7. Dortmunder Grundschulturnier

27. Mai 2000

Martin Strathoff von der Aplerbecker GS und Augustinus GS heißen die Sieger der diesjährigen Grundschul-Stadtmeisterschaften im Schach, die vom Ausschuß für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Projekt Talentsuche/Talentförderung und den Schachfreunden Brackel ausgerichtet wurden. Die Dortmunder Schachschule spendete Pokale und Sachpreise. Zur 7. Auflage des Grundschulturniers fand sich in diesem Jahr eine Rekordbeteiligung von 156 Kindern von 22 Schulen in der Brackeler Geschwister-Scholl-Gesamtschule ein. Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl stand auch nach sieben Runden der Sieger noch nicht fest. Zwei Kinder hatten alle Partien gewonnen und mußten einen Stichkampf austragen. Darin setzte sich schließlich der Turnierfavorit Martin Strathoff von der Aplerbecker GS gegen Fabian Walf von der Josef GS durch. Auf den dritten Platz kam mit 6 Punkten nach Feinwertung Eugen Gorval von der Funke GS, der auch gleichzeitig zusammen mit Marcel Schröder auf Platz 4 bester Drittklässler wurde. Erfolgreichste Teilnehmer des zweiten Schuljahres waren Jens Strathoff (Aplerbecker GS) und Jan Schlingmann (Reichshof GS) mit jeweils 5 Punkten. Ein hervorragendes Ergebnis erzielte Nils Birnkraut als Erstklässler von der Comenius GS mit ebenfalls 5 Punkten. Die Teamwertung, bei der die Punkte der vier besten Spieler einer Schule addiert werden, sorgte für außerordentliche Spannung und ein überraschendes Ergebnis. Hier setzte sich die Brackeler Augustinus GS mit Andreas Becker, Nils Pecherz, Tim Mackowiak und Lena-Marie Drywa mit 21 Punkten durch. Nur einen halben Punkt dahinter folgt die Aplerbecker GS mit 20,5 Punkten. Wiederum nur einen halben Zähler dahinter liegen die Reichshof und die Josef GS gleichauf. Für die Kinder der Schulschachgruppen ist die Teilnahme an diesem Turnier der Höhepunkt nach einem Jahr Schachunterricht. Besonders aktiv in den Dortmunder Grundschulen ist dabei Schachlehrer Azizollah Sohrabi, bei dem viele der Teilnehmer die Regeln erlernten. Auch für die Dortmunder Schachschule ist die gute Talentsichtung in den Grundschulen die Basis für die erfolgreiche Talentförderung der vergangenen Jahre. So wurden die Deutschen Jugendmeistertitel der Schachfreunde Brackel hauptsächlich von Spielern errungen, die ihre ersten Erfolge im Grundschulturnier erlangten.

