9. Dortmunder Grundschulturnier

29. Juni 2002 und 6.Juli 2002

Ausrichter: Ausschuß für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und den Schachfreunden Brackel

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Endstand der Vorrunde

Endstand der Endrunde

Teamwertung

Vorrunde am Samstag, 29. Juni 2002

Erstmals wird dieses Jahr die Dortmunder Grundschulmeisterschaft in einem zweitägigen Modus durchgeführt. Der Grund liegt in den konstant hohen Teilnehmerzahlen um die 200, die mindestens 13 Runden nach Schweizer System für einen eindeutigen Endstand erfordern würden. Bei mehr als sieben Runden würde das Turnier für die Kinder allerdings zu lange dauern. So wird es erstmals eine Endrunde geben, die es in sich hat. Dieses Finale wird nämlich im Rahmen des Eröffnungsprogramms des 30. Sparkassen Chess Meetings in der Westfalenhalle durchgeführt. So bekommt der Nachwuchs Gelegenheit die Weltelite des Schachs einmal hautnah zu erleben. Und vielleicht schauen die Großmeister ja auch mal bei den kleinen Meistern rein. Qualifiziert für dieses Highlight haben sich 41 Jungen und Mädchen, die in der Vorrunde 5 oder mehr Punkte erzielt haben. Darunter der Titelverteidiger Jens Strathoff von der Aplerbecker GS und die Zweit- und Drittplatzierten des Vorjahres Nils Birnkraut (Comenius GS) und Patrick Zelbel (Erich-Kästner GS). Die Pole Position im Finale werden aber mit Leonid Zeldin (Landgrafen GS) und Alexander Kartsev (Funke GS) zwei Newcomer einnehmen, die beide alle sieben Vorrundenspiele gewinnen konnten. Die Dortmunder Schachschule, die auch diese Veranstaltung als Talentsichtung unterstützt, konnte gleich eine Reihe vielversprechender Talente in Augenschein nehmen.

Eine wichtige Entscheidung fiel jedoch schon in der Vorrunde: Der heiß begehrte Teampreis wurde erstmals von der Landgrafen GS gewonnen. Leonid Zeldin, Ilker Cengen, Lennart Szallies und Andreas Thimer stellten mit 24 Punkten einen Rekord auf. Denn soviel Punkte konnte noch nie eine Mannschaft vor ihnen beim GS-Turnier erzielen. So ist es nicht verwunderlich, daß alle vier auch im Finale mitspielen werden. Den zweiten Platz in der Teamwertung belegte die Libori GS (21 Pkte.) knapp vor der Erich-Kästner GS (20 Pkte.).

Schulmeister Landgrafen GS

Stimmung top

Blick in den Turniersaal

Blick in den Turniersaal

Konzentration...

...und Spannung

Alexander Kartsev

Leonid Zeldin

WM-Fieber auch beim Schach

Finale am 6. Juli 2002

Während beim Sparkassen Chess Meeting die 8 Supergroßmeister um die Herausforderung des Weltmeisters kämpften, bot das Kongreßzentrum der Dortmunder Westfalenhalle am Wochenende auch 39 kleinen Meistern einen ansprechenden Rahmen.

Bei der Endrunde der 9. Dortmunder Grundschulschachmeisterschaft ging es für die Finalisten der eine Woche zuvor mit knapp 200 Kindern ausgetragenen Vorrunde um die Krone des Stadtmeisters. So wich denn auch der Trubel der Vorrunde einer ruhigen und konzentrierten Turnieratmosphäre. Es kam zu einem spannenden Finale in dem sich Titelverteidiger Jens Strathoff von der Aplerbecker GS erneut durchsetzen konnte.

Mit Glück und Geschick besiegte er in teilweise schon hochklassigen Partien seine beiden Hauptkonkurrenten und Mitfavoriten Leonid Zeldin vom Mannschaftssieger Landgrafen GS und Patrick Zelbel von der Erich-Kästner GS. Die drei bildeten denn auch eine Klasse für sich, denen kein anderer Spieler gefährlich werden konnte. Leonid belegte schließlich aufgrund der etwas besseren Feinwertung gegenüber Patrick den zweiten Platz. Platz 4 erreichte Daniel Dreier von der Eichlinghofer GS. Als beste Drittklässler können sich Wenzel Matiaske (Landgrafen GS) und Nils Birnkraut (Comenius GS) auf Platz 5 und 6 Hoffnungen machen im nächsten Jahr den Titel zu erringen. Platz 7 und 8 belegten Malte Weiß (Hellweg GS) und Patrick Deysenroth (Eichwald GS).

