8. Dortmunder Grundschulturnier

19. Mai 2001

Zum achten Mal richtete der Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit den Schachfreunden Brackel die Dortmunder Stadtmeisterschaft für Grundschulen im Schach aus.

Und das Turnier erlebte in diesem Jahr einen wahren Ansturm von schachbegeisterten Kindern. Sieger wurde nach 7 Runden ohne Punktverlust Jens Strathoff von der Aplerbecker GS, der damit in die Fußstapfen seines großen Bruders treten konnte, der das Turnier 2000 gewann. Auf Platz 2 folgt mit 6,5/7 ungeschlagen der erst achtjährige Nils Birnkraut von der Comenius GS. Den dritten Platz belegt Marcel Schröder von der Erich-Kästner GS mit 6 Punkten. Sonderpreise wurden erstmals nicht nach Klassenstufen sondern nach Jahrgängen vergeben. Sie gingen an Jan Schlingmann (91), Viktoria Liehmann (92) und Patrick Zelbel (93).

Schröder,Zelbel,Strathoff,Birnkraut

Besonders spannend verlief wieder die Entscheidung um den Teampreis. Am Ende setzte sich mit der Funke GS der amtierende NRW-Meister mit einem halben Punkt Vorsprung durch vor der Bach GS und der Erich-Kästner GS, die auch die meisten Teilnehmer am Turnier stellte. Für die Funke GS starteten Eugen Gorval (Platz 4), Nataly Kartseva (Platz 6), Alexander Kartsev (13.) und Thomas Bartelsmeier (30.)

Mit 240 Kindern aus 39 Schulen hat sich die Teilnehmerzahl im Vergleich zu den Vorjahren fast verdoppelt. Vorangemeldet waren sogar über 300 Kinder. Die enorme Steigerung ist auf die zahlreichen Schulschachgruppen zurückzuführen, die von den Schachfreunden Brackel und ihren Schachlehrern Sohrabi, Goldschmidt und Kartsev in über 20 Schulen durchgeführt werden. Um für die nächsten Jahre und eine weitere Teilnehmersteigerung gewappnet zu sein, denken die Ausrichter nun über eine Ausweitung des Turniermodus auf 2 Tage mit Vor- und Endrunde nach.

