12. Dortmunder Grundschulturnier

16. Juni 2005

Ausrichter: Ausschuß für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Teamwertung

Zur diesjährigen GS-Stadtmeisterschaft meldeten 321 Kinder. Über 300 Meldungen gab es schon im letzten Jahr, aber diesmal sind auch wirklich fast alle gekommen. Mit 303 Kindern aus 37 Schulen und damit einem neuen Teilnehmerrekord startete das Turnier schließlich. Leider sind 5 Kinder gemeldet worden, die dann doch nicht anwesend waren, somit haben doch "nur" 298 Kinder auch gespielt. Aber die bisherige Höchstmarke wurde dennoch weit übertroffen. Die immer größer werdenden Grundschulaktivitäten in Dortmund lassen hier kein Ende absehen. Erstmals wurde das Turnier in der Woche während der Schulzeit gespielt, was erklärt, das die meisten vorangemeldeten Spieler auch erschienen sind ;-). Weil das in der Geschwister-Scholl-Gesamtschule nicht möglich gewesen wäre, wurde das Fritz-Henssler-Haus als Austragungsort gewählt. Aber auch hier sind die räumlichen und materiellen Kapazitäten ausgereizt. Und ein 7rundiges Turnier mit 500 oder 1000 Kindern wäre irgendwann ohnehin undurchführbar.

Deshalb werden im nächsten Jahr schulinterne Vorausscheidungen gespielt und ein Finale mit  höchstens 4 oder 5 Kindern pro Schule. 

Souveräner Sieger wurde schließlich Alexander Raschkowski mit 7/7 von der Landgrafen GS. Den Teampreis gewann die Hohwart GS dank besserer Feinwertung vor der punktgleichen Landgrafen GS. Das beste Mädchen wurde Liuba Yelina von der Landgrafen GS. Die Jahrgangsbesten waren der zweitplatzierte Jan Ehegötz (95) vor Jan Schwiddessen auf Platz drei. Den Jahrgang 96 gewann Alex Plotkin von der Funke GS. Bester ´97er wurde Viktor Feldkamp (Roncalli GS) und bei den Jüngsten (98) hatte Luke Nemet von der Westholz GS knapp die Nase vor Tim Birnkraut (Comenius GS).

großer Saal

Cafe

Spitzenbretter

höchste Anspannung

Die Schiedsrichter hatten viel zu tun

Auf welchem Platz bin ich?

