13. Dortmunder Grundschulturnier

1. Juni 2006

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Die diesjährige GS-Stadtmeisterschaft wurde in einem völlig anderen Modus durchgeführt, nämlich als reines Mannschaftsturnier. Nachdem die Teilnehmerzahlen an der Stadtmeisterschaft in den vergangenen Jahren immer weiter angestiegen waren, wurde dieser Schritt notwendig. Im letzten Jahr meldeten weit über 300 Kinder zu der Veranstaltung, da wurden Raum und Zeit für die ordnungsgemäße Durchführung des Turniers langsam eng. Zudem steigen die Zahlen der Dortmunder Grundschüler, die Schach spielen immer weiter an, derzeit besuchen ca. 1500 Kinder eine der vielen Grundschul-Schach-AGen. Somit war es nicht überraschend, das auch in diesem Jahr eine Rekordmarke geknackt wurde: 36 Schulmannschaften nahmen teil, soviel wie noch nie. Weil jede Schule nur eine Mannschaft mit 4 Spielern + 1 Reservist stellen durfte, mussten interne Vorausscheidungen darüber entscheiden, welche Kinder schließlich für ihre Schule an den Start gehen durften. Zählt man diese einzelnen Vorausscheidungen mit, nahmen fast 700 Kinder an der Stadtmeisterschaft teil. Für diese internen Schulturniere stiftete die Dortmunder Schachschule Pokale für die Schulmeister. 

Dortmunder Stadtmeister wurde die Reichshof GS in einem unglaublich knappen Finish vor der Landgrafen GS. Beide Schulen erzielten 20 Punkte und die Buchholz-Feinwertung musste herangezogen werden. Auf dem dritten Rang folgte die Ostenberg GS. Titelverteidiger Hohwart GS wurde Vierter und musste den Wanderpokal mit entsprechendem Bedauern weiterreichen.

Abschlußtabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
   1. Reichshof GS            3  4  0  20.0 - 8.0   20.0    120.5 
   1. Reisberg,Andre          5  1  1  5.5  - 1.5   32.5    25.25 
   2. Hudde,Marnie            3  1  2  3.5  - 2.5   28.0    13.75 
   3. Itzeck,Jan-Luca         4  0  1  4.0  - 1.0   14.5    12.50 
   4. Trümper,Michael         3  0  2  3.0  - 2.0   17.0    9.00  
   5. Böhm,Sören              4  0  1  4.0  - 1.0   16.0    10.00 
                                                                  
   2. Landgrafen GS           4  3  0  20.0 - 8.0   20.0    118.5 
   1. Tiemann,Uwe             5  0  2  5.0  - 2.0   27.0    16.50 
   2. Vaisband,Marc           4  2  1  5.0  - 2.0   26.5    15.00 
   3. Tröster,Lucas           2  0  2  2.0  - 2.0   17.5    7.00  
   4. Tiemann,Sönke           2  0  2  2.0  - 2.0   16.0    7.00  
   5. Kulas,Milan             6  0  0  6.0  - 0.0   15.5    15.50 
                                                                  
   3. Ostenberg GS            4  3  0  19.0 - 9.0   19.0    114.0 
   1. Müller,Felix            5  0  2  5.0  - 2.0   28.0    18.50 
   2. Guias,Horia             7  0  0  7.0  - 0.0   25.5    25.50 
   3. Rudolf,Jona             2  0  2  2.0  - 2.0   15.0    9.00  
   4. Strake,Jahn             2  0  4  2.0  - 4.0   24.5    4.50  
   5. Rodewald,Christian      3  0  1  3.0  - 1.0    7.5    5.50  
                                                                  