Am Ende des Tages waren der Ausschuß für den Schulsport und die ausrichtenden Schachfreunde Brackel erfreut über eine gelungene Veranstaltung, die sich in den vergangenen neun Jahren zu einer der bedeutendsten Schulsportmeisterschaften in Dortmund entwickelt hat.

Abschlußtabelle der Endrunde (6.7.2002)

Rang  Teilnehmer              JG  Schule                  G  S  R  V  Punkte  Buchh
 1.   Strathoff,Jens          92  Aplerbecker GS          7  7  0  0     7.0   31.0
 2.   Zeldin,Leonid           91  Landgrafen GS           7  5  1  1     5.5   33.5
 3.   Zelbel,Patrick          93  Erich-Kästner GS        7  5  1  1     5.5   29.0
 4.   Dreier,Daniel           91  Eichlinghofer GS        7  5  0  2     5.0   33.0
 5.   Matiaske,Wenzel         93  Landgrafen GS           7  5  0  2     5.0   25.5
 6.   Birnkraut,Nils          93  Comenius GS             7  5  0  2     5.0   25.0
 7.   Weiß,Malte              92  Hellweg GS              7  4  2  1     5.0   21.5
 8.   Deysenroth,Patrick      93  Eichwald GS             7  4  1  2     4.5   26.5
 9.   Maksimovic,Petar        93  Funke GS                7  4  1  2     4.5   25.0
 10.  Thiemer,Andreas         91  Landgrafen GS           7  4  1  2     4.5   24.0
 11.  Linz,Manuel             92  Brechtener GS           7  4  1  2     4.5   21.5
 12.  Blokisch,Till           92  Libori GS               7  4  0  3     4.0   31.5
 13.  Kartsev,Alexander       93  Funke GS                7  4  0  3     4.0   30.5
 14.  Watermann,Dominik       93  Roncalli GS             7  4  0  3     4.0   28.5
 15.  Kraus,Timo              92  Erich-Kästner GS        7  4  0  3     4.0   27.0
 16.  Rasputnis,Wadim         92  Hansa GS                7  4  0  3     4.0   26.0
 17.  Aubel,Matthias          92  Hellweg GS              7  4  0  3     4.0   25.5
 18.  Schüler,Tobias          92  Hohwart GS              7  4  0  3     4.0   24.0
 19.  Aschenbrenner,Jens      91  Westhausen GS           7  3  1  3     3.5   31.0
 20.  Zabell,Marian           91  Brechtener GS           7  3  1  3     3.5   27.0
 21.  Lamig,Lukas             93  Bach GS                 7  3  1  3     3.5   25.5
 22.  Larichi,Julia           92  Libori GS               7  3  1  3     3.5   24.0
 23.  Cengen,Ilker            91  Landgrafen GS           7  3  1  3     3.5   23.0
 24.  Omet,Artur              91  Westhausen GS           7  3  1  3     3.5   22.5
 25.  Helmich,Florian         91  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   24.0
 26.  Szallies,Lennard        93  Landgrafen GS           7  3  0  4     3.0   23.0
 27.  Luft,Marcel             92  Erich-Kästner GS        7  3  0  4     3.0   22.5
 28.  Kohl,Marvin             92  Reichshof GS            7  3  0  4     3.0   22.5
 29.  Herbers,Raphael         92  Augustinus GS           7  3  0  4     3.0   16.0
 30.  Grewe,Stefan            91  Eichlinghofer GS        7  2  1  4     2.5   27.5
 31.  Kubatzki,Sascha         92  Libori GS               7  2  1  4     2.5   25.5
 32.  Tarfeld,Oliver          92  Libori GS               7  2  1  4     2.5   19.0
 33.  Mues,Sven               92  Libori GS               7  2  1  4     2.5   15.5
 34.  Stache,Marcel           93  Augustinus GS           7  2  0  5     2.0   25.0
 35.  Krüger,Andre            91  Brechtener GS           7  2  0  5     2.0   22.5
 36.  Schilling,Max           91  Urbanus GS              7  2  0  5     2.0   22.5
 37.  Godejohann,Nick         93  Hohwart GS              7  2  0  5     2.0   19.5
 38.  Arnolds,Miriam          91  Hansa GS                7  2  0  5     2.0   17.0
 39.  Schachtsiek,Dennis      91  Eichlinghofer GS        7  1  0  6     1.0   17.0



Abschlußtabelle der Vorrunde (29.6.2002)