Das FHH hat einen schönen Spielplatz für die Pausen zwischendurch

kleiner Saal

Das letzte Gefecht

Abschlußtabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang  Teilnehmer               JG     Verein/Ort                 S  R  V  Punkte  Buchh
 1.   Raschkowski,Alexander    94     Landgrafen GS              7  0  0     7.0   35.5
 2.   Ehegötz,Jan              95     Hohwart GS                 6  1  0     6.5   34.0
 3.   Schwiddessen,Jan         95     Steinbrink GS              6  1  0     6.5   28.0
 4.   Kost,Frederik            95     Reichshof GS               6  0  1     6.0   35.5
 5.   Plotkin,Alex             96     Funke GS                   5  2  0     6.0   35.0
 6.   Reisberg,Andre           95     Reichshof GS               6  0  1     6.0   34.0
 7.   Willma,Philipp           94     Hohwart GS                 6  0  1     6.0   34.0
 8.   Viert,Oliver             95     Hohwart GS                 6  0  1     6.0   32.5
 9.   Schmidt,Jonas            95     Overberg GS                6  0  1     6.0   32.5
 10.  Lauhof,Sven              94     Brüder-Grimm GS            6  0  1     6.0   29.5
 11.  Kemna,Philipp            96     Eichwald GS                6  0  1     6.0   28.5
 12.  Emmerich,Marvin          95     Winfried GS                6  0  1     6.0   27.5
 13.  Tiemann,Uwe              96     Landgrafen GS              6  0  1     6.0   26.5
 14.  Wippich,Yann             95     Brüder-Grimm GS            5  1  1     5.5   33.0
 15.  Yelina,Liuba             95  w  Landgrafen GS              5  1  1     5.5   33.0
 16.  Yarahmadi,Sherwin        95     Comenius GS                5  1  1     5.5   32.0
 17.  Tröster,Lukas            96     Landgrafen GS              5  1  1     5.5   30.5
 18.  Falk,Felix               95     Comenius GS                5  1  1     5.5   28.5
 19.  Jeschio,Maurice          95     Reichshof GS               5  1  1     5.5   28.0
 20.  Darscht,Anton            94     Reichshof GS               5  1  1     5.5   28.0
 21.  Lofink,Jochen            94     Hohwart GS                 5  1  1     5.5   27.0
 22.  Behrendt,Fabian          96     Eintracht GS               5  1  1     5.5   26.0
 23.  Filippovic,Anto          94     Winfried GS                5  0  2     5.0   35.0
 24.  Rönsdorf,Fabian          95     Hohwart GS                 5  0  2     5.0   33.0
 25.  Feldkamp,Viktor          97     Roncalli GS                5  0  2     5.0   32.5
 26.  Pastwinski,Maik          96     Eintracht GS               5  0  2     5.0   32.0
 27.  Fischer,Leon             95     Comenius GS                5  0  2     5.0   32.0
 28.  Volk,Felix               96     Reichshof GS               5  0  2     5.0   32.0
 29.  Hermes,Rocco             94     Winfried GS                5  0  2     5.0   32.0
 30.  Schulz,Fabian            96     Eichwald GS                5  0  2     5.0   32.0
 31.  Schreiber,Robin          96     Augustinus GS              5  0  2     5.0   30.5
 32.  Thomas,Timo              94     Overberg GS                5  0  2     5.0   30.5
 33.  Czaja,Frederik           95     Augustinus GS              4  2  1     5.0   30.0
 34.  Münch,David              95     Oespel/Kley GS             5  0  2     5.0   29.5
 35.  Delvos,Felix             96     Grafen GS                  5  0  2     5.0   29.0
 36.  Commer,Marie             97  w  Reichshof GS               5  0  2     5.0   29.0
 37.  Terveen,Jonas            96     Hohwart GS                 5  0  2     5.0   28.0
 38.  Lavrinova,Tina           94  w  Rudolf-Steiner-Schule      5  0  2     5.0   28.0
 39.  Lider,Julian             94     Brüder-Grimm GS            5  0  2     5.0   28.0
 40.  Commer,Christopher       95     Reichshof GS               4  2  1     5.0   28.0
 41.  Willma,Peter             96     Hohwart GS                 5  0  2     5.0   27.5
 42.  Trümper,Michael          97     Reichshof GS               5  0  2     5.0   27.0
 43.  Witte,David              96     Harkort GS                 5  0  2     5.0   27.0
 44.  Müller,Felix             95     Ostenberg GS               5  0  2     5.0   26.5
 45.  Liebig,Julian            96     Benninghofer GS            5  0  2     5.0   26.5
 46.  Simon,Stefan             96     Nordmarkt GS               5  0  2     5.0   26.5
 47.  Bienek,Luca              96     Hohwart GS                 5  0  2     5.0   26.0
 48.  Amin,Nader               95     Aplerbecker GS             5  0  2     5.0   26.0
 49.  Marquet,Timon            95     Brüder-Grimm GS            4  2  1     5.0   25.5
 50.  Vaisband,Marc            97     Landgrafen GS              5  0  2     5.0   25.0
 51.  Kelch,Moritz             95     Hohwart GS                 5  0  2     5.0   25.0
 52.  Gellermann,Ric           95     Roncalli GS                5  0  2     5.0   24.5
 53.  Rückwald,Dominik         94     Augustinus GS              4  2  1     5.0   24.5
 54.  Dröge-Rothaar,Arne       95     Peter-Vischer GS           5  0  2     5.0   24.0
 55.  Gerwin,Carsten           96     Augustinus GS              4  2  1     5.0   24.0
 56.  Bigge,Timo               94     Reichshof GS               5  0  2     5.0   23.0
 57.  Aksözek,Hazar            96     Gilden GS                  5  0  2     5.0   23.0
 58.  Weiß,Fabian              95     Hellweg GS                 4  1  2     4.5   33.5
 59.  Okeric,Aldin             94     Peter-Vischer GS           4  1  2     4.5   30.0
 60.  Weber,Alexander          97     Oespel/Kley GS             4  1  2     4.5   29.5
 61.  Schmalenbach,Pascal      95     Augustinus GS              4  1  2     4.5   29.0
 62.  Mues,Kai                 95     Libori GS                  4  1  2     4.5   27.5
 63.  Strange,Nils             97     Aplerbecker GS             4  1  2     4.5   26.5
 64.  Schneider,Vincent        96     Westholz GS                4  1  2     4.5   26.0
 65.  Mues,Felix               96     Libori GS                  4  1  2     4.5   25.5
 66.  Itzeck,Jan Luca          96     Reichshof GS               4  1  2     4.5   25.0
 67.  Hiltmann,Antonio         96     Comenius GS                3  3  1     4.5   24.5
 68.  Schürmann,Andre          95     Fine-Grau-GS               4  1  2     4.5   24.0
 69.  Bühren,Diana             96  w  Berswordt GS               4  1  2     4.5   23.0
 70.  Guddat,Carina            97  w  Hellweg GS                 4  1  2     4.5   23.0
 71.  Staab,Johannes           96     Comenius GS                4  1  2     4.5   22.5
 72.  Wagner,Carlo             97     Oespel/Kley GS             4  1  2     4.5   22.0