   4. Hohwart GS              3  4  0  18.0 - 10.0  18.0    106.0 
   1. Terveen,Jonas           1  0  4  1.0  - 4.0   20.0    2.50  
   2. Schülke,Niklas          2  2  2  3.0  - 3.0   22.5    10.50 
   3. Willma,Peter            6  0  1  6.0  - 1.0   18.5    13.50 
   4. Ehegötz,Nina            6  0  1  6.0  - 1.0   23.5    18.50 
   5. Schäfers,Philip         2  0  1  2.0  - 1.0    7.0    2.50  
                                                                  
   5. GS Oespel/Kley          4  2  1  17.5 - 10.5  17.5    118.5 
   1. Weber,Alexander         4  1  2  4.5  - 2.5   28.0    16.25 
   2. Münch,David             3  1  1  3.5  - 1.5   18.0    11.00 
   3. Grigoleit,Henrik        4  1  1  4.5  - 1.5   22.5    16.75 
   4. Labusga,Oliver          2  0  3  2.0  - 3.0   20.5    9.00  
   5. Holberg,Alex            3  0  2  3.0  - 2.0   12.0    4.00  
                                                                  
   6. Hellweg GS              4  0  3  17.5 - 10.5  17.5    106.5 
   1. Weiß,Fabian             4  0  3  4.0  - 3.0   30.0    14.50 
   2. Kreis,Steffen           5  1  1  5.5  - 1.5   26.5    20.50 
   3. Böhm,Dennis             4  0  2  4.0  - 2.0   15.0    7.00  
   4. Süshardt,Nils           2  0  2  2.0  - 2.0    8.0    3.00  
   5. Bonde,Jens              2  0  2  2.0  - 2.0   19.0    9.00  
                                                                  
   7. Nordmarkt GS            5  1  1  17.5 - 10.5  17.5    102.5 
   1. Simon,Stefan            5  0  2  5.0  - 2.0   24.0    15.50 
   2. Savchenko,Evgenij       4  1  2  4.5  - 2.5   22.0    11.25 
   3. Texsena,Dominik         4  0  3  4.0  - 3.0   27.5    13.00 
   4. Gonsalves,Patrick       4  0  1  4.0  - 1.0   12.0    10.00 
   5. Zaman,Sergen            0  0  2  0.0  - 2.0    5.0    0.00  
                                                                  
   8. Eintracht GS            3  3  1  16.5 - 11.5  16.5    111.0 
   1. Pastwinski,Maik         4  0  3  4.0  - 3.0   26.5    13.00 
   2. Behrendt,Fabian         2  0  4  2.0  - 4.0   24.5    6.50  
   3. Frieling,Alexandra      5  0  2  5.0  - 2.0   26.0    18.00 
   4. Klein,Sarah             4  1  1  4.5  - 1.5   16.0    11.00 
   5. Schwesig,Lars           1  0  1  1.0  - 1.0    3.0    0.00  
                                                                  
   9. Aplerbecker GS          3  2  2  16.5 - 11.5  16.5    100.0 
   1. Nader,Amin              5  0  2  5.0  - 2.0   23.5    13.00 
   2. Golonka,Maximilian      3  1  3  3.5  - 3.5   24.5    7.25  
   3. Menzel,Iven             5  0  2  5.0  - 2.0   19.5    10.50 
   4. Stange,Nils             2  0  3  2.0  - 3.0   13.5    4.50  
   5. DÁgnese,Luca            1  0  1  1.0  - 1.0    6.0    2.00  
                                                                  
  10. Comenius GS             3  1  3  16.0 - 12.0  16.0    111.0 
   1. Birnkraut,Tim           4  0  3  4.0  - 3.0   26.5    14.00 
   2. Fischer,Leon            4  0  3  4.0  - 3.0   25.5    11.00 
   3. Schüschke,Niklas        5  0  2  5.0  - 2.0   21.5    17.50 
   4. Porsch,Morten           3  0  1  3.0  - 1.0   10.5    6.50  
   5. Kohl,Daniel             0  0  3  0.0  - 3.0   12.0    0.00  
                                                                  