Rang  Teilnehmer              JG  Schule                  G  S  R  V  Punkte  Buchh
 1.   Zeldin,Leonid            1  Landgrafen GS           7  7  0  0     7.0   32.5
 2.   Kartsev,Alexander        3  Funke GS                7  7  0  0     7.0   28.5
 3.   Watermann, Dominik       3  Roncalli GS             7  6  1  0     6.5   23.5
 4.   Strathoff,Jens           2  Aplerbecker GS          7  6  0  1     6.0   35.5
 5.   Weiß,Malte               2  Hellweg GS              7  6  0  1     6.0   33.5
 6.   Zelbel,Patrick           3  Erich-Kästner GS        7  6  0  1     6.0   32.0
 7.   Birnkraut,Nils           3  Comenius GS             7  6  0  1     6.0   29.5
 8.   Cengen,Ilker             1  Landgrafen GS           7  6  0  1     6.0   29.0
 9.   Dreier,Daniel            1  Eichlinghofer GS        7  6  0  1     6.0   28.0
 10.  Blokisch,Till            2  Libori GS               7  6  0  1     6.0   27.5
 11.  Szallies,Lennart         3  Landgrafen GS           7  6  0  1     6.0   26.0
 12.  Larichi,Julia            1  Libori GS               7  5  1  1     5.5   24.5
 13.  Rasputnis,Wadim          2  Hansa GS                7  5  0  2     5.0   33.5
 14.  Kubatzki,Sascha          2  Libori GS               7  4  2  1     5.0   31.0
 15.  Kraus,Timo               2  Erich-Kästner GS        7  5  0  2     5.0   31.0
 16.  Grewe,Stefan             1  Eichlinghofer GS        7  5  0  2     5.0   30.5
 17.  Aschenbrenner,Jens       1  Westhausen GS           7  5  0  2     5.0   30.5
 18.  Stache,Marcel            3  Augustinus GS           7  5  0  2     5.0   30.5
 19.  Omet,Artur               1  Westhausen GS           7  5  0  2     5.0   30.0
 20.  Godejohann,Nick          3  Hohwart GS              7  5  0  2     5.0   30.0
 21.  Krüger,Andre             1  Brechtener GS           7  5  0  2     5.0   30.0
 22.  Schüler,Tobias           2  Hohwart GS              7  4  2  1     5.0   28.0
 23.  Schilling,Max            1  Urbanus GS              7  5  0  2     5.0   28.0
 24.  Kohl, Marvin             2  Reichshof GS            7  4  1  2     5.0   28.0
 25.  Lamig,Lukas              3  Bach GS                 7  5  0  2     5.0   28.0
 26.  Stratmann,Ines           1  Uhland GS               7  5  0  2     5.0   27.5
 27.  Tarfeld,Oliver           2  Libori GS               7  5  0  2     5.0   27.0
 28.  Hallyburton,Tim          2  Comenius GS             7  4  2  1     5.0   27.0
 29.  Deysenroth,Patrick       3  Eichwald GS             7  5  0  2     5.0   27.0
 30.  Linz,Manuel              2  Brechtener GS           7  5  0  2     5.0   26.5
 31.  Thimer,Andreas           1  Landgrafen GS           7  5  0  2     5.0   26.5
 32.  Luft,Marcel              2  Erich-Kästner GS        7  5  0  2     5.0   26.0
 33.  Helmich,Florian          1  Hohwart GS              7  5  0  2     5.0   26.0
 34.  Maksimovic,Petar         3  Funke GS                7  5  0  2     5.0   26.0
 35.  Aubel,Mathias            2  Hellweg GS              7  5  0  2     5.0   24.5
 36.  Schachtsiek,Dennis       1  Eichlinghofer GS        7  5  0  2     5.0   24.5
 37.  Matiaske,Wenzel          3  Landgrafen GS           7  5  0  2     5.0   22.0
 38.  Arnolds,Miriam           1  Hansa GS                7  4  2  1     5.0   22.0
 39.  Zabell,Marian            1  Brechtener GS           7  5  0  2     5.0   21.0
 40.  Herbers,Raphael          2  Augustinus GS           7  5  0  2     5.0   20.5
 41.  Mues,Sven                2  Libori GS               7  5  0  2     5.0   18.5
 ----------------------------------------------------------------------------------
      qualifiziert für das Finale
 ----------------------------------------------------------------------------------
 42.  Böhm,Malte               3  Reichshof GS            7  4  1  2     4.5   32.0
 43.  Biela,Julian             1  Uhland GS               7  4  1  2     4.5   27.0
 44.  Pörnig,Jan               3  Bach GS                 7  4  1  2     4.5   27.0
 45.  Hildebrand,Nico          1  Brechtener GS           7  4  1  2     4.5   25.5
 46.  Cewe,Christopher         2  Augustinus GS           7  4  1  2     4.5   25.0