Teamwertung


Endstand
Rang  Teilnehmer              Klasse Schule                S  R  V   Punkte  Buchh
 1.   Strathoff,Martin           4   Aplerbecker GS        7  0  0     7.0   32.5
 2.   Walf,Fabian                4   Josef GS              7  0  0     7.0   30.5
 3.   Gorval,Eugen               3   Funke GS              6  0  1     6.0   36.5
 4.   Schröder,Marcel            3   Erich-Kästner-GS      6  0  1     6.0   33.5
 5.   Becker,Andreas             4   Augustinus GS         6  0  1     6.0   29.5
 6.   Luft,Dennis                4   Erich-Kästner-GS      6  0  1     6.0   29.0
 7.   Barwe,Marc                 4   Hellweg GS            6  0  1     6.0   28.0
 8.   Motschilin,Dimitri         4   Bach GS               6  0  1     6.0   27.0
 9.   Pecherz,Niels              4   Augustinus GS         5  1  1     5.5   29.0
 10.  Behling,Paul               4   Roncalli GS           5  1  1     5.5   28.0
 11.  Nolle,Timo                 4   Bach GS               5  1  1     5.5   26.0
 12.  Strathoff,Jens             2   Aplerbecker GS        5  0  2     5.0   38.5
 13.  Schultz,Hauke              3   Eichwald GS           5  0  2     5.0   38.0
 14.  Westermann,Dennis          3   Jungferntal GS        5  0  2     5.0   35.0
 15.  Kartseva,Nataly            3   Funke GS              5  0  2     5.0   33.5
 16.  Timm,Torben                4   Westholz GS           5  0  2     5.0   33.0
 17.  Schlingmann,Jan            2   Reichshof GS          5  0  2     5.0   31.5
 18.  Birnkraut,Alex             4   Comenius GS           5  0  2     5.0   31.0
 19.  Birnkraut,Nils             1   Comenius GS           5  0  2     5.0   30.5
 20.  Reichelt,Marcel            4   Josef GS              5  0  2     5.0   29.0
 21.  Mackowiak,Tim              4   Augustinus GS         5  0  2     5.0   29.0
 22.  Schlingmann,Daniel         4   Reichshof GS          5  0  2     5.0   28.5
 23.  Pieck,Patrick              4   Roncalli GS           5  0  2     5.0   28.5
 24.  Küsters,Thorsten           4   Comenius GS           5  0  2     5.0   28.0
 25.  Didion,Martin              4   Eichwald GS           5  0  2     5.0   28.0
 26.  Kassemeier,Achim           4   Eichwald GS           5  0  2     5.0   28.0
 27.  Vesper,Rene                4   Aplerbecker GS        5  0  2     5.0   27.5
 28.  Hübel,Sascha               4   Reichshof GS          5  0  2     5.0   27.0
 29.  Paust,Niklas               4   Reichshof GS          5  0  2     5.0   26.0
 30.  Winkelmann,Max             4   Eichwald GS           4  1  2     4.5   29.5
 31.  Nölle,Andreas              4   Roncalli GS           4  1  2     4.5   26.5
 32.  Zeppenfeld,Jan             4   Busenberg GS          4  1  2     4.5   26.5
 33.  Drywa,Lena-Marie           4   Augustinus GS         4  1  2     4.5   26.0
 34.  Kruse,Christopher          2   Roncalli GS           4  1  2     4.5   25.5
 35.  Tani,Lena                  3   Berswordt GS          4  1  2     4.5   24.5
 36.  Wernecke,Steven            3   Reichshof GS          4  1  2     4.5   23.5
 37.  Sombetzki,Gereon           3   Josef GS              4  1  2     4.5   23.5
 38.  Hülsemann,Antje            4   Busenberg GS          3  3  1     4.5   23.5
 39.  Vinnyk,Nazar               3   Funke GS              4  0  3     4.0   32.5
 40.  Hunkenschroer,Anna-Lena    4   Augustinus GS         4  0  3     4.0   31.0
 41.  Trojan,Yannick             2   Eichwald GS           3  2  2     4.0   29.5
 42.  Mehrwald,Björn             4   Bach GS               4  0  3     4.0   29.0
 43.  Klein,Hannes               4   Reichshof GS          4  0  3     4.0   28.5
 44.  Jullens,Fabian             4   Hellweg GS            4  0  3     4.0   28.5
 45.  Cusano,Pino                3   Roncalli GS           4  0  3     4.0   28.0
 46.  Tübben,Dominik             4   Bach GS               4  0  3     4.0   27.5
 47.  Schmidt,Andreas            3   GS Limbekerstr.       4  0  3     4.0   27.5
 48.  Hannich,Julian             4   Westholz GS           4  0  3     4.0   27.0
 49.  Göddertz,Robert            4   Hellweg GS            4  0  3     4.0   27.0
 50.  Bieniek,Jens               4   Reichshof GS          4  0  3     4.0   26.5