 73.  Benter,Lion              96     Hohwart GS                 4  1  2     4.5   21.5
 74.  Rodewald,Christian       95     Ostenberg GS               4  1  2     4.5   21.5
 75.  Süshardt,Nils            96     Hellweg GS                 4  1  2     4.5   18.0
 76.  Dietz,Benni              97     Brüder-Grimm GS            4  0  3     4.0   33.5
 77.  Guias,Horia              96     Ostenberg GS               4  0  3     4.0   33.5
 78.  Maras,Julian             95     Eintracht GS               4  0  3     4.0   33.5
 79.  Boecker,Thomas           97     Augustinus GS              4  0  3     4.0   31.5
 80.  Golonka,Max              96     Aplerbecker GS             4  0  3     4.0   31.0
 81.  Böhm,Sören               97     Reichshof GS               4  0  3     4.0   30.0
 82.  Schülke,Niklas           95     Hohwart GS                 4  0  3     4.0   30.0
 83.  Matzosz,Dominik          96     Benninghofer GS            4  0  3     4.0   30.0
 84.  Rudolf,Jona              95     Ostenberg GS               3  2  2     4.0   30.0
 85.  Kreis,Steffen            96     Hellweg GS                 4  0  3     4.0   29.5
 86.  Sadowski,Jan             96     Hohwart GS                 4  0  3     4.0   29.0
 87.  Gelhardt,Calvin          94     Landgrafen GS              4  0  3     4.0   28.5
 88.  Köhler,Moritz            96     Roncalli GS                4  0  3     4.0   28.5
 89.  Sadeghi,Misham           97     Benninghofer GS            4  0  3     4.0   28.5
 90.  Frieling,Alexandra       96  w  Eintracht GS               4  0  3     4.0   28.5
 91.  Heinze,Dennis            95     Roncalli GS                4  0  3     4.0   28.0
 92.  Kinischenko,Dmitrij      94     Funke GS                   4  0  3     4.0   27.5
 93.  Assenmacher,Rene         96     Augustinus GS              4  0  3     4.0   27.5
 94.  Konrad,Luca              97     Landgrafen GS              4  0  3     4.0   27.5
 95.  Böhm,Sascha              94     Augustinus GS              4  0  3     4.0   27.5
 96.  Männig,Daniel            95     Overberg GS                4  0  3     4.0   27.5
 97.  Bauer,Sören              95     Bach GS                    4  0  3     4.0   27.0
 98.  Grünastel,Jost           95     Roncalli GS                3  2  2     4.0   27.0
 99.  Malott,Moritz            94     Eintracht GS               4  0  3     4.0   27.0
100.  Kohl,Daniel              96     Comenius GS                4  0  3     4.0   27.0
101.  Ehegötz,Nina             97  w  Hohwart GS                 4  0  3     4.0   26.5
102.  Schüschke,Niklas         96     Comenius GS                4  0  3     4.0   26.0
103.  Azbel,Daniel             96     Harkort GS                 3  2  2     4.0   25.5
104.  Bonde,Björn              94     Hellweg GS                 4  0  3     4.0   25.5
105.  Schäfers,Philip          95     Hohwart GS                 4  0  3     4.0   25.5
106.  Hillebrand,Matthias      94     Reichshof GS               4  0  3     4.0   25.5
107.  Diekmann,Lars Patrick    94     Roncalli GS                4  0  3     4.0   25.0
108.  Nieraad,Sören            97     Libori GS                  3  2  2     4.0   25.0
109.  Schulte,Daniel           96     Roncalli GS                4  0  3     4.0   25.0
110.  Görling,Lara             95  w  Oespel/Kley GS             3  2  2     4.0   25.0
111.  Labusga,Oliver Kai       96     Oespel/Kley GS             4  0  3     4.0   24.5
112.  Wiens,Nick               97     Brukterer GS               4  0  3     4.0   24.0
113.  Herzmann,Paul            95     Augustinus GS              4  0  3     4.0   24.0
114.  Worth,Lucas              97     Hohwart GS                 4  0  3     4.0   23.5
115.  Wollf,Florian            95     Augustinus GS              4  0  3     4.0   23.0
116.  Grigoleit,Henry          96     Urbanus GS                 4  0  3     4.0   23.0
117.  Rötte,Marvin             94     Westholz GS                3  2  2     4.0   23.0
118.  Horstmann,Andre          96     Brukterer GS               3  2  2     4.0   22.5
119.  Ottosander,Marie         94  w  Hellweg GS                 4  0  3     4.0   22.0
120.  Vetter,Marc              95     Peter-Vischer GS           4  0  3     4.0   22.0
121.  Thal,Stefan              95     Erich-Kästner GS           4  0  3     4.0   22.0
122.  Mills,Gabriel            96     Harkort GS                 4  0  3     4.0   21.0
123.  Ellenbeck,Aaron          95     Overberg GS                4  0  3     4.0   21.0
124.  Willschütz,Alexander     94     Landgrafen GS              4  0  2     4.0   17.0
125.  Grawunder,Mats           94     Peter-Vischer GS           3  1  3     3.5   28.5
126.  Burghardt,Nils           96     Aplerbecker GS             3  1  3     3.5   28.5
127.  Bedir,Eren               95     Hohwart GS                 3  1  3     3.5   28.0
128.  Nemet,Luke               98     Westholz GS                3  1  3     3.5   28.0
129.  Scholz,Stephane          95     Overberg GS                3  1  3     3.5   28.0
130.  Feldmeyer,Frido          95     Petri-GS                   3  1  3     3.5   27.5
131.  Klink,Nikolas            95     Roncalli GS                3  1  3     3.5   27.5
132.  Ihrig,Max                95     Benninghofer GS            3  1  3     3.5   27.5
133.  Klingenberg,Marvin       95     Hohwart GS                 3  1  3     3.5   27.0
134.  Birnkraut,Tim            98     Comenius GS                3  1  3     3.5   27.0
135.  Bauer,Milena             95  w  Eintracht GS               2  3  2     3.5   26.0
136.  Steinberg,Mark-Oliver    94     Winfried GS                3  1  3     3.5   26.0
137.  Hartmann,Nick            95     Erich-Kästner GS           2  3  2     3.5   25.5
138.  Helmich,Jasper           95     Hohwart GS                 3  1  3     3.5   25.5
139.  Schwarz,Torben           95     Erich-Kästner GS           3  1  3     3.5   25.5
140.  Eberle,Manuel            95     Petri-GS                   3  1  3     3.5   25.0
141.  Tok,Devin Chan           97     Reichshof GS               3  1  3     3.5   25.0
142.  Schulte,Matthias         96     Harkort GS                 3  1  3     3.5   24.5
143.  Küttner,Raphael          95     Augustinus GS              3  1  3     3.5   24.5
144.  Glöckner,Moritz          97     Benninghofer GS            3  1  3     3.5   24.0
145.  Schultze,Maik            95     Erich-Kästner GS           2  3  2     3.5   23.5
146.  Tekin,Baran              95     Petri-GS                   3  1  3     3.5   23.5
147.  Frintrop,Fabian          97     Funke GS                   3  1  3     3.5   23.0
148.  Calvert,Robbie           94     Graf-Konrad-GS             3  1  3     3.5   23.0