 47.  Schäfer,Jan-Philipp      1  Hohwart GS              7  4  1  2     4.5   21.5
 48.  Müller-Späth,Sabrina     1  Aplerbecker GS          7  4  0  3     4.0   37.0
 49.  Pampushka,Eduard         3  Westhausen GS           7  4  0  3     4.0   33.5
 50.  Lauersdorf,Hendrik       2  Gerhart-Hauptmann GS    7  4  0  3     4.0   33.5
 51.  Krumrey,Marco            2  Comenius GS             7  3  2  2     4.0   33.0
 52.  Hacheneuer,Nadine        1  Brechtener GS           7  4  0  3     4.0   31.0
 53.  Fink,Bijan               2  Brechtener GS           7  4  0  3     4.0   30.0
 54.  Elsberud,Lasse           3  Kreuz GS                7  4  0  3     4.0   29.5
 55.  Ermer,Ann-Kathrin        3  Gerhart-Hauptmann GS    7  4  0  3     4.0   28.5
 56.  Neuhaus,Felix            2  Uhland GS               7  3  2  2     4.0   28.0
 57.  Diener,Mark              1  Reichshof GS            7  4  0  3     4.0   27.5
 57.  Althoff,Christian        1  Hansa GS                7  4  0  3     4.0   27.5
 59.  Demske,Caroline          2  Augustinus GS           7  4  0  3     4.0   27.5
 60.  Kirilof,Nicholas         2  Comenius GS             7  4  0  3     4.0   27.0
 60.  Morton,Kim Marie         1  Augustinus GS           7  4  0  3     4.0   27.0
 62.  Kaminski,David           3  Augustinus GS           7  4  0  3     4.0   26.5
 63.  Benayad,Salim            2  Reichshof GS            7  4  0  3     4.0   26.5
 64.  Sumov,Vitali             3  Landgrafen GS           7  3  2  2     4.0   26.0
 65.  Puppe,David              2  Augustinus GS           7  3  2  2     4.0   26.0
 66.  Aubel,Kristin            3  Hellweg GS              7  4  0  3     4.0   26.0
 66.  Engling,Kai-Uwe          3  Augustinus GS           7  4  0  3     4.0   26.0
 68.  Braun,Theresa            1  Hellweg GS              7  4  0  3     4.0   26.0
 69.  Müller,Justin            2  Erich-Kästner GS        7  4  0  3     4.0   25.5
 69.  Raschkowski,Alexander    4  Landgrafen GS           7  4  0  3     4.0   25.5
 71.  Wittrien,Robin           3  Augustinus GS           7  3  2  2     4.0   25.0
 72.  Schäfer,Dario            3  Eichwald GS             7  4  0  3     4.0   25.0
 73.  Biesselt,Philipp         1  Hansa GS                7  4  0  3     4.0   24.5
 73.  Schiffner,Simon          2  Augustinus GS           7  4  0  3     4.0   24.5
 75.  Baschin,Andreas          3  Hellweg GS              7  4  0  3     4.0   24.0
 76.  Glaser,Frederic          2  Westhausen GS           7  4  0  3     4.0   24.0
 77.  Bürmann,Laurin           3  Eichwald GS             7  4  0  3     4.0   23.5
 78.  Kilmer,Fabian            2  Erich-Kästner GS        7  4  0  3     4.0   23.0
 79.  Junkereit,Tobias         1  Uhland GS               7  3  2  2     4.0   22.5
 80.  Steiner,Ronja            3  Regenbogen GS           7  4  0  3     4.0   21.5
 81.  Lewandowsky,Pablo        2  Schragmüller GS         7  3  2  2     4.0   21.0
 82.  Ghasimnejad,Awien        4  Funke GS                7  3  2  2     4.0   21.0
 83.  Hohenberg,Patrick        3  Augustinus GS           7  3  2  2     4.0   18.5
 84.  York,Tim                 2  Bach GS                 7  4  0  2     4.0   18.5
 85.  Bounerba,Massimo         3  Regenbogen GS           7  3  2  2     4.0   17.0
 86.  Ghasimnejad,Azad         3  Funke GS                7  3  1  3     3.5   31.0
 87.  Kollek,Alexander         2  Brechtener GS           7  3  1  3     3.5   30.0
 88.  Paust,Tobias             1  Reichshof GS            7  3  1  3     3.5   27.0
 89.  Reinshagen,Nils          3  Libori GS               7  3  1  3     3.5   27.0
 90.  Grabowski,Sven           3  Brechtener GS           7  3  1  3     3.5   27.0
 91.  Weber,Felix              1  Erich-Kästner GS        7  3  1  3     3.5   26.5
 92.  Heidbreder,Darius        2  Libori GS               7  3  1  3     3.5   24.5
 93.  Schroeder,Jasmina        2  Schragmüller GS         7  3  1  3     3.5   24.0
 94.  Grasynski,Thorben        4  Hohwart GS              7  3  1  3     3.5   24.0
 95.  Wenske,Marvin            1  Brechtener GS           7  3  1  3     3.5   23.5
