             Kreuz GS                      2  0  5     2.0   20.0
 28.  Perogan,Andre             Winfried GS                   2  0  5     2.0   18.5
 29.  Lars Henrichvark          Berswordt GS                  2  0  5     2.0   18.0
 30.  Sören Nieraad             Libori GS                     2  0  5     2.0   17.5
 31.  Felix Spengler            Friedrich-Ebert-GS            1  1  5     1.5   15.0