 51.  Bauer,Julian               4   Augustinus GS         4  0  3     4.0   25.5
 52.  Theis,Christian            4   Augustinus GS         4  0  3     4.0   25.5
 53.  Glaubitz,Chris-Harry       3   Reichshof GS          4  0  3     4.0   25.5
 54.  Kohl,Kevin                 4   Reichshof GS          4  0  3     4.0   25.5
 55.  Rathke,Oliver              4   Busenberg GS          4  0  3     4.0   25.5
 56.  Hülsemann,Benedikt         4   Busenberg GS          3  2  2     4.0   24.0
 57.  Tichonenkova,Katrin        4   Funke GS              4  0  3     4.0   23.5
 58.  Zierenberg,Benjamin        4   Berswordt GS          3  2  2     4.0   23.0
 59.  Grewe,Stefan               2   Eichlinghofer GS      4  0  3     4.0   23.0
 60.  Heimann,Marius             4   Busenberg GS          4  0  3     4.0   23.0
 61.  Fischer,Stefanie           4   Regenbogen GS         4  0  3     4.0   21.5
 62.  Grzecznik,Magdalena        4   Busenberg GS          3  2  2     4.0   21.0
 63.  Keichel,Stefanie           4   Busenberg GS          3  1  3     3.5   31.5
 64.  Tsapina,Alina              3   Gutenberg GS          3  1  3     3.5   27.5
 65.  Lechtermann,Patrick        3   Eichwald GS           3  1  3     3.5   27.0
 66.  Engelkamp,Nicolas          4   Hellweg GS            3  1  3     3.5   26.5
 67.  Kuchnirov,Wldislaw         4   Grafen GS             2  3  2     3.5   26.0
 68.  Hermann,Philipp            2   Eichwald GS           3  1  3     3.5   26.0
 69.  Buschmann,Pia              3   Augustinus GS         3  1  3     3.5   26.0
 70.  Grundmann,Tobias           3   Bach GS               3  1  3     3.5   25.5
 71.  Rießland,Daniel            4   Erich-Kästner-GS      3  1  3     3.5   25.0
 72.  Nachtigäller,Hendrik       3   Roncalli GS           2  3  2     3.5   25.0
 73.  Cewe,Jennifer              3   Augustinus GS         3  1  3     3.5   24.5
 74.  Timm,Magnus                2   Westholz GS           3  1  3     3.5   24.5
 75.  John,Alexander             4   Augustinus GS         3  1  3     3.5   23.5
 76.  Grebennikov,Stanislav      4   Bach GS               3  1  2     3.5   23.0
 77.  Ramsey,Marcel              3   Comenius GS           3  1  3     3.5   23.0
 78.  Hagenhoff,Sonja            4   Roncalli GS           2  3  2     3.5   22.5
 79.  Grob,Arne                  3   Berswordt GS          3  1  3     3.5   22.5
 80.  Arbter,Michael             2   Josef GS              3  1  3     3.5   22.0
 81.  Veit,Marcel                2   Aplerbecker GS        2  3  2     3.5   22.0
 82.  Kowallik,Timo              2   Comenius GS           3  1  3     3.5   22.0
 83.  Dombrowski,Jens            4   Busenberg GS          3  1  3     3.5   21.5
 84.  Kricke,Sabrina             3   Comenius GS           2  3  2     3.5   21.5
 85.  Nierth,Sebastian           2   Roncalli GS           3  1  3     3.5   21.0
 86.  Meisel,Johannes            4   Westholz GS           3  1  3     3.5   20.5
 87.  Holtmann,Benedikt          2   Westholz GS           3  1  3     3.5   18.5
 88.  Reinhardt,Fabian           3   Augustinus GS         3  1  3     3.5   17.5
 89.  Bork,Felix                 3   Hellweg GS            3  0  4     3.0   28.5
 90.  Peiler,Lennart             3   Eichwald GS           3  0  4     3.0   28.5
 91.  Weßelmann,Henrik           3   Roncalli GS           2  2  3     3.0   27.5
 92.  Lürssen,Hendrik            4   Eichwald GS           3  0  4     3.0   27.0
 93.  Heimann,Florian            3   Westholz GS           2  2  2     3.0   27.0
 94.  Komenda,Thomas             2   Comenius GS           3  0  4     3.0   25.0
 95.  Ziesmann,Steffen           4   Eichwald GS           3  0  4     3.0   25.0
 96.  Hammerla,Sven              3   Josef GS              2  2  3     3.0   24.5
 97.  Stracke,Lisa               2   Aplerbecker GS        3  0  4     3.0   24.5
 98.  Corhsen,Mike               3   Josef GS              2  2  3     3.0   24.5
 99.  Rydzek,Felix               3   Roncalli GS           3  0  4     3.0   24.0
100.  Hinke,Jannik               3   Aplerbecker GS        3  0  4     3.0   23.0
101.  Behrends,Nigel             4   Erich-Kästner-GS      3  0  4     3.0   23.0
102.  Vesper,Isabel              4   Aplerbecker GS        2  2  3     3.0   21.5