 96.  Twardokus,Nils           3  Eichwald GS             7  2  3  2     3.5   23.5
 97.  Weber,Jelena-Marie       2  Augustinus GS           7  3  1  3     3.5   23.0
 98.  Kleinschmidt,Florian     1  Kreuz GS                7  3  0  4     3.0   35.0
 99.  Böhmer,Lukas             2  Kreuz GS                7  3  0  4     3.0   29.5
100.  Plonke,Thomas            3  Reichshof GS            7  3  0  4     3.0   29.0
101.  Hecht,Pascal             1  Hellweg GS              7  3  0  4     3.0   29.0
102.  Multhaupt,Till           2  Erich-Kästner GS        7  2  2  3     3.0   28.0
103.  Cömert,Sercan            2  Hansa GS                7  3  0  4     3.0   28.0
104.  Turan,Deniz              3  Eichwald GS             7  3  0  4     3.0   27.5
105.  Marzinek,David           4  Uhland GS               7  2  2  3     3.0   26.5
106.  Shanmugam,Kannika        2  Brechtener GS           7  3  0  4     3.0   26.0
107.  Arnkötter,Pia            1  Erich-Kästner GS        7  3  0  4     3.0   26.0
108.  Aghaei-Vandaei,Farbod    3  Landgrafen GS           7  2  2  3     3.0   26.0
109.  Luig,Marcel              2  Kreuz GS                7  3  0  4     3.0   26.0
110.  von Kölln,Julian         2  Uhland GS               7  3  0  3     3.0   25.5
111.  Schiling,Jan             4  Urbanus GS              7  2  2  3     3.0   25.0
112.  Schumacher,Julian        3  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   25.0
113.  Naubereit, Dennis        3  Regenbogen GS           7  2  2  3     3.0   25.0
114.  Rass,Viktoria            2  Erich-Kästner GS        7  1  3  3     3.0   24.5
115.  Hölling,Moritz           1  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   24.5
116.  Lanzke,Mario             1  Erich-Kästner GS        7  2  2  3     3.0   24.5
117.  Heinrichs,Jago           2  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   24.5
118.  Tischer,laura            2  Augustinus GS           7  3  0  4     3.0   24.5
119.  Wiswede, Maik            3  Eichwald GS             7  3  0  4     3.0   24.0
120.  Wesner,Florian           2  Reichshof GS            7  2  2  3     3.0   24.0
121.  Yahyaoui,Ramsi           3  Schopenhauer GS         7  3  0  4     3.0   24.0
122.  Yunus,Sahin              3  Kreuz GS                7  3  0  4     3.0   23.5
123.  Alev,Metin               4  Hohwart GS              7  1  4  2     3.0   23.0
124.  Hennig,Lukas             3  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   23.0
125.  Krüger,Julian            3  Libori GS               7  2  2  3     3.0   22.5
126.  Jung,Christian           1  Comenius GS             7  2  1  4     3.0   22.0
127.  Schultz,Rabea            2  Eichwald GS             7  2  2  3     3.0   22.0
128.  Hatzel,Jonas             3  Reichshof GS            7  2  2  3     3.0   21.5
129.  van der Wurp,Jonas       3  Regenbogen GS           7  2  2  3     3.0   21.0
130.  Potthoff,Tim             3  Eichwald GS             7  3  0  4     3.0   21.0
131.  Holtmann,Benedikt        1  Westholz GS             7  3  0  4     3.0   21.0
132.  Schultz,Thorben          4  Eichwald GS             7  2  2  3     3.0   20.5
133.  Barbato,Antonio          1  Uhland GS               7  3  0  4     3.0   20.5
133.  Damaschke,Robert         3  Hohwart GS              7  3  0  4     3.0   20.5
135.  Umschlag,Merlin          4  Uhland GS               7  3  0  3     3.0   17.5
136.  Adrian,Laura             3  Hellweg GS              7  3  0  4     3.0   14.5
137.  Loos,Sebastian           2  Erich-Kästner GS        7  2  1  4     2.5   26.0
138.  Krämer,Damian            2  Eichlinghofer GS        7  2  1  4     2.5   24.0
139.  Raddatz,Kevin            3  Eichwald GS             7  2  1  4     2.5   23.5
140.  Özverim,Can              2  Eichlinghofer GS        7  2  1  4     2.5   23.0
141.  Moser,Georgijs           3  Schopenhauer GS         7  2  1  4     2.5   22.5
142.  Pfarrherr,Nicole         1  Libori GS               7  2  1  4     2.5   21.5
143.  Ackermann,Marvin         3  Hellweg GS              7  2  1  4     2.5   21.5
144.  Schumann,Fabian          3  Regenbogen GS           7  1  3  3     2.5   20.5