Spannung vor der Runde

Teamwertung


Endstand
Rang  Teilnehmer                JG  Schule                S  R  V   Punkte  Buchh
 1.   Strathoff,Jens             2  Aplerbecker GS        7  0  0     7.0   35.5
 2.   Birnkraut,Nils             3  Comenius GS           6  1  0     6.5   32.0
 3.   Schröder,Marcel               Erich-Kästner GS      6  0  1     6.0   35.5
 4.   Gorval,Eugen                  Funke GS              6  0  1     6.0   34.5
 5.   Schultz,Hauke              1  Eichwald GS           6  0  1     6.0   34.0
 6.   Kartseva,Nataly               Funke GS              6  0  1     6.0   33.5
 7.   Zelbel,Patrick             3  Erich-Kästner GS      6  0  1     6.0   32.0
 8.   Liehmann,Viktoria          2  Bach GS               6  0  1     6.0   31.5
 9.   Schlingmann,Jan            1  Reichshof GS          6  0  1     6.0   31.0
 10.  Omet,Artur                 1  Westhausen GS         6  0  1     6.0   28.5
 11.  Razani,Janosch                Bach GS               5  1  1     5.5   34.0
 12.  Westermann,Dennis             Jungferntal GS        5  1  1     5.5   32.0
 13.  Kartsev,Alexandr           3  Funke GS              5  1  1     5.5   32.0
 14.  Wernecke,Steven               Reichshof GS          5  1  1     5.5   31.5
 15.  Schönborn,Tim                 Bach GS               5  1  1     5.5   31.0
 16.  Bork,Felix                 1  Hellweg GS            5  1  1     5.5   30.0
 17.  Zander,Tim                 1  Reichshof GS          5  1  1     5.5   28.5
 18.  Cusano,Pino                   Roncalli GS           5  1  1     5.5   25.0
 19.  Stöckmann,David            1  Landgrafen GS         5  0  2     5.0   34.0
 20.  Reininghaus,Markus         2  Busenberg GS          5  0  2     5.0   33.0
 21.  Schmidt,Edgar                 Steinbrink GS         4  2  1     5.0   32.5
 22.  Grundmann,Henning          1  Urbanus GS            5  0  2     5.0   32.0
 23.  Dammer,Roman                  Schubert GS           5  0  2     5.0   32.0
 24.  Nentwig,Jens                  Landgrafen GS         5  0  2     5.0   31.5
 25.  Schmidt,Andreas               Marienborn GS         5  0  2     5.0   29.5
 26.  Perez,Giuseppe             1  Bodelschwingh  GS     5  0  2     5.0   29.5
 27.  Komenda,Thomas             1  Comenius GS           5  0  2     5.0   29.5
 28.  Weiß,Malte                 2  Hellweg GS            5  0  2     5.0   29.5
 29.  Aschenbrenner,Jens         1  Westhausen GS         5  0  2     5.0   29.5
 30.  Bartelsmeier,Thomas        1  Funke GS              5  0  2     5.0   29.0
 31.  Brocks,Janine                 Bach GS               5  0  2     5.0   29.0
 32.  Lange,Daniel               1  Eichlinghofer GS      4  2  1     5.0   28.5
 33.  Baramidze,Nino             1  Erich-Kästner GS      5  0  2     5.0   28.0
 34.  Trojan,Yannick             1  Eichwald GS           5  0  2     5.0   28.0
 35.  Senthuran,Thevakumaran     1  Gutenberg GS          5  0  2     5.0   27.5
 36.  Rydzek,Felix               1  Roncalli GS           4  2  1     5.0   27.0
 37.  Pavelko,Vitaliy               Bodelschwingh  GS     5  0  2     5.0   26.5
 38.  Wingbermühle,Sebastian     1  Urbanus GS            5  0  2     5.0   26.0
 39.  Hinke,Jannik               1  Aplerbecker GS        5  0  2     5.0   25.0
 40.  Sennholz,Michael              Erich-Kästner GS      5  0  2     5.0   24.5
 41.  Luft,Marcel                3  Erich-Kästner GS      4  1  2     4.5   34.5
 42.  Sölbrandt,Robin            1  Erich-Kästner GS      4  1  2     4.5   31.5
 43.  Neuhaus,Marc               1  Reichshof GS          4  1  2     4.5   30.5
 44.  Demetrescu,Alice           1  Uhland GS             4  1  2     4.5   29.0
 45.  Lechtermann,Patrick        1  Eichwald GS           4  1  2     4.5   28.5
 46.  Matiaske,Wenzel            3  Landgrafen GS         3  3  1     4.5   27.5
 47.  Lesch,Dominik              1  Bach GS               4  1  2     4.5   27.5