103.  Holtmann,Laura             4   Westholz GS           2  2  3     3.0   21.0
104.  Rydzek,Lukas               2   Roncalli GS           3  0  4     3.0   20.5
105.  Müller-Späth,Sabrina       2   Aplerbecker GS        3  0  4     3.0   20.0
106.  Künne,Katharina            0                         1  4  2     3.0   19.5
107.  Cieplinski,Cedric          3   Westholz GS           2  2  3     3.0   18.5
108.  Legge,Maria                4   Josef GS              2  2  3     3.0   18.5
109.  Lauersdorf,Hendrik         2   Gerhart-Hauptmann-GS  2  2  3     3.0   18.0
110.  Buddenberg,Angelique       4   Hohwart GS            3  0  4     3.0   16.0
111.  Zahn,Louisa                2   Eichwald GS           2  1  4     2.5   27.5
112.  Nowak,Kim                  3   Westholz GS           1  3  3     2.5   27.0
113.  Koskowski,Stefan           2   Eichwald GS           2  1  4     2.5   26.5
114.  Flöper,Romina              4   Josef GS              1  3  3     2.5   23.0
115.  Wohlgemuth,Sven            2   Bach GS               2  1  4     2.5   23.0
116.  Würtz,Philipp              3   Augustinus GS         2  1  4     2.5   22.5
117.  Richter Sotero,Lucas       2   Hellweg GS            1  3  3     2.5   22.5
118.  Emrah,Suludere             2   Bach GS               2  1  4     2.5   22.0
119.  Schinzel,Tim               3   Roncalli GS           2  1  4     2.5   22.0
120.  Helmich,Florian            2   Hohwart GS            2  1  4     2.5   21.5
121.  Petrol,Nicolas             2   Aplerbecker GS        2  1  4     2.5   21.0
122.  Fischer,Jessica            4   Regenbogen GS         2  1  4     2.5   20.5
123.  Stritzke,Theresa           4   Aplerbecker GS        2  1  4     2.5   20.5
124.  Renz,Dennis                2   Aplerbecker GS        2  1  4     2.5   19.5
125.  Müller,Maximilian          4   Hohwart GS            2  1  4     2.5   19.5
126.  Kirse,Alina                2   Eichwald GS           2  1  4     2.5   19.5
127.  Lesch,Dominik              3   Bach GS               2  1  3     2.5   18.0
128.  Zientz,Niclas              2   Bach GS               2  0  5     2.0   26.0
129.  Johann,Annika              2   Roncalli GS           1  2  4     2.0   21.5
130.  Budde,Dominik              2   Westholz GS           2  0  5     2.0   21.5
131.  Kartsev,Alexander          0                         1  2  4     2.0   20.5
132.  Risse,Nora                 4   Hohwart GS            1  2  4     2.0   20.5
133.  Rau,Marc                   2   Bach GS               1  2  4     2.0   20.0
134.  Hoya,Oliver                3   Fichte GS             1  2  4     2.0   19.5
135.  Hartmann,Lars              3   Gerhart-Hauptmann-GS  1  2  4     2.0   19.5
136.  Knaak,Kai-Uwe              3   Reichshof GS          1  2  4     2.0   19.0
137.  Peschke,Kevin              2   Roncalli GS           1  2  4     2.0   19.0
138.  Reppin,Maximilian          3   Augustinus GS         1  2  4     2.0   17.5
139.  Rose,Julia                 2   Eichwald GS           1  2  4     2.0   17.5
140.  Lawrence,Malte             2   Gerhart-Hauptmann-GS  1  2  4     2.0   13.5
141.  Weiß,Malte                 1   Hellweg GS            1  1  5     1.5   24.0
142.  Seifart,Diana              4   Steinbrink GS         1  1  5     1.5   20.0
143.  Künstle,Oliver             2   Eichwald GS           1  1  5     1.5   19.5
144.  Unfeld,Dustin              4   Hellweg GS            1  1  5     1.5   19.0
145.  Cusano,Laura               1   Roncalli GS           1  1  5     1.5   18.0
146.  Claus,Dominik              2   Gerhart-Hauptmann-GS  1  1  5     1.5   18.0
147.  Koskowski,Sonja            3   Eichwald GS           1  1  5     1.5   18.0
148.  Dickhut,Marie              2   Eichwald GS           0  3  4     1.5   17.5
149.  Meis,Rene                  4   Hohwart GS            1  1  5     1.5   17.5
150.  Schmidt,Magdalena          2   Eichwald GS           0  3  3     1.5   16.5
151.  Grewe,Saskia               2   Eichwald GS           0  3  4     1.5   14.5
152.  Wölk,Jennifer              2   Gerhart-Hauptmann-GS  0  2  5     1.0   18.0
153.  Vogel,Martin               2   Busenberg GS          0  2  5     1.0   15.5
154.  Rister,Dennis              2   Eichwald GS           0  1  6     0.5   20.5