145.  Moser,Alexandr           1  Schopenhauer GS         7  2  1  4     2.5   20.0
146.  Hagedorn,Marvin          2  Erich-Kästner GS        7  2  1  4     2.5   19.5
147.  Euringer,Jan             5  Eichwald GS             7  2  1  4     2.5   18.0
148.  Bleicker,Philipp         2  Urbanus GS              7  2  1  4     2.5   17.0
149.  Geide,Sven               3  Uhland GS               7  1  3  3     2.5   17.0
150.  Röttger,Tim              4  Schragmüller GS         7  2  1  4     2.5   15.0
151.  Seiger,Marcel            3  Hohwart GS              7  2  0  5     2.0   24.5
152.  Mimpilis,Kenny           4  Regenbogen GS           7  2  0  5     2.0   23.5
153.  Nizamli,Deniz            2  Brechtener GS           7  1  2  4     2.0   23.0
154.  Ziegenhagel,Marvin       2  Schragmüller GS         7  1  2  4     2.0   22.5
155.  Vynnik,Lisa              4  Funke GS                7  1  2  4     2.0   22.5
156.  Piotrowski,Thorben       3  Hellweg GS              7  2  0  5     2.0   22.0
157.  Kelch,Tobias             2  Eichwald GS             7  1  2  4     2.0   22.0
158.  Gudd,Isabel              3  Hohwart GS              7  2  0  5     2.0   22.0
159.  Tietgen,Jonas            3  Hellweg GS              7  2  0  4     2.0   21.5
160.  Alterauge,Lina           2  Brechtener GS           7  0  4  3     2.0   20.0
161.  Paelke,Leonie            4  Hohwart GS              7  1  2  4     2.0   19.5
162.  Helfrich,Rebekka         2  Urbanus GS              7  1  2  4     2.0   19.0
163.  Lagodd, Jascha           2  Schragmüller GS         7  2  0  5     2.0   18.0
164.  Burger,Sven              1  Schragmüller GS         7  1  2  4     2.0   17.0
165.  Janik,Rebecca            4  Uhland GS               7  1  2  4     2.0   17.0
166.  Panzer,Philipp-Max       3  Comenius GS             7  2  0  5     2.0   17.0
167.  Voß,Viktoria             3  Augustinus GS           7  2  0  5     2.0   17.0
168.  Laudert,Jan              3  Hellweg GS              7  1  2  2     2.0   16.5
169.  Derksen,Marvin           1  Petri GS                7  2  0  5     2.0   16.5
170.  Jung,Thomas              4  Comenius GS             7  2  0  5     2.0   16.0
171.  Gerth,Till-Hendrijk      1  Schragmüller GS         7  1  2  4     2.0   13.5
172.  Lueg,Sandra              1  Schopenhauer GS         7  1  1  5     1.5   20.5
173.  Yarahmadi,Sherwin        4  Comenius GS             7  1  1  5     1.5   19.0
174.  Harlaar,Deborah          2  Urbanus GS              7  1  1  4     1.5   17.5
175.  Münzner,Dirk             2  Hohwart GS              7  1  1  5     1.5   17.0
176.  Lehmann,Sandra           4  Libori GS               7  1  1  5     1.5   17.0
177.  Pontow,Malte             3  Reichshof GS            7  1  1  4     1.5   16.0
178.  Akbas, Dennis            2  Regenbogen GS           5  1  1  3     1.5   14.0
179.  Lieberum,Nils            4  Funke GS                7  1  0  6     1.0   23.0
180.  Gottschalk,Andrea        1  Schragmüller GS         7  0  2  5     1.0   18.5
181.  Kruse,Christian          1  Erich-Kästner GS        7  0  2  5     1.0   18.5
182.  Prötzsch, Alexander      4  Schragmüller GS         7  0  2  5     1.0   16.0
183.  Lemmer,Jannik            3  Urbanus GS              4  1  0  2     1.0   15.0
184.  Mulut,Bural              3  Regenbogen GS           6  1  0  4     1.0   12.5
185.  Derksen,Laurenz          3  Petri GS                6  1  0  4     1.0   12.5
186.  Vierow, Raphael          3  Schragmüller            3  1  0  2     1.0   10.5
187.  Gorny,Eva                1  Schragmüller GS         7  0  1  6     0.5   13.5
188.  Ferens,Sahra Isabel      2  Schragmüller GS         3  0  1  2     0.5   12.5
189.  Mau,David                3  Hohwart GS              4  0  0  4     0.0   13.0
190.  Dygutsch,Yannic          3  Hellweg GS              2  0  0  2     0.0    9.0
191.  Watermann,Dominik        3  Roncalli GS             1  0  0  1     0.0    5.0
192.  Melcher,Franziska        1  Aplerbecker GS          1  0  0  1     0.0    4.0
193.  Petrol,Nicolas           1  Aplerbecker GS          1  0  0  1     0.0    3.0