 48.  Czaja,Marius               1  Augustinus GS         3  3  1     4.5   27.0
 49.  Wojciechowski,Pascal       1  Langeloh GS           4  1  2     4.5   26.5
 50.  Rode,Max                      Eichlinghofer GS      4  1  2     4.5   25.5
 51.  Weber,Sebastian               Bodelschwingh  GS     4  1  2     4.5   25.5
 52.  Baschin,Andreas            3  Hellweg GS            4  1  2     4.5   25.5
 53.  Kohl,Marvin                2  Reichshof GS          4  1  2     4.5   25.0
 54.  Glaubitz,Chris Harry          Reichshof GS          4  1  2     4.5   24.5
 55.  Müller-Späth,Sabrina       1  Aplerbecker GS        4  1  2     4.5   24.5
 56.  Diener,Mark                2  Reichshof GS          4  1  2     4.5   24.5
 57.  Walter,Lisa                1  Westhausen GS         4  1  2     4.5   24.0
 58.  Cewe,Christopher           2  Augustinus GS         4  1  2     4.5   23.5
 59.  Braun,Theresa              1  Hellweg GS            4  1  2     4.5   23.5
 60.  Kuch,Sabrina               1  Augustinus GS         4  1  2     4.5   23.0
 61.  Bauer,Andreas              1  Höchstener GS         4  0  3     4.0   33.0
 62.  Zanclarachvili,Nargis      1  Bach GS               4  0  3     4.0   33.0
 63.  Ricke,Sven                 1  Liebig GS             4  0  3     4.0   31.0
 64.  Hartmann,Lars              1  Gerhart-Hauptmann GS  4  0  3     4.0   31.0
 65.  Lamig,Lukas                3  Bach GS               4  0  3     4.0   30.0
 66.  Richter-Sotero,Lucas       1  Hellweg GS            4  0  3     4.0   29.5
 67.  Sohn,Sebastian                Eichlinghofer GS      4  0  3     4.0   29.5
 68.  Senftleben,Timo               Bodelschwingh  GS     4  0  3     4.0   29.5
 69.  Künne,Katharina            3  Hellweg GS            4  0  3     4.0   29.5
 70.  Rydzek,Lukas               2  Roncalli GS           4  0  3     4.0   29.5
 71.  Knopp,Alexander               Westhausen GS         4  0  3     4.0   29.0
 72.  Helmich,Florian            1  Hohwart GS            4  0  3     4.0   28.5
 73.  Kricke,Sabrina                Comenius GS           4  0  3     4.0   28.0
 74.  Smuda,Martin                  Erich-Kästner GS      3  2  2     4.0   28.0
 75.  Gwosdz,Kevin               1  Bodelschwingh  GS     3  2  2     4.0   27.5
 76.  Klietz,Sebastian           1  Erich-Kästner GS      3  2  2     4.0   27.5
 77.  Serindik,Devrim               Bodelschwingh  GS     3  2  2     4.0   27.0
 78.  Aubel,Mathias              2  Hellweg GS            4  0  3     4.0   27.0
 79.  Qungar,Johannes               Erich-Kästner GS      3  2  2     4.0   26.5
 80.  Sauerländer,Thorben           Wichlinghofer GS      3  2  2     4.0   26.5
 81.  Lange,Zsolt                   Eichlinghofer GS      4  0  3     4.0   26.5
 82.  Van der Valk,Hendrik       2  Hellweg GS            4  0  3     4.0   26.0
 83.  Bode,Kevin                    Uhland GS             4  0  3     4.0   25.5
 84.  Hammerla,Sven                 Josef GS              4  0  3     4.0   25.5
 85.  Kahl,Alexander             2  Comenius GS           4  0  3     4.0   25.5
 86.  Holtmann,Benedikt          1  Westholz GS           4  0  3     4.0   25.5
 87.  Schäfer,Jan Philipp 4c     1  Hohwart GS            4  0  3     4.0   25.5
 88.  Peiler,Lennart             1  Eichwald GS           3  2  2     4.0   25.0
 89.  Adam,Tatjana               1  Bach GS               4  0  3     4.0   25.0
 90.  Terveen,Anja                  Hohwart GS            4  0  3     4.0   24.5
 91.  Cewe,Jennifer                 Augustinus GS         4  0  3     4.0   24.5
 92.  Gomolka,Stefan             1  Augustinus GS         4  0  3     4.0   24.0
 93.  Arslan,Mesut                  Bodelschwingh  GS     4  0  3     4.0   24.0
 94.  Grewe,Stefan               1  Eichlinghofer GS      4  0  3     4.0   23.0
 95.  Krüskemper,Marijus         2  Hansa GS              3  2  2     4.0   23.0