149.  Woelke,Nora              95  w  Peter-Vischer GS           3  1  3     3.5   22.5
150.  Wagener,Niklas           96     Overberg GS                3  1  3     3.5   22.5
151.  Tüttelmann,Sebastian     95     Ostenberg GS               3  1  3     3.5   22.0
152.  Vinnyk,Lisa              95  w  Funke GS                   3  1  3     3.5   22.0
153.  Kirchner,Yannick         95     Oespel/Kley GS             3  1  3     3.5   21.0
154.  Dreps,Fabian             94     Elsa-Brändström GS         2  3  2     3.5   21.0
155.  Hollberg,Alex            95     Oespel/Kley GS             3  1  3     3.5   21.0
156.  Wiesenmüller,Nils        96     Libori GS                  3  1  3     3.5   20.5
157.  Oesterling,Paul          95     Graf-Konrad-GS             3  1  3     3.5   20.5
158.  Menzel,Iven              97     Aplerbecker GS             3  1  2     3.5   20.0
159.  Jansen,Carolina          96  w  Eichwald GS                3  1  3     3.5   20.0
160.  Turinski,Jan Philip      94     Erich-Kästner GS           3  1  3     3.5   18.5
161.  Knorrn,Denis             95     Westholz GS                3  1  3     3.5   18.5
162.  Goebel,Sebastian         95     Landgrafen GS              3  1  3     3.5   18.0
163.  Gräfen,Eileen            94  w  Erich-Kästner GS           3  1  2     3.5   17.5
164.  Kowitz,Dominik           95     Libori GS                  2  3  2     3.5   17.0
165.  Pesek,Katharina          94  w  Erich-Kästner GS           3  1  2     3.5   16.0
166.  Welp,Berit               94  w  Westholz GS                2  3  2     3.5   15.0
167.  Wendlandt,Tobias         95     Reichshof GS               3  0  4     3.0   29.0
168.  Möller,Hendrik           97     Augustinus GS              3  0  4     3.0   27.5
168.  Rohr,Enrico              96     Augustinus GS              3  0  4     3.0   27.5
170.  Hagenaars,Paul           97     Graf-Konrad-GS             3  0  4     3.0   27.5
171.  Aksu,Sergen              96     Elsa-Brändström GS         3  0  3     3.0   27.5
172.  Kiszka,Julian            94     Roncalli GS                3  0  4     3.0   26.5
173.  Bußmann,Luisa            94  w  Erich-Kästner GS           3  0  4     3.0   26.5
174.  Zinger,Anna              95  w  Westholz GS                3  0  4     3.0   26.0
175.  Klute,Stefan             94     Libori GS                  3  0  4     3.0   26.0
176.  Prause,Gilbert           96     Benninghofer GS            3  0  4     3.0   26.0
177.  Jansen,Luca              94     Elsa-Brändström GS         2  2  3     3.0   25.5
178.  Lennertz,Simon           96     Benninghofer GS            2  2  3     3.0   25.0
179.  Savcenco,Evgenij         94     Nordmarkt GS               2  2  3     3.0   25.0
180.  Dittmann,Gunnar          94     Winfried GS                3  0  4     3.0   25.0
181.  Goldfarb,Alexander       96     Winfried GS                3  0  4     3.0   24.5
182.  Stevic,Stefan            96     Berswordt GS               2  2  3     3.0   24.0
183.  Chalupecky,Lara          94  w  Hohwart GS                 3  0  4     3.0   24.0
184.  Wittrien,Saskia          95  w  Augustinus GS              2  2  3     3.0   23.5
185.  Topp,Maximilian          95     Comenius GS                3  0  4     3.0   23.5
186.  Puschinsky,David         95     Erich-Kästner GS           3  0  4     3.0   23.5
187.  Boderius,Philipp         94     Mörike GS                  3  0  4     3.0   23.5
188.  Riesenberg,Patrick       95     Grafen GS                  3  0  4     3.0   23.0
189.  Alborn,Leonard           96     Oespel/Kley GS             2  2  3     3.0   23.0
190.  Alborn,Fabian            94     Oespel/Kley GS             3  0  4     3.0   23.0
191.  Nachtigäller,Lars        95     Eichwald GS                3  0  4     3.0   22.5
192.  Grote,Niclas             96     Ostenberg GS               2  2  3     3.0   22.5
193.  Steinke,Julian           96     Eintracht GS               2  2  3     3.0   22.5
194.  Thevanthi,Shaya          94     Aplerbecker GS             2  2  3     3.0   22.5
195.  Vasiliou,Dario           96     Overberg GS                3  0  4     3.0   22.0
196.  Vollmer,Dorothee         95  w  Ostenberg GS               2  2  3     3.0   21.0
197.  Weinrich,Fabio           96     Westholz GS                3  0  4     3.0   21.0
197.  Zupke,Paula              97  w  Gerhard-Hauptmann-GS       3  0  4     3.0   21.0
199.  Pernklau,Max             96     Berswordt GS               2  2  3     3.0   20.5
200.  Schreiner,Matthias       96     Benninghofer GS            3  0  3     3.0   20.5
201.  Zimmermann,Andreas       94     Urbanus GS                 3  0  3     3.0   20.5
202.  Winnemöller,Matthias     94     Nordmarkt GS               3  0  4     3.0   19.5
203.  Bodynek,Mira             95  w  Overberg GS                3  0  3     3.0   19.0
204.  Krotor,Daniel            97     Mörike GS                  3  0  4     3.0   19.0
205.  Figge,Justin             96     Augustinus GS              3  0  4     3.0   18.5
206.  Heideck,Lars             96     Augustinus GS              3  0  3     3.0   18.0
207.  Petersen,Leslie Chantal  95  w  Gilden GS                  3  0  4     3.0   17.0
208.  Urbanneck,Daniel         96     Gerhard-Hauptmann-GS       2  2  3     3.0   16.5
209.  Oel,Felix                96     Brüder-Grimm GS            1  3  3     2.5   26.5
210.  Pittau,Elisa             95  w  Gilden GS                  2  1  4     2.5   25.5
211.  Linde,Sebastian          95     Harkort GS                 2  1  4     2.5   24.5
212.  Kirchner,Rico            96     Gerhard-Hauptmann-GS       2  1  4     2.5   24.5
213.  Wagner,Tobias            97     Funke GS                   2  1  4     2.5   24.0
214.  Wegnershausen,Jan        96     Augustinus GS              2  1  4     2.5   23.5
215.  Mainka,Jan               95     Eichwald GS                2  1  4     2.5   23.5
216.  Schwesig,Lars            97     Eintracht GS               2  1  4     2.5   23.5
217.  DÁgnese,Luca             97     Aplerbecker GS             2  1  3     2.5   23.0
218.  Wand,Philipp             97     Urbanus GS                 2  1  4     2.5   22.5
219.  Puczewski,Sarah          97  w  Gerhard-Hauptmann-GS       2  1  4     2.5   22.5
220.  Köster,Robin             94     Erich-Kästner GS           2  1  4     2.5   22.0
221.  Sommer,Thomas            94     Mörike GS                  2  1  4     2.5   21.5
222.  Petsch,Denis             96     Comenius GS                2  1  4     2.5   21.0
223.  Selwich,Kenan            96     Nordmarkt GS               1  3  3     2.5   21.0