Teampreis

 Rang Mannschaft                S  R  V  Punkte   Buchh  SoBerg 
   1. Landgrafen GS             0  0  0   24.0    114.0   95.00 
   1. Zeldin,Leonid             7  0  0    7.0    32.5    32.50 
   2. Cengen,Ilker              6  0  1    6.0    29.0    24.00 
   3. Szallies,Lennart          6  0  1    6.0    26.0    22.00 
   4. Thimer,Andreas            5  0  2    5.0    26.5    16.50 
                                                                
   2. Libori GS                 0  0  0   21.0    104.0   74.75 
   1. Blokisch,Till             6  0  1    6.0    27.5    24.50 
   2. Kubatzki,Sascha           4  2  1    5.0    31.0    20.75 
   3. Tarfeld,Oliver            5  0  2    5.0    27.0    19.00 
   4. Mues,Sven                 5  0  2    5.0    18.5    10.50 
                                                                
   3. Erich-Kästner GS          0  0  0   20.0    114.5   72.50 
   1. Zelbel,Patrick            6  0  1    6.0    32.0    26.00 
   2. Kraus,Timo                5  0  2    5.0    31.0    19.00 
   3. Luft,Marcel               5  0  2    5.0    26.0    17.00 
   4. Müller,Justin             4  0  3    4.0    25.5    10.50 
                                                                
   4. Funke GS                  0  0  0   19.5    106.5   68.00 
   1. Kartsev,Alexander         7  0  0    7.0    28.5    28.50 
   2. Maksimovic,Petar          5  0  2    5.0    26.0    16.00 
   3. Ghasimnejad,Awien         3  2  2    4.0    21.0    10.50 
   4. Ghasimnejad,Azad          3  1  3    3.5    31.0    13.00 
                                                                
   5. Hohwart GS                0  0  0   19.5    105.5   66.25 
   1. Godejohann,Nick           5  0  2    5.0    30.0    18.00 
   2. Schüler,Tobias            4  2  1    5.0    28.0    19.00 
   3. Helmich,Florian           5  0  2    5.0    26.0    17.00 
   4. Schäfer,Jan-Philipp       4  1  2    4.5    21.5    12.25 
                                                                
   6. Brechtener GS             0  0  0   19.5    103.0   62.75 
   1. Krüger,Andre              5  0  2    5.0    30.0    18.00 
   2. Linz,Manuel               5  0  2    5.0    26.5    18.50 
   3. Zabell,Marian             5  0  2    5.0    21.0    13.00 
   4. Hildebrand,Nico           4  1  2    4.5    25.5    13.25 
                                                                
   7. Comenius GS               0  0  0   19.0    116.5   68.75 
   1. Birnkraut,Nils            6  0  1    6.0    29.5    22.50 
   2. Hallyburton,Tim           4  2  1    5.0    27.0    18.00 
   3. Krumrey,Marco             3  2  2    4.0    33.0    15.25 
   4. Kirilof,Nicholas          4  0  3    4.0    27.0    13.00 
                                                                
   8. Hellweg GS                0  0  0   19.0    110.0   66.50 
   1. Weiß,Malte                6  0  1    6.0    33.5    26.50 
   2. Aubel,Mathias             5  0  2    5.0    24.5    16.00 
   3. Aubel,Kristin             4  0  3    4.0    26.0    13.00 
   4. Braun,Theresa             4  0  3    4.0    26.0    11.00 
                                                                
   9. Eichlinghofer GS          0  0  0   18.5    107.0   63.00 
   1. Dreier,Daniel             6  0  1    6.0    28.0    21.00 
   2. Grewe,Stefan              5  0  2    5.0    30.5    20.50 
   3. Schachtsiek,Dennis        5  0  2    5.0    24.5    15.00 
   4. Krämer,Damian             2  1  4    2.5    24.0    6.50  
                                                                
  10. Augustinus GS             0  0  0   18.5    103.5   54.25 
   1. Stache,Marcel             5  0  2    5.0    30.5    19.50 
   2. Herbers,Raphael           5  0  2    5.0    20.5    11.00 
   3. Cewe,Christopher          4  1  2    4.5    25.0    13.25 
   4. Demske,Caroline           4  0  3    4.0    27.5    10.50 
                                                                
  11. Westhausen GS             0  0  0   18.0    118.0   65.00 
   1. Aschenbrenner,Jens        5  0  2    5.0    30.5    19.50 
   2. Omet,Artur                5  0  2    5.0    30.0    19.00 
   3. Pampushka,Eduard          4  0  3    4.0    33.5    17.50 
   4. Glaser,Frederic           4  0  3    4.0    24.0    9.00  
                                                                