 96.  Von Kölln,Julian           2  Uhland GS             4  0  3     4.0   22.5
 97.  Volkmann,Lara Marie        3  Busenberg GS          3  2  2     4.0   22.5
 98.  Müller,Bastian             1  Harkort GS            4  0  3     4.0   22.0
 99.  Schüler,Tobias             2  Hohwart GS            4  0  3     4.0   22.0
100.  Gottschalk,Martin             Uhland GS             4  0  3     4.0   21.5
101.  Klein,Angelique               Bodelschwingh  GS     3  2  2     4.0   21.5
102.  Huynh,Kevin                1  Erich-Kästner GS      3  2  2     4.0   21.0
103.  Zeiser,Anatoli             2  Regenbogen GS         4  0  3     4.0   20.5
104.  Czerwonka,Tim              1  Gerhart-Hauptmann GS  4  0  3     4.0   18.5
105.  Farnung,Lucas                 Overberg GS           4  0  0     4.0   10.5
106.  Cusano,Laura               3  Roncalli GS           3  1  3     3.5   28.5
107.  Hoffmann,Niclas               Bach GS               3  1  3     3.5   28.5
108.  Iltis,Stephan              2  Reichshof GS          3  1  3     3.5   28.0
109.  Glaser,Frederick           2  Westhausen GS         3  1  3     3.5   27.5
110.  Schulte,Corinna            1  Erich-Kästner GS      2  3  2     3.5   26.5
111.  Lawrence,Malte             2  Gerhart-Hauptmann GS  2  3  2     3.5   26.5
112.  Schreiber,Michael          1  Reichshof GS          3  1  3     3.5   26.5
113.  Stracke,Lisa               1  Aplerbecker GS        3  1  3     3.5   26.0
114.  Eichler,Maximilian         1  Harkort GS            3  1  3     3.5   26.0
115.  Hester,Hendrik             2  Reichshof GS          3  1  3     3.5   25.0
116.  Fanieng,Kay David          1  Fichte GS             3  1  3     3.5   25.0
117.  Lange,Lars Lucas           1  Gerhart-Hauptmann GS  2  3  2     3.5   24.5
118.  Farbod,Aghaei              3  Landgrafen GS         3  1  3     3.5   24.5
119.  Wittrien,Robin             3  Augustinus GS         2  3  2     3.5   23.5
120.  Schäfer,Jan-Philipp 3a     1  Hohwart GS            2  3  2     3.5   23.0
121.  Bülbül,Zeynel              1  Albrecht-Brinkmann G  3  1  3     3.5   22.5
122.  Kriegermann,Jonas          2  Gerhart-Hauptmann GS  3  1  3     3.5   22.0
123.  Dreier,Daniel              1  Eichlinghofer GS      3  1  3     3.5   22.0
124.  Biela,Julian               1  Uhland GS             2  3  2     3.5   22.0
125.  Koch,Stephan               1  Erich-Kästner GS      3  1  3     3.5   21.5
126.  Sivel,Engin                1  Hohwart GS            3  1  3     3.5   21.5
127.  Claas,Marlo                1  Busenberg GS          3  1  3     3.5   20.5
128.  Schäfer,Silvan             1  Reichshof GS          3  1  3     3.5   20.5
129.  Baschin,Christoph          1  Hellweg GS            3  1  3     3.5   20.5
130.  Neuhaus,Felix              2  Uhland GS             3  1  3     3.5   20.0
131.  Ernst,Frauke               1  Hohwart GS            3  1  3     3.5   19.5
132.  Winyard,Dennis                Erich-Kästner GS      3  1  3     3.5   19.5
133.  Augustin,Arno              1  Hellweg GS            3  1  3     3.5   19.5
134.  Krumrey,Marco              2  Comenius GS           3  1  3     3.5   18.5
135.  Davidovski,Boris           3  Landgrafen GS         3  0  4     3.0   29.0
136.  Herbes,Raphael             2  Augustinus GS         2  2  3     3.0   28.5
137.  Nierth,Sebastian           1  Roncalli GS           3  0  4     3.0   26.5
138.  Spickenheier,Lukas         1  Busenberg GS          3  0  4     3.0   26.0
139.  Paust,Hagen                   Landgrafen GS         2  2  3     3.0   26.0
140.  Grund,Christoph               Josef GS              3  0  4     3.0   25.5
141.  Dortmann,Kevin                Eintracht GS          3  0  4     3.0   25.5
142.  Söhngen,Maxim              1  Wichlinghofer GS      3  0  4     3.0   25.0
143.  Münzner,Dirk               2  Hohwart GS            2  2  3     3.0   25.0