  11. Schubert GS             3  1  3  16.0 - 12.0  16.0    106.0 
   1. Alter,Nico              1  1  2  1.5  - 2.5   16.0    3.50  
   2. Sagawe,Marcel           1  3  2  2.5  - 3.5   22.5    8.50  
   3. Zering,Thomas           5  0  2  5.0  - 2.0   21.0    13.00 
   4. Wulfinghoff,Adrian      5  0  1  5.0  - 1.0   23.5    18.50 
   5. Alter,Patrick           2  0  3  2.0  - 3.0   16.5    5.50  
                                                                  
  12. Augustinus GS           2  3  2  15.5 - 12.5  15.5    107.0 
   1. Schreiber,Robin         5  1  1  5.5  - 1.5   21.5    14.25 
   2. Rohr,Enrico             3  1  3  3.5  - 3.5   24.0    10.50 
   3. Assenmacher,Rene        4  0  3  4.0  - 3.0   29.0    13.00 
   4. Wienke,Lucas            2  1  4  2.5  - 4.5   23.5    5.25  
                                                                  
  13. Brechtener GS           3  1  3  15.5 - 12.5  15.5    91.0  
   1. Reinhardt,Tobias        5  0  2  5.0  - 2.0   21.5    12.00 
   2. Lennartz,Tobias         4  0  3  4.0  - 3.0   22.0    11.00 
   3. Reichau,Simon           3  1  3  3.5  - 3.5   20.0    6.75  
   4. Rubart,Maximilian       2  0  4  2.0  - 4.0   16.0    6.50  
   5. Stede,Lena              1  0  0  1.0  - 0.0    1.0    1.00  
                                                                  
  14. Benninghofer GS         4  1  2  15.0 - 13.0  15.0    112.5 
   1. Liebig,Julian           1  1  5  1.5  - 5.5   24.5    1.50  
   2. Makosz,Dominik          4  0  3  4.0  - 3.0   29.5    13.00 
   3. Sadeghi,Mishan          5  0  2  5.0  - 2.0   27.0    16.50 
   4. Lennertz,Simon          2  0  2  2.0  - 2.0   13.0    5.00  
   5. Schmiedner,Tim          2  1  0  2.5  - 0.5    6.5    5.25  
                                                                  
  15. Wichlinghofer GS        3  0  4  15.0 - 13.0  15.0    81.5  
   1. Noll,David-Alexander    3  2  2  4.0  - 3.0   15.0    8.00  
   2. Berning,Judith          4  2  1  5.0  - 2.0    9.0    5.50  
   3. Feldmeyer,Felicitas     2  0  3  2.0  - 3.0   23.0    7.00  
   4. Kämpfe,Christian        3  2  2  4.0  - 3.0   20.0    7.75  
   5. Bleckmann,Lena          0  0  2  0.0  - 2.0    8.0    0.00  
                                                                  
  16. Roncalli GS             3  2  2  14.5 - 13.5  14.5    110.0 
   1. Feldkamp,Viktor         5  0  2  5.0  - 2.0   32.0    23.00 
   2. Weimer,Julian           3  0  4  3.0  - 4.0   26.0    8.50  
   3. Seibert,David           5  0  2  5.0  - 2.0   19.5    13.00 
   4. Schinkel,Armand         1  1  2  1.5  - 2.5   15.0    3.25  
   5. Kreten,Lena             0  0  3  0.0  - 3.0    4.5    0.00  
                                                                  
  17. Erich-Kästner GS        3  1  3  14.5 - 13.5  14.5    85.5  
   1. Marjanovic,Stefan       3  1  2  3.5  - 2.5   21.5    12.75 
   2. Zelbel,Chantal          4  0  2  4.0  - 2.0   16.0    8.00  
   3. Brasse,Eric             1  3  1  2.5  - 2.5   12.0    4.75  
   4. Pudlik,Jannick          2  0  4  2.0  - 4.0   17.5    2.50  
   5. Schimmelpfennig,N.      2  1  2  2.5  - 2.5   12.5    7.25  
                                                                  