224.  Hartema,Larissa          95  w  Erich-Kästner GS           1  3  3     2.5   21.0
225.  Ritterswürden,Robin      95     Overberg GS                2  1  4     2.5   21.0
226.  Dove,Jannik              96     Overberg GS                2  1  4     2.5   21.0
227.  Reibner,Jan-Patrick      96     Petri-GS                   2  1  4     2.5   21.0
228.  Hamelmann,Martin         96     Augustinus GS              1  3  3     2.5   20.5
229.  Klapötke,Simon           95     Peter-Vischer GS           2  1  4     2.5   20.5
230.  Schäkermann,Dorina       95  w  Ostenberg GS               2  1  4     2.5   20.5
231.  Sawitzki,Nikolaj         95     Benninghofer GS            2  1  4     2.5   20.5
232.  Eigenbrodt,Moritz        96     Oespel/Kley GS             2  1  4     2.5   20.5
233.  Griewel,Thomas           96     Westholz GS                2  1  4     2.5   20.5
234.  Assman,Marius            95     Hellweg GS                 2  1  4     2.5   20.5
235.  Tan,Bethuan              96     Brukterer GS               1  3  2     2.5   20.5
236.  Teixera,Dominik          96     Nordmarkt GS               2  1  4     2.5   20.0
237.  Vogler,Sebastian         96     Westholz GS                1  3  3     2.5   20.0
238.  Bachmann,Finn            97     Aplerbecker GS             1  3  3     2.5   20.0
239.  Zimmermann,Felix         95     Mörike GS                  2  1  4     2.5   19.5
240.  Akyol,Tufan              95     Westholz GS                2  1  3     2.5   19.0
241.  Engel,Mitja              97  w  Elsa-Brändström GS         1  3  3     2.5   19.0
242.  Rauch,Dominik            96     Overberg GS                2  1  4     2.5   18.0
243.  Jahn,Strake              97     Ostenberg GS               2  1  2     2.5   13.0
244.  Pollmeier,Max            96     Harkort GS                 2  0  5     2.0   28.0
245.  Aufdemkampe,Marvin       94     Graf-Konrad-GS             2  0  5     2.0   25.5
246.  Lauersdorf,Simon         95     Gerhard-Hauptmann-GS       2  0  5     2.0   25.0
247.  Krotor,Elisabeth         98  w  Mörike GS                  2  0  5     2.0   24.5
247.  Schwill,Katharina        96  w  Augustinus GS              2  0  5     2.0   24.5
249.  Wingenfeld,Nicola        94  w  Graf-Konrad-GS             2  0  5     2.0   24.0
250.  Wölk,Marvin              96     Gerhard-Hauptmann-GS       1  2  4     2.0   24.0
251.  Jägermann,Jan-Hendrik    94     Overberg GS                1  2  4     2.0   21.0
252.  Pentinghaus,Ulf          95     Erich-Kästner GS           0  4  3     2.0   20.5
253.  Bellgart,Hendrik         95     Comenius GS                2  0  5     2.0   20.5
254.  Rickert,Marius           96     Overberg GS                2  0  5     2.0   20.5
255.  Henning,Daniel           97     Benninghofer GS            1  2  4     2.0   20.0
256.  Thoms,Katharina          94  w  Peter-Vischer GS           1  2  4     2.0   20.0
257.  Rodegro,Sebastian        96     Gerhard-Hauptmann-GS       2  0  5     2.0   19.5
258.  Reinhardt,Patrick        94     Erich-Kästner GS           2  0  3     2.0   19.5
259.  Krymgand,Patricia        95  w  Aplerbecker GS             2  0  5     2.0   18.5
260.  Görtz,Nicolas            97     Brukterer GS               2  0  5     2.0   18.0
261.  Preyss,Dominik           95     Fine-Grau-GS               1  2  4     2.0   18.0
262.  Brimmer,Marvin           95     Overberg GS                2  0  4     2.0   18.0
263.  Höltermann,Erik          96     Westholz GS                2  0  5     2.0   17.5
264.  Gövert,Ben               96     Gerhard-Hauptmann-GS       1  2  4     2.0   16.0
265.  Warnick,Pascal           96     Overberg GS                1  2  4     2.0   15.5
266.  Henrichfark,Lars         98     Berswordt GS               1  1  5     1.5   24.5
267.  Zaman,Selmen             96     Nordmarkt GS               1  1  5     1.5   23.0
268.  Sünskes,Joschka          98     Comenius GS                0  3  3     1.5   21.5
269.  Kandler,Anne             96  w  Berswordt GS               0  3  4     1.5   21.0
270.  Jander,Katrin            96  w  Hellweg GS                 0  3  4     1.5   21.0
271.  Herzmann,Franziska       96  w  Augustinus GS              1  1  5     1.5   20.5
272.  Xu,Dehn                  97     Harkort GS                 1  1  5     1.5   20.5
273.  Lanzke,Enrico            94     Erich-Kästner GS           1  1  5     1.5   20.0
274.  Zimmermann,Stefan        95     Overberg GS                1  1  5     1.5   20.0
275.  Alic,Anel                94     Peter-Vischer GS           0  3  4     1.5   20.0
276.  Souissi,Pia              96  w  Harkort GS                 1  1  4     1.5   19.0
277.  Körber,Sarah             95  w  Erich-Kästner GS           0  3  4     1.5   17.5
278.  Kißler,Maximilian        95     Overberg GS                1  1  5     1.5   17.0
279.  Eissenhardt,Jacqueline   96  w  Eintracht GS               1  1  5     1.5   17.0
280.  Rath,Samantha            94  w  Fine-Grau-GS               1  1  5     1.5   17.0
281.  Bossin,Laura             95  w  Erich-Kästner GS           0  3  4     1.5   16.5
282.  Bald,Frederik            97     Comenius GS                1  1  5     1.5   16.5
283.  Deysenroth,Tabea         98  w  Eichwald GS                1  1  5     1.5   16.0
284.  Kandel,Sina              96  w  Gerhard-Hauptmann-GS       1  1  5     1.5   15.5
285.  Menzel,Alica             94  w  Aplerbecker GS             0  3  4     1.5   15.0
286.  Laska,Nicole             96  w  Franziskus GS              1  1  5     1.5   11.5
287.  Reinhold, Anneke         96  w  Urbanus GS                 1  0  6     1.0   21.5
288.  Ratering,Clara           95  w  Peter-Vischer GS           1  0  6     1.0   20.5
289.  Jung,Patrick             95     Westholz GS                1  0  6     1.0   18.5
290.  Brieler,Jan              96     Overberg GS                0  2  5     1.0   17.5
291.  Thiesmann,Julien         97     Gerhard-Hauptmann-GS       1  0  4     1.0   17.0
292.  Adamczyk,Max             97     Westholz GS                1  0  4     1.0   15.0
293.  Stenzel,Rebekka          97  w  Roncalli GS                0  1  6     0.5   18.5
294.  Hausladen,Yannick        97     Berswordt GS               0  0  4     0.0   13.0
295.  John,Dominik             95     Franziskus GS              0  0  2     0.0    9.0
296.  Schäfer,Janine           97  w  Gerhard-Hauptmann-GS       0  0  2     0.0    7.5
297.  Keuten,Joshua            96     Franziskus GS              0  0  2     0.0    6.0
298.  Stuckmann,Vanessa        97  w  Franziskus GS              0  0  2     0.0    5.5