144.  Rohrer,Linda               1  Bodelschwingh  GS     3  0  4     3.0   25.0
145.  Hölling,Moritz             1  Hohwart GS            2  2  3     3.0   24.5
146.  Schwidessen,Tim            1  Bach GS               3  0  4     3.0   24.5
147.  Tischer,Laura              2  Augustinus GS         3  0  4     3.0   24.5
148.  Oliverio,Larissa           1  Eintracht GS          2  2  3     3.0   24.0
149.  Jung,Christian             1  Comenius GS           2  2  3     3.0   23.5
150.  Schlöter,Jan               1  Erich-Kästner GS      3  0  4     3.0   23.5
151.  Rottmann,Kolja             1  Uhland GS             3  0  4     3.0   23.5
152.  Durmus,Ömer                2  Schopenhauer GS       3  0  4     3.0   23.0
153.  Lauersdorf,Hendrik         2  Gerhart-Hauptmann GS  3  0  4     3.0   23.0
154.  Simon,Ursula                  Hohwart GS            2  2  3     3.0   23.0
155.  Figge,Gina                 2  Gerhart-Hauptmann GS  3  0  4     3.0   22.5
156.  Gripshöfer,Lucas           2  Busenberg GS          2  2  3     3.0   22.5
157.  Zech,Christopher           2  Augustinus GS         2  2  3     3.0   22.5
158.  Terveen,Malte              3  Hohwart GS            1  4  2     3.0   22.0
159.  Biesselt,Philipp           1  Hansa GS              2  2  3     3.0   22.0
160.  Schröder,Anja                 Busenberg GS          3  0  4     3.0   22.0
161.  Müller,Niclas              2  Augustinus GS         1  4  2     3.0   22.0
162.  Simon,Johanna              3  Hohwart GS            2  2  3     3.0   21.5
163.  Deysenroth,Patrick         3  Eichwald GS           2  2  3     3.0   21.5
164.  Beckerling,Kathrin         1  Erich-Kästner GS      2  2  3     3.0   21.5
165.  Giese,Hendrik                 Bodelschwingh  GS     2  2  3     3.0   20.5
166.  Echtermeyer,Linda          1  Hohwart GS            2  2  3     3.0   20.5
167.  Arnolds,Mirijan            1  Hansa GS              3  0  4     3.0   20.0
168.  Palikowski,Silvana            Roncalli GS           3  0  4     3.0   19.5
169.  Schmidt,Marcel             1  Aplerbecker GS        3  0  4     3.0   19.5
170.  Schreiber,Katharina        3  Reichshof GS          2  2  3     3.0   19.0
171.  Bark,Carla                 3  Funke GS              3  0  4     3.0   18.5
172.  Ghesimnefeld,Asad          3  Funke GS              3  0  4     3.0   17.5
173.  Ackermann,Marvin           3  Hellweg GS            3  0  4     3.0   17.0
174.  Hohmann,Jan                   Comenius GS           3  0  4     3.0   16.5
175.  Steinke,Philipp            1  Erich-Kästner GS      3  0  1     3.0   11.5
176.  Götz,Fabian                1  Hansa GS              2  1  4     2.5   28.0
177.  Puppe,David                2  Augustinus GS         2  1  4     2.5   27.5
178.  Raddatz,Martin                Josef GS              2  1  4     2.5   26.5
179.  Kemper,Marc Andre          2  Augustinus GS         2  1  4     2.5   25.0
180.  Jürgeleit,Matthias            Bodelschwingh  GS     2  1  4     2.5   24.5
181.  Quante,Christoph           3  Hellweg GS            2  1  4     2.5   24.5
182.  Beckmann,Anja              1  Hohwart GS            2  1  4     2.5   23.5
183.  Schiffner,Simon            3  Augustinus GS         2  1  4     2.5   23.0
184.  Cömert,Sercan              2  Hansa GS              2  1  4     2.5   21.5
185.  Paust,Tobias               1  Reichshof GS          2  1  4     2.5   21.0
186.  Abdurahman,Akdag           2  Albrecht-Brinkmann G  2  1  4     2.5   21.0
187.  Braukmann,Andreas             Erich-Kästner GS      2  1  4     2.5   20.5
188.  Engling,Kai-Uwe            2  Augustinus GS         2  1  4     2.5   20.0
189.  Schultz,Rabea              2  Eichwald GS           2  1  4     2.5   20.0
190.  Nienaß,Tanja               2  Roncalli GS           1  3  3     2.5   20.0
191.  Morton,Kim Marie           1  Augustinus GS         1  3  3     2.5   20.0
192.  Kahrweg,Simon              2  Fichte GS             2  1  4     2.5   19.5