  18. Libori GS               2  3  2  14.0 - 14.0  14.0    100.5 
   1. Wiesenmüller,Nils       3  0  4  3.0  - 4.0   23.5    5.00  
   2. Nieraad,Sören           4  1  2  4.5  - 2.5   23.5    14.75 
   3. Fischer,Pascal          2  0  2  2.0  - 2.0   12.0    3.00  
   4. Mues,Felix              0  1  3  0.5  - 3.5   17.0    1.75  
   5. Mues,Kai                4  0  2  4.0  - 2.0   17.0    9.00  
                                                                  
  19. Funke GS                2  1  4  13.5 - 14.5  13.5    104.5 
   1. Kullmann,Fried          3  0  4  3.0  - 4.0   29.5    10.50 
   2. Frintrop,Fabian         2  1  4  2.5  - 4.5   25.5    5.25  
   3. Wagner,Tobias           4  0  3  4.0  - 3.0   19.0    5.50  
   4. Kuhse,Daniel            2  0  1  2.0  - 1.0    8.0    6.00  
   5. Kullmann,Fine           2  0  2  2.0  - 2.0   10.0    3.00  
                                                                  
  20. Winfried-GS             3  1  3  13.5 - 14.5  13.5    102.5 
   1. Goldfarb,Sascha         4  0  3  4.0  - 3.0   30.5    17.00 
   2. Vorwerg,Philip          1  0  4  1.0  - 4.0   17.0    3.00  
   3. Roocke,Sascha           1  0  4  1.0  - 4.0   19.0    4.50  
   4. Beljan,Stefani          3  1  2  3.5  - 2.5   15.0    6.25  
   5. Cam,Vanessa             4  0  1  4.0  - 1.0   13.5    9.50  
                                                                  
  21. Gilden GS               1  5  1  13.0 - 15.0  13.0    88.0  
   1. Aksözek,Hazar           4  1  2  4.5  - 2.5   25.5    16.25 
   2. Barkowski,Simon         3  1  3  3.5  - 3.5   12.0    4.25  
   3. Pittau,Jino             1  0  6  1.0  - 6.0   27.0    2.00  
   4. Melkon,David            4  0  3  4.0  - 3.0   14.5    5.50  
                                                                  
  22. Liebig GS               3  0  4  13.0 - 15.0  13.0    87.0  
   1. Cuk,Stefan              4  0  3  4.0  - 3.0   19.0    6.00  
   2. Schäfermeier,Julian     3  0  4  3.0  - 4.0   18.0    2.50  
   3. Rump,Marco              2  1  3  2.5  - 3.5   21.0    8.25  
   4. Königsmann,Dennis       0  0  2  0.0  - 2.0    8.5    0.00  
   5. Schönhuber,Ella         3  1  2  3.5  - 2.5   10.0    3.75  
                                                                  
  23. Peter-Vischer GS        3  2  2  12.5 - 15.5  12.5    104.5 
   1. Wichtrup,Jan-Louis      4  0  3  4.0  - 3.0   27.5    14.50 
   2. Gehrke,Paul             4  0  3  4.0  - 3.0   26.0    14.00 
   3. Rensmann,Heiko          3  1  3  3.5  - 3.5   22.5    7.75  
   4. Fölsch,Mitja            1  0  6  1.0  - 6.0   21.5    2.00  
                                                                  
  24. Berswordt GS            3  1  3  12.5 - 15.5  12.5    98.5  
   1. Pernklau,Max            2  0  4  2.0  - 4.0   19.5    1.50  
   2. Henrichvark,Lars        2  1  3  2.5  - 3.5   18.5    6.00  
   3. Stevic,Stefan           3  1  2  3.5  - 2.5   20.0    11.25 
   4. Kandler,Anne            2  1  2  2.5  - 2.5   16.5    4.25  
   5. Zeino,Oskar             1  2  2  2.0  - 3.0   15.5    7.00  
                                                                  