Teamwertung

 Rang Mannschaft        Att S  R  V  Punkte       Buchh 
   1. Augustinus GS         0  0  0  21.0         113.5 
   1. Becker,Andreas     4  6  0  1  6.0  - 1.0   29.5  
   2. Pecherz,Niels      4  5  1  1  5.5  - 1.5   29.0  
   3. Mackowiak,Tim      4  5  0  2  5.0  - 2.0   29.0  
   4. Drywa,Lena-Marie   4  4  1  2  4.5  - 2.5   26.0  
                                                        
   2. Aplerbecker GS        0  0  0  20.5         120.5 
   1. Strathoff,Martin   4  7  0  0  7.0  - 0.0   32.5  
   2. Strathoff,Jens     2  5  0  2  5.0  - 2.0   38.5  
   3. Vesper,Rene        4  5  0  2  5.0  - 2.0   27.5  
   4. Veit,Marcel        2  2  3  2  3.5  - 3.5   22.0  
                                                        
   3. Reichshof GS          0  0  0  20.0         113.0 
   1. Schlingmann,Jan    2  5  0  2  5.0  - 2.0   31.5  
   2. Schlingmann,Daniel 4  5  0  2  5.0  - 2.0   28.5  
   3. Hübel,Sascha       4  5  0  2  5.0  - 2.0   27.0  
   4. Paust,Niklas       4  5  0  2  5.0  - 2.0   26.0  
                                                        
   4. Josef GS              0  0  0  20.0         105.0 
   1. Walf,Fabian        4  7  0  0  7.0  - 0.0   30.5  
   2. Reichelt,Marcel    4  5  0  2  5.0  - 2.0   29.0  
   3. Sombetzki,Gereon   3  4  1  2  4.5  - 2.5   23.5  
   4. Arbter,Michael     2  3  1  3  3.5  - 3.5   22.0  
                                                        
   5. Eichwald GS           0  0  0  19.5         123.5 
   1. Schultz,Hauke      3  5  0  2  5.0  - 2.0   38.0  
   2. Didion,Martin      4  5  0  2  5.0  - 2.0   28.0  
   3. Kassemeier,Achim   4  5  0  2  5.0  - 2.0   28.0  
   4. Winkelmann,Max     4  4  1  2  4.5  - 2.5   29.5  
                                                        
   6. Bach GS               0  0  0  19.5         109.5 
   1. Motschilin,Dimitri 4  6  0  1  6.0  - 1.0   27.0  
   2. Nolle,Timo         4  5  1  1  5.5  - 1.5   26.0  
   3. Mehrwald,Björn     4  4  0  3  4.0  - 3.0   29.0  
   4. Tübben,Dominik     4  4  0  3  4.0  - 3.0   27.5  
                                                        