  12. Hansa GS                  0  0  0   18.0    107.5   59.25 
   1. Rasputnis,Wadim           5  0  2    5.0    33.5    21.50 
   2. Arnolds,Miriam            4  2  1    5.0    22.0    14.75 
   3. Althoff,Christian         4  0  3    4.0    27.5    12.50 
   4. Biesselt,Philipp          4  0  3    4.0    24.5    10.50 
                                                                
  13. Reichshof GS              0  0  0   17.5    114.0   58.25 
   1. Kohl, Marvin              4  1  2    5.0    28.0    17.50 
   2. Böhm,Malte                4  1  2    4.5    32.0    16.75 
   3. Diener,Mark               4  0  3    4.0    27.5    12.50 
   4. Benayad,Salim             4  0  3    4.0    26.5    11.50 
                                                                
  14. Uhland GS                 0  0  0   17.5    105.0   59.50 
   1. Stratmann,Ines            5  0  2    5.0    27.5    16.50 
   2. Biela,Julian              4  1  2    4.5    27.0    15.75 
   3. Neuhaus,Felix             3  2  2    4.0    28.0    15.50 
   4. Junkereit,Tobias          3  2  2    4.0    22.5    11.75 
                                                                
  15. Eichwald GS               0  0  0   16.5    99.0    47.00 
   1. Deysenroth,Patrick        5  0  2    5.0    27.0    16.00 
   2. Schäfer,Dario             4  0  3    4.0    25.0    11.00 
   3. Bürmann,Laurin            4  0  3    4.0    23.5    10.50 
   4. Twardokus,Nils            2  3  2    3.5    23.5    9.50  
                                                                
  16. Regenbogen GS             0  0  0   14.0    84.5    32.00 
   1. Steiner,Ronja             4  0  3    4.0    21.5    8.50  
   2. Bounerba,Massimo          3  2  2    4.0    17.0    7.50  
   3. Naubereit, Dennis         2  2  3    3.0    25.0    8.50  
   4. van der Wurp,Jonas        2  2  3    3.0    21.0    7.50  
                                                                
  17. Bach GS                   0  0  0   13.5    73.5    41.75 
   1. Lamig,Lukas               5  0  2    5.0    28.0    17.00 
   2. Pörnig,Jan                4  1  2    4.5    27.0    15.25 
   3. York,Tim                  4  0  2    4.0    18.5    9.50  
   4. Nolle,Lars                0  0  0    0.0     0.0    0.00  
                                                                
  18. Kreuz GS                  0  0  0   13.0    120.0   41.00 
   1. Elsberud,Lasse            4  0  3    4.0    29.5    13.50 
   2. Kleinschmidt,Florian      3  0  4    3.0    35.0    13.00 
   3. Böhmer,Lukas              3  0  4    3.0    29.5    8.50  
   4. Luig,Marcel               3  0  4    3.0    26.0    6.00  
                                                                
  19. Urbanus GS                0  0  0   12.5    89.0    35.25 
   1. Schilling,Max             5  0  2    5.0    28.0    18.00 
   2. Schiling,Jan              2  2  3    3.0    25.0    9.00  
   3. Bleicker,Philipp          2  1  4    2.5    17.0    5.00  
   4. Helfrich,Rebekka          1  2  4    2.0    19.0    3.25  
                                                                
  20. Schragmüller GS           0  0  0   12.0    82.5    29.25 
   1. Lewandowsky,Pablo         3  2  2    4.0    21.0    10.75 
   2. Schroeder,Jasmina         3  1  3    3.5    24.0    10.50 
   3. Röttger,Tim               2  1  4    2.5    15.0    3.75  
   4. Ziegenhagel,Marvin        1  2  4    2.0    22.5    4.25  
                                                                
  21. Aplerbecker GS            0  0  0   10.0    79.5    48.50 
   1. Strathoff,Jens            6  0  1    6.0    35.5    28.50 
   2. Müller-Späth,Sabrina      4  0  3    4.0    37.0    20.00 
   3. Melcher,Franziska         0  0  1    0.0     4.0    0.00  
   4. Petrol,Nicolas            0  0  1    0.0     3.0    0.00  
                                                                
  22. Schopenhauer GS           0  0  0    9.5    87.0    20.75 
   1. Yahyaoui,Ramsi            3  0  4    3.0    24.0    7.00  
   2. Moser,Georgijs            2  1  4    2.5    22.5    5.75  
   3. Moser,Alexandr            2  1  4    2.5    20.0    4.50  
   4. Lueg,Sandra               1  1  5    1.5    20.5    3.50