  25. Overberg GS             3  1  3  12.5 - 15.5  12.5    94.5  
   1. Duve,Jannik             4  0  3  4.0  - 3.0   21.0    8.50  
   2. Hugot,Niklas            1  1  5  1.5  - 5.5   25.5    2.75  
   3. Vasiliow,Dario          1  2  2  2.0  - 3.0   13.5    3.75  
   4. Männig,Daniel           5  0  2  5.0  - 2.0   13.5    5.50  
   5. Scherstnew,Daniel       0  0  2  0.0  - 2.0    9.0    0.00  
                                                                  
  26. Urbanus GS              3  2  2  12.5 - 15.5  12.5    84.5  
   1. Gülec,Betül             4  0  3  4.0  - 3.0   19.5    7.50  
   2. Burdenski,Chris         3  3  1  4.5  - 2.5   16.0    9.50  
   3. Palamito,Gianluca       2  1  4  2.5  - 4.5   23.0    5.50  
   4. Caci,Jordis             1  1  5  1.5  - 5.5   20.5    2.25  
                                                                  
  27. Gerhart-Hauptmann GS    2  3  2  12.0 - 16.0  12.0    96.5  
   1. Lauersdorf,Simon        1  0  4  1.0  - 4.0   16.0    1.50  
   2. Seeger,Jan              2  0  3  2.0  - 3.0   12.5    2.50  
   3. Hacheney,Jonas          1  0  5  1.0  - 5.0   28.0    5.00  
   4. Morina,Marco            5  0  2  5.0  - 2.0   17.0    10.00 
   5. Langkau,Lina            3  0  2  3.0  - 2.0   13.5    5.50  
                                                                  
  28. Elsa-Brandström-GS      3  1  3  12.0 - 16.0  12.0    84.5  
   1. Aksu,Sergen             3  2  2  4.0  - 3.0   19.0    7.50  
   2. Engel,Mitja             3  0  4  3.0  - 4.0   14.5    1.50  
   3. Shanmugathasan,Su       2  1  4  2.5  - 4.5   24.5    5.50  
   4. Asan,Dilara             1  1  2  1.5  - 2.5   12.5    4.25  
   5. Dreps,Niklas            1  0  2  1.0  - 2.0    7.0    0.00  
                                                                  
  28. Friedrich-Ebert-GS      3  0  4  12.0 - 16.0  12.0    84.5  
   1. Vujanic,Darko           1  1  4  1.5  - 4.5   19.0    5.00  
   2. Meyer,Nadine            2  1  2  2.5  - 2.5   14.0    6.25  
   3. Koch,Tobias             3  0  3  3.0  - 3.0   15.5    3.00  
   4. Spula,Carolina          1  0  4  1.0  - 4.0   15.0    2.00  
   5. Paschen,Paul            4  0  2  4.0  - 2.0   14.5    9.50  
                                                                  
  30. Eichlinghofer GS        2  0  5  10.5 - 17.5  10.5    83.0  
   1. Deipenwisch,Ilka        2  1  2  2.5  - 2.5   15.0    4.75  
   2. Fähnrich,Maik           1  0  4  1.0  - 4.0   15.5    0.50  
   3. Kaluza,Jana             0  1  5  0.5  - 5.5   19.5    0.50  
   4. Shankar,Ajay            1  2  3  2.0  - 4.0   11.0    3.00  
   5. Deipenwisch,Wiebke      4  1  1  4.5  - 1.5   12.5    7.75  
                                                                  
  31. Westhausen GS           2  1  4  10.5 - 17.5  10.5    78.0  
   1. Lipkin,Daniel           1  0  5  1.0  - 5.0   21.5    2.50  
   2. Sapun,Michael           1  2  2  2.0  - 3.0   16.0    4.00  
   3. Roos,Florian            2  2  1  3.0  - 2.0    9.5    3.50  
   4. Hilbrink,Tobias         2  1  3  2.5  - 3.5   14.5    3.25  
   5. Lipkin,Stefan           1  2  3  2.0  - 4.0   13.0    2.75  
                                                                  