Teampreis

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Rang Mannschaft                                S  R  V  Punk P       Buchh  BuSumm 
   1. Hohwart GS                                0  0  0  24.0         127.5   810.5 
   1. Ehegötz,Jan                               6  1  0  6.5  - 0.5   34.0    205.0 
   2. Willma,Philipp                            6  0  1  6.0  - 1.0   34.0    200.0 
   3. Viert,Oliver                              6  0  1  6.0  - 1.0   32.5    212.5 
   4. Lofink,Jochen                             5  1  1  5.5  - 1.5   27.0    193.0 
                                                                                    
   2. Landgrafen GS                             0  0  0  24.0         125.5   778.5 
   1. Raschkowski,Alexander                     7  0  0  7.0  - 0.0   35.5    205.5 
   2. Tiemann,Uwe                               6  0  1  6.0  - 1.0   26.5    200.0 
   3. Yelina,Liuba                              5  1  1  5.5  - 1.5   33.0    190.5 
   4. Tröster,Lukas                             5  1  1  5.5  - 1.5   30.5    182.5 
                                                                                    
   3. Reichshof GS                              0  0  0  23.0         125.5   787.5 
   1. Kost,Frederik                             6  0  1  6.0  - 1.0   35.5    196.5 
   2. Reisberg,Andre                            6  0  1  6.0  - 1.0   34.0    211.0 
   3. Jeschio,Maurice                           5  1  1  5.5  - 1.5   28.0    190.5 
   4. Darscht,Anton                             5  1  1  5.5  - 1.5   28.0    189.5 
                                                                                    
   4. Brüder-Grimm GS                           0  0  0  21.5         116.0   772.5 
   1. Lauhof,Sven                               6  0  1  6.0  - 1.0   29.5    201.5 
   2. Wippich,Yann                              5  1  1  5.5  - 1.5   33.0    197.0 
   3. Lider,Julian                              5  0  2  5.0  - 2.0   28.0    192.5 
   4. Marquet,Timon                             4  2  1  5.0  - 2.0   25.5    181.5 
                                                                                    
   5. Comenius GS                               0  0  0  20.5         117.0   767.5 
   1. Yarahmadi,Sherwin                         5  1  1  5.5  - 1.5   32.0    200.5 
   2. Falk,Felix                                5  1  1  5.5  - 1.5   28.5    198.5 
   3. Fischer,Leon                              5  0  2  5.0  - 2.0   32.0    198.5 
   4. Hiltmann,Antonio                          3  3  1  4.5  - 2.5   24.5    170.0 
                                                                                    
   6. Augustinus GS                             0  0  0  20.0         109.0   724.0 
   1. Schreiber,Robin                           5  0  2  5.0  - 2.0   30.5    193.0 
   2. Czaja,Frederik                            4  2  1  5.0  - 2.0   30.0    185.5 
   3. Rückwald,Dominik                          4  2  1  5.0  - 2.0   24.5    171.0 
   4. Gerwin,Carsten                            4  2  1  5.0  - 2.0   24.0    174.5 
                                                                                    
   7. Winfried GS                               0  0  0  19.5         120.5   756.5 
   1. Emmerich,Marvin                           6  0  1  6.0  - 1.0   27.5    207.5 
   2. Filippovic,Anto                           5  0  2  5.0  - 2.0   35.0    199.5 
   3. Hermes,Rocco                              5  0  2  5.0  - 2.0   32.0    193.5 
   4. Steinberg,Mark-Oliver                     3  1  3  3.5  - 3.5   26.0    156.0 
                                                                                    