193.  Kleimeyer,Christopher      1  Urbanus GS            2  1  4     2.5   19.0
194.  Hecht,Pascal               1  Hellweg GS            2  1  4     2.5   18.5
195.  Knorr,Jasmin               2  Gerhart-Hauptmann GS  2  1  4     2.5   15.5
196.  Wendt,Nathalie                Bodelschwingh  GS     1  3  3     2.5   15.0
197.  Kaiser,Corbin              3  Augustinus GS         2  0  5     2.0   28.5
198.  Groiezaam,Harry               Hohwart GS            2  0  5     2.0   24.0
199.  Tetzner,Carolin            1  Erich-Kästner GS      1  2  4     2.0   24.0
200.  Hermann,Dimitrij           2  Schopenhauer GS       2  0  5     2.0   23.5
201.  Sohn,Raimond               2  Bach GS               1  2  4     2.0   22.5
202.  Ruwe,Christopher           2  Comenius GS           2  0  5     2.0   22.5
203.  Bußmann,Julia                 Erich-Kästner GS      1  2  4     2.0   22.5
204.  Dohmann,Mirco              1  Hellweg GS            2  0  5     2.0   22.0
205.  Pörnig,Jan Philipp         3  Bach GS               2  0  5     2.0   22.0
206.  Laudert,Jan                3  Hellweg GS            2  0  5     2.0   21.5
207.  Ferdosian,Armin            3  Hohwart GS            2  0  5     2.0   21.0
208.  Franz,Pascal                  Reichshof GS          1  2  4     2.0   21.0
209.  Pachurka,David             3  KG Menglinghausen     1  2  4     2.0   21.0
210.  York,Tim                   2  Bach GS               1  2  4     2.0   21.0
211.  Sauermann,Lea              1  Erich-Kästner GS      1  2  4     2.0   21.0
212.  Simon,Anne-Marie           1  Hohwart GS            1  2  4     2.0   20.5
213.  Balte,Michel               2  Reichshof GS          1  2  4     2.0   20.0
214.  Neumann,Lisa               2  Hohwart GS            2  0  5     2.0   19.5
215.  Schünemann,Lisa            2  Augustinus GS         0  4  3     2.0   19.5
216.  Wölk,Jennifer              2  Gerhart-Hauptmann GS  2  0  5     2.0   19.0
217.  Schübbe,Florian            2  Busenberg GS          1  2  4     2.0   18.5
218.  Bülbül,Meltem                 Albrecht-Brinkmann G  1  2  4     2.0   18.5
219.  Kerstiens,Rebecca          2  Augustinus GS         1  2  4     2.0   18.0
220.  Schultz,Torben             3  Eichwald GS           2  0  5     2.0   18.0
221.  Karaoglan,Safiya           3  Funke GS              1  2  4     2.0   18.0
222.  Neuhaus,Ina                   Reichshof GS          1  2  4     2.0   16.5
223.  Clarke,Ricarda             1  Erich-Kästner GS      1  2  4     2.0   16.5
224.  Pachurka,Lukas             2  Eichlinghofer GS      2  0  5     2.0   16.5
225.  Scheffler,Axel                Erich-Kästner GS      1  1  5     1.5   24.5
226.  Jung,Svenja                2  Hohwart GS            1  1  5     1.5   22.0
227.  Filz,Nina                  3  Landgrafen GS         0  3  4     1.5   21.5
228.  Mazajka,Ruben              2  Comenius GS           1  1  5     1.5   20.0
229.  Palikowski,Melina          2  Roncalli GS           1  1  5     1.5   19.5
230.  Schulz,Tim                 3  Hellweg GS            1  1  5     1.5   18.5
231.  Wiswede,Maik               3  Eichwald GS           1  1  5     1.5   17.5
232.  Nienaß,Sandra              2  Roncalli GS           1  1  5     1.5   17.0
233.  Stuck,Luca                 2  Eichlinghofer GS      1  1  5     1.5   15.0
234.  Trawczynski,Kevin          *  Erich-Kästner GS      1  1  1     1.5   13.0
235.  Ufer,Jana-Isabella         2  Augustinus GS         0  2  5     1.0   21.5
236.  Scheffler,Benjamin         2  Erich-Kästner GS      1  0  6     1.0   19.5
237.  Koch,Steffen               1  Augustinus GS         1  0  6     1.0   18.0
238.  Sommer,Malte               1  Uhland GS             0  2  5     1.0   17.0
239.  Ghesimnejad,Awien          3  Funke GS              0  2  5     1.0   16.5
240.  Monecke,Jennifer           3  Bach GS               0  1  6     0.5   17.5