  32. Busenberg GS            1  1  5  10.0 - 18.0  10.0    95.0  
   1. Wolf,Darius             0  0  5  0.0  - 5.0   15.5    0.00  
   2. Larchewski,Benjamin     1  0  5  1.0  - 5.0   19.0    4.00  
   3. Wolk,Denis              0  1  4  0.5  - 4.5   18.5    2.25  
   4. Schäde,Maxi             6  0  1  6.0  - 1.0   20.0    16.50 
   5. Curatelo,Francesco      0  5  0  2.5  - 2.5   13.5    6.75  
                                                                  
  33. Lieberfeld GS           1  1  5  10.0 - 18.0  10.0    87.5  
   1. Hirsch,Maurice          3  1  3  3.5  - 3.5   20.0    6.50  
   2. Weißenfeld,Hendrik      3  1  3  3.5  - 3.5   22.0    7.50  
   3. Witte,Anna              0  2  5  1.0  - 6.0   16.0    0.50  
   4. Krause,Niklas           1  2  4  2.0  - 5.0   14.5    3.25  
                                                                  
  34. Kirchhörder GS          1  2  4  9.5  - 18.5   9.5    87.0  
   1. Kunze,Alexander         3  0  4  3.0  - 4.0   20.0    5.50  
   2. Herrendörfer,Ines       0  0  7  0.0  - 7.0   24.5    0.00  
   3. Hartmann,Kevin          3  1  3  3.5  - 3.5   13.5    3.75  
   4. Meier,Jan               3  0  4  3.0  - 4.0   19.0    3.50  
                                                                  
  35. Brukterer GS            0  3  4  9.0  - 19.0   9.0    88.5  
   1. Wiens,Nick              2  1  4  2.5  - 4.5   15.5    3.00  
   2. Horstmann,Andre         1  0  6  1.0  - 6.0   25.0    3.50  
   3. Tan,Bethuan             5  0  2  5.0  - 2.0   15.5    7.00  
   4. Hajok,Nina              0  1  6  0.5  - 6.5   24.0    1.00  
                                                                  
  36. Kreuz GS                0  2  5  7.0  - 21.0   7.0    77.0  
   1. Görgner,Felix           0  0  6  0.0  - 6.0   16.5    0.00  
   2. Fischer,Joshua          2  1  3  2.5  - 3.5   15.0    2.50  
   3. Murawski,Julian         0  1  4  0.5  - 4.5   10.5    0.50  
   4. Schmedes,Elias          0  1  4  0.5  - 4.5   15.0    1.00  
   5. Eisbrich,Nils           3  1  2  3.5  - 2.5   12.5    5.75  