   8. Overberg GS                               0  0  0  19.0         111.5   738.0 
   1. Schmidt,Jonas                             6  0  1  6.0  - 1.0   32.5    212.0 
   2. Thomas,Timo                               5  0  2  5.0  - 2.0   30.5    192.5 
   3. Männig,Daniel                             4  0  3  4.0  - 3.0   27.5    170.0 
   4. Ellenbeck,Aaron                           4  0  3  4.0  - 3.0   21.0    163.5 
                                                                                    
   9. Eintracht GS                              0  0  0  18.5         120.0   760.5 
   1. Behrendt,Fabian                           5  1  1  5.5  - 1.5   26.0    189.5 
   2. Pastwinski,Maik                           5  0  2  5.0  - 2.0   32.0    203.0 
   3. Maras,Julian                              4  0  3  4.0  - 3.0   33.5    188.0 
   4. Frieling,Alexandra                        4  0  3  4.0  - 3.0   28.5    180.0 
                                                                                    
  10. Roncalli GS                               0  0  0  18.0         113.5   756.5 
   1. Feldkamp,Viktor                           5  0  2  5.0  - 2.0   32.5    198.5 
   2. Gellermann,Ric                            5  0  2  5.0  - 2.0   24.5    189.5 
   3. Köhler,Moritz                             4  0  3  4.0  - 3.0   28.5    187.0 
   4. Heinze,Dennis                             4  0  3  4.0  - 3.0   28.0    181.5 
                                                                                    
  11. Oespel/Kley GS                            0  0  0  18.0         106.0   703.5 
   1. Münch,David                               5  0  2  5.0  - 2.0   29.5    189.5 
   2. Weber,Alexander                           4  1  2  4.5  - 2.5   29.5    185.5 
   3. Wagner,Carlo                              4  1  2  4.5  - 2.5   22.0    164.5 
   4. Görling,Lara                              3  2  2  4.0  - 3.0   25.0    164.0 
                                                                                    
  12. Ostenberg GS                              0  0  0  17.5         111.5   730.5 
   1. Müller,Felix                              5  0  2  5.0  - 2.0   26.5    195.5 
   2. Rodewald,Christian                        4  1  2  4.5  - 2.5   21.5    168.0 
   3. Guias,Horia                               4  0  3  4.0  - 3.0   33.5    192.5 
   4. Rudolf,Jona                               3  2  2  4.0  - 3.0   30.0    174.5 
                                                                                    
  13. Hellweg GS                                0  0  0  17.5         104.0   709.0 
   1. Weiß,Fabian                               4  1  2  4.5  - 2.5   33.5    193.0 
   2. Guddat,Carina                             4  1  2  4.5  - 2.5   23.0    176.0 
   3. Süshardt,Nils                             4  1  2  4.5  - 2.5   18.0    166.0 
   4. Kreis,Steffen                             4  0  3  4.0  - 3.0   29.5    174.0 
                                                                                    
  14. Eichwald GS                               0  0  0  17.5         103.0   718.5 
   1. Kemna,Philipp                             6  0  1  6.0  - 1.0   28.5    201.0 
   2. Schulz,Fabian                             5  0  2  5.0  - 2.0   32.0    193.0 
   3. Jansen,Carolina                           3  1  3  3.5  - 3.5   20.0    160.0 
   4. Nachtigäller,Lars                         3  0  4  3.0  - 4.0   22.5    164.5 
                                                                                    
  15. Aplerbecker GS                            0  0  0  17.0         112.0   704.0 
   1. Amin,Nader                                5  0  2  5.0  - 2.0   26.0    180.5 
   2. Strange,Nils                              4  1  2  4.5  - 2.5   26.5    177.0 
   3. Golonka,Max                               4  0  3  4.0  - 3.0   31.0    178.5 
   4. Burghardt,Nils                            3  1  3  3.5  - 3.5   28.5    168.0 
                                                                                    
  16. Funke GS                                  0  0  0  17.0         107.5   721.0 
   1. Plotkin,Alex                              5  2  0  6.0  - 1.0   35.0    209.5 
   2. Kinischenko,Dmitrij                       4  0  3  4.0  - 3.0   27.5    181.5 
   3. Frintrop,Fabian                           3  1  3  3.5  - 3.5   23.0    167.5 
   4. Vinnyk,Lisa                               3  1  3  3.5  - 3.5   22.0    162.5 
                                                                                    
  17. Peter-Vischer GS                          0  0  0  17.0         104.5   723.5 
   1. Dröge-Rothaar,Arne                        5  0  2  5.0  - 2.0   24.0    182.5 
   2. Okeric,Aldin                              4  1  2  4.5  - 2.5   30.0    193.5 
   3. Vetter,Marc                               4  0  3  4.0  - 3.0   22.0    164.5 
   4. Grawunder,Mats                            3  1  3  3.5  - 3.5   28.5    183.0 
                                                                                    
  18. Benninghofer GS                           0  0  0  16.5         112.5   720.5 
   1. Liebig,Julian                             5  0  2  5.0  - 2.0   26.5    193.0 
   2. Matzosz,Dominik                           4  0  3  4.0  - 3.0   30.0    183.0 
   3. Sadeghi,Misham                            4  0  3  4.0  - 3.0   28.5    183.5 
   4. Ihrig,Max                                 3  1  3  3.5  - 3.5   27.5    161.0 
                                                                                    
  19. Libori GS                                 0  0  0  16.5         98.5    706.0 
   1. Mues,Kai                                  4  1  2  4.5  - 2.5   27.5    187.5 
   2. Mues,Felix                                4  1  2  4.5  - 2.5   25.5    185.5 
   3. Nieraad,Sören                             3  2  2  4.0  - 3.0   25.0    179.5 
   4. Wiesenmüller,Nils                         3  1  3  3.5  - 3.5   20.5    153.5 
                                                                                    