Teamwertung

 Rang Mannschaft                S  R  V  Punkte   Buchh  BuSumm 
   1. Funke GS                  0  0  0   22.5    129.0   803.0 
   1. Gorval,Eugen              6  0  1    6.0    34.5    210.0 
   2. Kartseva,Nataly           6  0  1    6.0    33.5    200.5 
   3. Kartsev,Alexandr          5  1  1    5.5    32.0    197.5 
   4. Bartelsmeier,Thomas       5  0  2    5.0    29.0    195.0 
                                                                
   2. Bach GS                   0  0  0   22.0    125.5   828.0 
   1. Liehmann,Viktoria         6  0  1    6.0    31.5    210.0 
   2. Razani,Janosch            5  1  1    5.5    34.0    217.0 
   3. Schönborn,Tim             5  1  1    5.5    31.0    207.0 
   4. Brocks,Janine             5  0  2    5.0    29.0    194.0 
                                                                
   3. Erich-Kästner GS          0  0  0   22.0    120.0   815.0 
   1. Schröder,Marcel           6  0  1    6.0    35.5    217.0 
   2. Zelbel,Patrick            6  0  1    6.0    32.0    203.0 
   3. Baramidze,Nino            5  0  2    5.0    28.0    199.0 
   4. Sennholz,Michael          5  0  2    5.0    24.5    196.0 
                                                                
   4. Reichshof GS              0  0  0   21.5    121.5   762.0 
   1. Schlingmann,Jan           6  0  1    6.0    31.0    209.0 
   2. Wernecke,Steven           5  1  1    5.5    31.5    205.0 
   3. Zander,Tim                5  1  1    5.5    28.5    166.5 
   4. Neuhaus,Marc              4  1  2    4.5    30.5    181.5 
                                                                
   5. Aplerbecker GS            0  0  0   20.0    111.0   743.0 
   1. Strathoff,Jens            7  0  0    7.0    35.5    208.0 
   2. Hinke,Jannik              5  0  2    5.0    25.0    188.5 
   3. Müller-Späth,Sabrina      4  1  2    4.5    24.5    178.5 
   4. Stracke,Lisa              3  1  3    3.5    26.0    168.0 
                                                                
   6. Eichwald GS               0  0  0   19.5    115.5   787.5 
   1. Schultz,Hauke             6  0  1    6.0    34.0    214.5 
   2. Trojan,Yannick            5  0  2    5.0    28.0    195.0 
   3. Lechtermann,Patrick       4  1  2    4.5    28.5    187.0 
   4. Peiler,Lennart            3  2  2    4.0    25.0    191.0 
                                                                
   7. Comenius GS               0  0  0   19.5    115.0   769.0 
   1. Birnkraut,Nils            6  1  0    6.5    32.0    210.0 
   2. Komenda,Thomas            5  0  2    5.0    29.5    196.0 
   3. Kricke,Sabrina            4  0  3    4.0    28.0    183.0 
   4. Kahl,Alexander            4  0  3    4.0    25.5    180.0 
                                                                
   8. Westhausen GS             0  0  0   19.5    111.0   772.0 
   1. Omet,Artur                6  0  1    6.0    28.5    209.0 
   2. Aschenbrenner,Jens        5  0  2    5.0    29.5    186.0 
   3. Walter,Lisa               4  1  2    4.5    24.0    184.5 
   4. Knopp,Alexander           4  0  3    4.0    29.0    192.5 
                                                                
   9. Hellweg GS                0  0  0   19.5    108.5   747.0 
   1. Bork,Felix                5  1  1    5.5    30.0    211.5 
   2. Weiß,Malte                5  0  2    5.0    29.5    194.5 
   3. Baschin,Andreas           4  1  2    4.5    25.5    167.0 
   4. Braun,Theresa             4  1  2    4.5    23.5    174.0 
                                                                