Einzelturnier am 25. Juni 2006 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Zum Einzelturnier der Dortmunder Grundschulen lud die Dortmunder Schachschule in die Räume der Schachfreunde Brackel. Ca. 40 Kinder, die durch besondere Leistungen bei der Dortmunder Grundschulstadtmeisterschaft oder in ihren Schulen aufgefallen waren, erhielten eine der begehrten Einladungen zu dem Turnier, welches damit die Spitze des Dortmunder "Grundschuleisbergs" darstellt. Dementsprechend folgten dann auch trotz drückender Sommerhitze, Ferienbeginn und WM-Fieber 27 Kinder der Einladung. In sieben Runden wurde der Sieger ermittelt, der dann mit überzeugenden 6,5 Punkten schließlich Felix Müller von der Ostenberg GS wurde. Die Entscheidung fiel im direkten Aufeinandertreffen mit Andre Reisberg dem Spitzenbrett der Reichshof GS. Andre hatte beim Mannschaftsturnier noch die Nase vorn, aber diesmal gelang Felix in einer spannenden Partie die Revanche. Auf Rang drei folgt Horia Guias (ebenfalls Ostenberg GS), der den beiden Führenden als Einziger immerhin jeweils ein Remis abtrotzen konnte. Punktgleich und nur durch die etwas schlechtere Feinwertung getrennt kam Stefan Simon von der Nordmarkt GS auf den vierten Rang, aber erhielt dafür die Auszeichnung als bester Drittklässler. Der Sonderpreis für das zweite Schuljahr ging an David Seibert (Roncalli GS). Als bester Erstklässler und gleichzeitig jüngster Teilnehmer wurde der siebenjährige Maximilian Schäde von der Busenberg GS ausgezeichnet. Als erfolgreichste Mädchen in dem überwiegend von Jungen dominierten Feld belegten Nina Ehegötz (Hohwart GS) und Sarah Klein (Eintracht GS) punktgleich den elften Platz. Die Schachschule stiftete auch hier Pokale für die Sieger und Sachpreise für alle Teilnehmer, nachdem sie schon für die teilnehmenden Schulen an der Stadtmeisterschaft Pokale für die internen Turniere zur Verfügung gestellt hatte.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
      Name                 Kl. Schule                        S  R  U     Pkt     Bu
 1.   Müller,Felix          4  Ostenberg GS                  6  1  0     6.5   20.0
 2.   Reisberg,Andre        4  Reichshof GS                  5  1  1     5.5   23.0
 3.   Guias,Horia           4  Ostenberg GS                  4  2  1     5.0   21.0
 4.   Simon,Stefan          3  Nordmarkt GS                  5  0  2     5.0   21.0
 5.   Weber,Alexander       4  GS Oespel/Kley                5  0  2     5.0   19.0
 6.   Schüschke,Niklas      4  Comenius GS                   5  0  2     5.0   18.0
 7.   Reinhardt,Tobias      4  Brechtener GS                 4  1  2     4.5   18.5
 8.   Willma,Peter          4  Hohwart GS                    4  1  2     4.5   17.5
 9.   Birnkraut,Tim         3  Comenius GS                   4  0  3     4.0   23.5
 10.  Weiß,Fabian           4  Hellweg GS                    4  0  3     4.0   17.5
 11.  Ehegötz,Nina          4  Hohwart GS                    4  0  3     4.0   17.0
 12.  Klein,Sarah           3  Eintracht GS                  4  0  3     4.0   17.0
 13.  Nader,Amin            3  Aplerbecker GS                4  0  3     4.0   15.5
 14.  Kulas,Milan           3  Landgrafen GS                 3  0  4     3.0   20.5
 15.  Schäde,Maximilian     1  Busenberg GS                  3  0  4     3.0   20.0
 16.  Nieraad,Sören         3  Libori GS                     3  0  4     3.0   19.0
 17.  Seibert,David         2  Roncalli GS                   3  0  4     3.0   17.5
 18.  Duve,Jannik           4  Overberg GS                   3  0  4     3.0   16.5
 19.  Wiesenmüller,Nils     3  Libori GS                     3  0  4     3.0   16.5
 20.  Zelbel,Chantal        3  Erich-Kästner GS              3  0  4     3.0   13.0
 21.  Menzel,Iven           3  Aplerbecker GS                3  0  4     3.0   12.5
 22.  Aksözek,Hazar         4  Gilden GS                     2  1  4     2.5   19.5
 23.  Sadeghi Panah,Mishan  3  Benninghofer GS               2  1  4     2.5   18.5
 24.  Tan,Bethuan           4  Brukterer GS                  2  1  4     2.5   16.5
 25.  Zering,Thomas         3  Schubert GS                   2  0  5     2.0   13.5
 26.  Morina,Marco          4  Gerhart-Hauptmann GS          2  0  5     2.0   13.0
 27.  Burdenski,Chris       1  Urbanus GS                    1  1  5     1.5   12.5