  20. Harkort GS                                0  0  0  16.5         98.0    716.5 
   1. Witte,David                               5  0  2  5.0  - 2.0   27.0    185.0 
   2. Azbel,Daniel                              3  2  2  4.0  - 3.0   25.5    187.0 
   3. Mills,Gabriel                             4  0  3  4.0  - 3.0   21.0    165.0 
   4. Schulte,Matthias                          3  1  3  3.5  - 3.5   24.5    179.5 
                                                                                    
  21. Westholz GS                               0  0  0  15.5         95.5    665.0 
   1. Schneider,Vincent                         4  1  2  4.5  - 2.5   26.0    171.0 
   2. Rötte,Marvin                              3  2  2  4.0  - 3.0   23.0    171.5 
   3. Nemet,Luke                                3  1  3  3.5  - 3.5   28.0    166.0 
   4. Knorrn,Denis                              3  1  3  3.5  - 3.5   18.5    156.5 
                                                                                    
  22. Erich-Kästner GS                          0  0  0  14.5         96.5    660.0 
   1. Thal,Stefan                               4  0  3  4.0  - 3.0   22.0    157.0 
   2. Hartmann,Nick                             2  3  2  3.5  - 3.5   25.5    174.0 
   3. Schwarz,Torben                            3  1  3  3.5  - 3.5   25.5    166.5 
   4. Schultze,Maik                             2  3  2  3.5  - 3.5   23.5    162.5 
                                                                                    
  23. Nordmarkt GS                              0  0  0  13.5         92.0    674.5 
   1. Simon,Stefan                              5  0  2  5.0  - 2.0   26.5    183.5 
   2. Savcenco,Evgenij                          2  2  3  3.0  - 4.0   25.0    165.0 
   3. Winnemöller,Matthias                      3  0  4  3.0  - 4.0   19.5    171.5 
   4. Selwich,Kenan                             1  3  3  2.5  - 4.5   21.0    154.5 
                                                                                    
  24. Petri-GS                                  0  0  0  13.0         97.0    665.0 
   1. Feldmeyer,Frido                           3  1  3  3.5  - 3.5   27.5    178.0 
   2. Eberle,Manuel                             3  1  3  3.5  - 3.5   25.0    185.0 
   3. Tekin,Baran                               3  1  3  3.5  - 3.5   23.5    157.0 
   4. Reibner,Jan-Patrick                       2  1  4  2.5  - 4.5   21.0    145.0 
                                                                                    
  25. Brukterer GS                              0  0  0  12.5         85.0    636.0 
   1. Wiens,Nick                                4  0  3  4.0  - 3.0   24.0    173.0 
   2. Horstmann,Andre                           3  2  2  4.0  - 3.0   22.5    163.5 
   3. Tan,Bethuan                               1  3  2  2.5  - 4.5   20.5    139.5 
   4. Görtz,Nicolas                             2  0  5  2.0  - 5.0   18.0    160.0 
                                                                                    
  26. Graf-Konrad-GS                            0  0  0  12.0         96.5    626.0 
   1. Calvert,Robbie                            3  1  3  3.5  - 3.5   23.0    163.5 
   2. Oesterling,Paul                           3  1  3  3.5  - 3.5   20.5    146.0 
   3. Hagenaars,Paul                            3  0  4  3.0  - 4.0   27.5    171.0 
   4. Aufdemkampe,Marvin                        2  0  5  2.0  - 5.0   25.5    145.5 
                                                                                    
  27. Elsa-Brändström GS                        0  0  0  12.0         93.0    635.0 
   1. Dreps,Fabian                              2  3  2  3.5  - 3.5   21.0    159.5 
   2. Aksu,Sergen                               3  0  3  3.0  - 4.0   27.5    170.5 
   3. Jansen,Luca                               2  2  3  3.0  - 4.0   25.5    159.0 
   4. Engel,Mitja                               1  3  3  2.5  - 4.5   19.0    146.0 
                                                                                    
  28. Berswordt GS                              0  0  0  12.0         92.0    662.0 
   1. Bühren,Diana                              4  1  2  4.5  - 2.5   23.0    185.5 
   2. Stevic,Stefan                             2  2  3  3.0  - 4.0   24.0    174.0 
   3. Pernklau,Max                              2  2  3  3.0  - 4.0   20.5    154.0 
   4. Henrichfark,Lars                          1  1  5  1.5  - 5.5   24.5    148.5 
                                                                                    
  29. Gerhard-Hauptmann-GS                      0  0  0  11.0         84.5    596.0 
   1. Zupke,Paula                               3  0  4  3.0  - 4.0   21.0    155.5 
   2. Urbanneck,Daniel                          2  2  3  3.0  - 4.0   16.5    150.0 
   3. Kirchner,Rico                             2  1  4  2.5  - 4.5   24.5    147.5 
   4. Puczewski,Sarah                           2  1  4  2.5  - 4.5   22.5    143.0 
                                                                                    
  30. Mörike GS                                 0  0  0  11.0         83.5    639.0 
   1. Boderius,Philipp                          3  0  4  3.0  - 4.0   23.5    168.0 
   2. Krotor,Daniel                             3  0  4  3.0  - 4.0   19.0    156.5 
   3. Sommer,Thomas                             2  1  4  2.5  - 4.5   21.5    156.0 
   4. Zimmermann,Felix                          2  1  4  2.5  - 4.5   19.5    158.5 
                                                                                    
  31. Urbanus GS                                0  0  0  10.5         87.5    623.5 
   1. Grigoleit,Henry                           4  0  3  4.0  - 3.0   23.0    171.5 
   2. Zimmermann,Andreas                        3  0  3  3.0  - 4.0   20.5    151.0 
   3. Wand,Philipp                              2  1  4  2.5  - 4.5   22.5    156.0 
   4. Reinhold, Anneke                          1  0  6  1.0  - 6.0   21.5    145.0