  10. Bodelschwingh  GS         0  0  0   18.5    111.0   738.0 
   1. Perez,Giuseppe            5  0  2    5.0    29.5    198.0 
   2. Pavelko,Vitaliy           5  0  2    5.0    26.5    183.0 
   3. Weber,Sebastian           4  1  2    4.5    25.5    178.0 
   4. Senftleben,Timo           4  0  3    4.0    29.5    179.0 
                                                                
  11. Landgrafen GS             0  0  0   18.0    117.5   778.5 
   1. Stöckmann,David           5  0  2    5.0    34.0    210.5 
   2. Nentwig,Jens              5  0  2    5.0    31.5    203.5 
   3. Matiaske,Wenzel           3  3  1    4.5    27.5    203.0 
   4. Farbod,Aghaei             3  1  3    3.5    24.5    161.5 
                                                                
  12. Roncalli GS               0  0  0   18.0    110.0   727.0 
   1. Cusano,Pino               5  1  1    5.5    25.0    185.5 
   2. Rydzek,Felix              4  2  1    5.0    27.0    194.0 
   3. Rydzek,Lukas              4  0  3    4.0    29.5    171.0 
   4. Cusano,Laura              3  1  3    3.5    28.5    176.5 
                                                                
  13. Eichlinghofer GS          0  0  0   17.5    110.0   734.5 
   1. Lange,Daniel              4  2  1    5.0    28.5    190.5 
   2. Rode,Max                  4  1  2    4.5    25.5    180.0 
   3. Sohn,Sebastian            4  0  3    4.0    29.5    191.0 
   4. Lange,Zsolt               4  0  3    4.0    26.5    173.0 
                                                                
  14. Augustinus GS             0  0  0   17.5    98.0    718.5 
   1. Czaja,Marius              3  3  1    4.5    27.0    188.0 
   2. Cewe,Christopher          4  1  2    4.5    23.5    184.0 
   3. Kuch,Sabrina              4  1  2    4.5    23.0    178.5 
   4. Cewe,Jennifer             4  0  3    4.0    24.5    168.0 
                                                                
  15. Uhland GS                 0  0  0   16.5    98.5    717.0 
   1. Demetrescu,Alice          4  1  2    4.5    29.0    177.5 
   2. Bode,Kevin                4  0  3    4.0    25.5    189.0 
   3. Von Kölln,Julian          4  0  3    4.0    22.5    184.5 
   4. Gottschalk,Martin         4  0  3    4.0    21.5    166.0 
                                                                
  16. Hohwart GS                0  0  0   16.0    100.5   697.0 
   1. Helmich,Florian           4  0  3    4.0    28.5    183.5 
   2. Schäfer,Jan Philipp 4c    4  0  3    4.0    25.5    161.5 
   3. Terveen,Anja              4  0  3    4.0    24.5    177.0 
   4. Schüler,Tobias            4  0  3    4.0    22.0    175.0 
                                                                
  17. Busenberg GS              0  0  0   15.5    102.0   702.5 
   1. Reininghaus,Markus        5  0  2    5.0    33.0    189.0 
   2. Volkmann,Lara Marie       3  2  2    4.0    22.5    172.0 
   3. Claas,Marlo               3  1  3    3.5    20.5    172.5 
   4. Spickenheier,Lukas        3  0  4    3.0    26.0    169.0 
                                                                
  18. Gerhart-Hauptmann GS      0  0  0   15.0    100.5   683.0 
   1. Hartmann,Lars             4  0  3    4.0    31.0    181.0 
   2. Czerwonka,Tim             4  0  3    4.0    18.5    163.5 
   3. Lawrence,Malte            2  3  2    3.5    26.5    165.5 
   4. Lange,Lars Lucas          2  3  2    3.5    24.5    173.0 
                                                                
  19. Hansa GS                  0  0  0   12.5    93.0    654.5 
   1. Krüskemper,Marijus        3  2  2    4.0    23.0    152.5 
   2. Biesselt,Philipp          2  2  3    3.0    22.0    163.5 
   3. Arnolds,Mirijan           3  0  4    3.0    20.0    174.5 
   4. Götz,Fabian               2  1  4    2.5    28.0    164.0