   7. Roncalli GS           0  0  0  19.5         108.5 
   1. Behling,Paul       4  5  1  1  5.5  - 1.5   28.0  
   2. Pieck,Patrick      4  5  0  2  5.0  - 2.0   28.5  
   3. Nölle,Andreas      4  4  1  2  4.5  - 2.5   26.5  
   4. Kruse,Christopher  2  4  1  2  4.5  - 2.5   25.5  
                                                        
   8. Funke GS              0  0  0  19.0         126.0 
   1. Gorval,Eugen       3  6  0  1  6.0  - 1.0   36.5  
   2. Kartseva,Nataly    3  5  0  2  5.0  - 2.0   33.5  
   3. Vinnyk,Nazar       3  4  0  3  4.0  - 3.0   32.5  
   4. Tichonenkova,Katr  4  4  0  3  4.0  - 3.0   23.5  
                                                        
   9. Comenius GS           0  0  0  18.5         112.5 
   1. Birnkraut,Alex     4  5  0  2  5.0  - 2.0   31.0  
   2. Birnkraut,Nils     1  5  0  2  5.0  - 2.0   30.5  
   3. Küsters,Thorsten   4  5  0  2  5.0  - 2.0   28.0  
   4. Ramsey,Marcel      3  3  1  3  3.5  - 3.5   23.0  
                                                        
  10. Erich-Kästner-GS      0  0  0  18.5         110.5 
   1. Schröder,Marcel    3  6  0  1  6.0  - 1.0   33.5  
   2. Luft,Dennis        4  6  0  1  6.0  - 1.0   29.0  
   3. Rießland,Daniel    4  3  1  3  3.5  - 3.5   25.0  
   4. Behrends,Nigel     4  3  0  4  3.0  - 4.0   23.0  
                                                        
  11. Hellweg GS            0  0  0  17.5         110.0 
   1. Barwe,Marc         4  6  0  1  6.0  - 1.0   28.0  
   2. Jullens,Fabian     4  4  0  3  4.0  - 3.0   28.5  
   3. Göddertz,Robert    4  4  0  3  4.0  - 3.0   27.0  
   4. Engelkamp,Nicolas  4  3  1  3  3.5  - 3.5   26.5  
                                                        
  12. Busenberg GS          0  0  0  17.0         99.5  
   1. Zeppenfeld,Jan     4  4  1  2  4.5  - 2.5   26.5  
   2. Hülsemann,Antje    4  3  3  1  4.5  - 2.5   23.5  
   3. Rathke,Oliver      4  4  0  3  4.0  - 3.0   25.5  
   4. Hülsemann,Benedikt 4  3  2  2  4.0  - 3.0   24.0  
                                                        
  13. Westholz GS           0  0  0  16.0         105.0 
   1. Timm,Torben        4  5  0  2  5.0  - 2.0   33.0  
   2. Hannich,Julian     4  4  0  3  4.0  - 3.0   27.0  
   3. Timm,Magnus        2  3  1  3  3.5  - 3.5   24.5  
   4. Meisel,Johannes    4  3  1  3  3.5  - 3.5   20.5  
                                                        
  14. Hohwart GS            0  0  0  10.0         77.5  
   1. Buddenberg,Angel.  4  3  0  4  3.0  - 4.0   16.0  
   2. Helmich,Florian    2  2  1  4  2.5  - 4.5   21.5  
   3. Müller,Maximilian  4  2  1  4  2.5  - 4.5   19.5  
   4. Risse,Nora         4  1  2  4  2.0  - 5.0   20.5  
                                                        
  15. Gerhart-Hauptmann     0  0  0  8.5          69.0  
   1. Lauersdorf,Hendrik 2  2  2  3  3.0  - 4.0   18.0  
   2. Hartmann,Lars      3  1  2  4  2.0  - 5.0   19.5  
   3. Lawrence,Malte     2  1  2  4  2.0  - 5.0   13.5  
   4. Claus,Dominik      2  1  1  5  1.5  - 5.5   18.0